<<
>>

§71. Скорость падения цен не ограничена более скоростью падения заработной платы

Существует одно утверждение относительно цен, которое необходимо пересмотреть в случае совместного производства.

Мы видели (в §49), что в однопродуктовых отраслях, когда зарплата падает в переводе на стандартный товар, ни один продукт не может падать в цене в том же стандарте с большей скоростью, чем заработная плата.

Этот вывод основывался на том соображении, что, если бы был продукт, способный к этому, это происходило бы благодаря одному из его средств производства, падающих в цене с еще большей скоростью; и, поскольку это нельзя применить к продукту, падающему в цене с наибольшей скоростью из всех, цена такого продукта сама не может падать с большей скоростью, чем заработная плата.

Однако для одного из группы совместных продуктов существует альтернативная возможность, что другие товары, совместно производимые с ним, должны расти в цене (или испытывать только умеренное падение) по мере снижения заработной платы, с тем чтобы компенсировать в совокупном продукте отрасли любое чрезмерное падение цены первого товара. Для такого роста не существует предела, и поэтому не существует предела скорости, с которой один из нескольких совместных продуктов может падать в цене.

Но как только допускается, что цена одного из двух или более совместных продуктов может падать с большей скоростью, чем зарплата, то из этого следует, что даже отдельно производимый товар способен к этому при условии, что он использует как одно из средств производства, и в достаточной степени, падающий таким образом совместный продукт.

§72. Последствия более высокой скорости падения

цены товара, чем скорости падения заработной платы

Возможность того, что цена товара может падать быстрее заработной платы, имеет несколько примечательных последствий.

Первое из них, состоящее в том, что падение зарплаты в любом стандарте вызывает рост нормы прибыли, теперь должно допускать исключение.

Предположим, что 10%-ное падение стандартной зарплаты влечет за собой (на определенном уровне) большее пропорциональное падение, скажем на 11%, в цене, также измеренной в стандартном товаре, товара а.

Это означает, что труд вырос в стоимости примерно на 1% относительно товара а. Поэтому если мы выразим зарплату через товар а, падение такой зарплаты в том же диапазоне вызвало бы увеличение стандартной зарплаты и, следовательно, снижение нормы прибыли.

Таким образом, мы не можем более говорить о росте или падении заработной платы, пока мы не определим стандарт, поскольку падение в одном стандарте может быть увеличением в другом.

По этим же причинам становится возможным для линии зарплаты и линии цены товара а пересекаться более одного раза при изменении нормы прибыли.

Стандартные зарплата и цена

Рис. 5. Пересечения линий зависимости зарплаты и цены от нормы прибыли в системе многопродуктовых отраслей

Рис. 5. Пересечения линий зависимости зарплаты и цены от нормы прибыли в системе многопродуктовых отраслей

В результате любому уровню заработной платы в переводе на товар а здесь могут соответствовать несколько альтернативных норм прибыли (на рис. 5 несколько точек пересечения представляют равенство по стоимости между единицей труда и единицей товара а, т.е. одну и ту же зарплату в переводе на я; но они, конечно, представляют разные уровни зарплаты в переводе на стандартный товар). С другой стороны, как в случае системы однопродуктовых отраслей, любому уровню нормы прибыли может соответствовать только одна зарплата, каким бы ни был стандарт, в котором выражена заработная плата.

<< | >>
Источник: Сраффа П.. Производство товаров посредством товаров. 1999

Еще по теме §71. Скорость падения цен не ограничена более скоростью падения заработной платы:

  1. §49. Скорость снижения цен не может превысить скорость снижения заработной платы
  2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ ПАДЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  3. Четвертый сценарий: падение экспортных цен
  4. Вопрос 1: Либерализация цен. «Обвальное» падение курса рубля
  5. Покупка на быстром движении вверх и продажа на быстром падении цен
  6. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЦЕН И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  7. 17-6. Неокейнсианские теории негибкости цен и заработной платы
  8. Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения Модели организации заработной платы
  9. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
  10. Скорость речи
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -