<<
>>

С. де Сисмонди и раскол либерализма

Либеральные истоки мировоззрения Сисмонди. С именем Жана-Шарля-Леонарда Симонда де Сисмонди (1773— 1842) связан раскол либерализма в западном экономическом мышлении — переоценка отношения к «естественному порядку» и вмешательству государства.

Сисмонди происходил из семьи французов-гугенотов, бежавших после отмены Нантского эдикта в Женеву. В XVIII в. и в начале XIX в. Женева и ее окрестности были местом жизни и деятельности писателей и мыслителей, сыгравших выдающуюся роль в формировании идеологии либерализма. Неподалеку от города самый популярный представитель просветительского свободомыслия Вольтер приобрел село Ферней, превратив его в процветающее предприятие по производству часов и керамики, где находили применение своим умениям как католики, так и кальвинисты. Министр-резидент Женевы при французском дворе и затем генеральный контролер финансов банкир Неккер купил себе на берегах Женевского озера имение, где его дочь Жермена, в замужестве — мадам де Сталь, основала один из самых знаменитых литературных салонов. Она сблизилась с Б. Констаном и вместе с ним ввела в язык мыслящей Европы понятие «либерализм».

С.              де Сисмонди — завсегдатай салона мадам де Сталь — начинал с экономического либерализма. Его раннее сочинение «О коммерческом богатстве и принципах политической экономии» (1803) проникнуто идеей А. Смита о благотворности свободного от государственного вмешательства экономического оборота как движущей силы технического прогресса и материального благосостояния.

Страдания переходных периодов. Однако пребывание в 1815 г. в Англии, пораженной кризисом текстильного перепроизводства, перевернуло взгляды Сисмонди. А. Смит раскритиковал старую систему ремесленных цехов, препятствовавших рабочему «работать так, как он считает выгодным», а владельцам капиталов — «нанимать тех, кого они хотят»; изобличил ее как «неравенства, порожденные вмешательством государства».

И что же? Массовая механизация текстильной промышленности в Англии упростила процессы производства, поделив их на простые операции, доступные неискусным и слабым рукам и владельцы капиталов заменили рабочих-мужчин женщинами и детьми, оплачивая их труд гораздо ниже. Сумма применяемого труда

значительно возросла в сравнении с ограниченным количеством продуктов потребления, доступных рабочим семьям. И положение рабочих классов сделалось менее обеспеченным, чем при цеховой организации производства. Когда разоренное войнами после заключения мира население Европы не предъявляло массового спроса на сильно возросшее производство английских тканей, нераспроданные товары скопились в большом количестве. И на этом фоне — убогое существование рабочих и увеличение числа нищих безработных. Сисмонди выступил против либерального безразличия к страданиям жертв перехода к индустриальному обществу, завершавшегося в Англии и развертывавшегося в остальной Европе.

Критика свободной конкуренции. Сисмонди согласен, что свободная конкуренция действительно движущая сила производительности, усовершенствований, замены ручного труда машинным, снижения издержек на крупных предприятиях. Но прогресс техники влечет периодические вытеснения из фабричного производства целых масс рабочих, сделавшихся излишними вследствие новых технологий. И для самого производства с его внешне блестящими достижениями не все обстоит так благополучно, как это полагает политическая экономия А. Смита. Крупное машинное производство с его сильной конкуренцией не только оставляет лишними большое число наемных рабочих, ранее находивших занятие, но и разоряет и лишает всех источников доходов мелких производителей; оно концентрируется в руках наиболее богатых промышленников, занижающих зарплату рабочих, оставшихся на фабриках, благодаря давлению избыточного предложения труда. Покупательный спрос в обществе, где исчезают промежуточные слои — мелкие хозяйчики, мастера и лавочники, а рабочий класс почти исключен из пользования результатами возрастающей продуктивности его труда, неизбежно сужается, и это приводит к его хроническому отставанию от предложения товаров, к их перепроизводству и кризисам сбыта.

Перепроизводство, не соответствующее потребностям рынка, избыток товаров и «бедность, испытываемая всеми теми, кто своим трудом произвел слишком много богатства», — не случайность, а закономерность «естественного порядка». Это результат одностороннего стремления к накоплению капитала с неблагоприятными последствиями в сфере распределения продуктов.

Новый взгляд на предмет и метод политической экономии. Сисмонди изложил свою концепцию в книге «Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению» (1819). «Новые» начала подразумевали понимание предмета экономической науки как «теории благотворительности». Целью хозяйственной деятельности является не богатство само по себе, а увеличение человеческого благополучия. Будучи историком, Сисмонди оспаривал также абстрактно-дедуктивную манеру английских экономистов; он указывал, что промышленники, связанные привычкой, вовсе не могут так быстро менять род занятий, как это допускал Рикардо, а избыток рабочего населения, вопреки Мальтусу, является следствием не природных причин, а недостатков экономической организации.

Для смягчения, если не устранения этих недостатков Сисмонди предлагал реформирование общества на основе социального законодательства и рассредоточения земельной собственности и капиталов. Законодательная власть должна активно вмешаться в регулирование капиталистического производства и распределения благ и в порядок землевладения, содействовать выживанию мелких мастерских и ферм. Сисмонди выступал за законодательное ограничение продолжительности рабочего дня, право рабочих на коалиции и за профессиональные гарантии — возложение на нанимателя обязанности позаботиться о рабочих во время болезни и старости. Требуя «справедливости в отношениях между фабрикантом и рабочим», Сисмонди высказывал пожелание, чтобы промышленные капиталы были поделены между «большим числом средних капиталистов», а не сосредоточены в руках владельцев-миллионеров, и чтобы рабочие были допущены к участию в прибылях и даже к тому, чтобы «иметь надежду» стать компаньонами своих хозяев.

Между либерализмом и социализмом. Итоговый труд Сисмонди — «Этюды политической экономии» (1837) — появился, когда Англию поразили два промышленных кризиса перепроизводства (1825 и 1836), которые уже не могли быть объяснены какими-то внешнеполитическими причинами, а во Франции ухудшение положения рабочих вследствие внедрения машин спровоцировало два восстания ткачей в родном городе Сисмонди Лионе. Первое из них (1831) проходило под лозунгом «Жить, работая, или умереть, сражаясь», а второе (1834) — под республиканскими лозунгами и получило продолжение в революционных возмущениях в других городах, включая Париж.

Как во Франции, так и в Англии, появилось слово «социализма, за которым стояли требования радикальных изменений сложившегося экономического строя на основе упразднения или сужения сферы частной собственности.

В своей последней книге Сисмонди уделил особое внимание тому, как влияет на усугубление экономического неравенства и обострение проблемы рынков прогресс транспортных отраслей, включая появившиеся железные дороги и пароходы. Новые скоростные способы перевозки, с одной стороны, вытесняют «жалкие промыслы» разных извозчиков, с другой стороны, помогают владельцам крупных магазинов вытеснять многочисленных лавочников и торговцев. Так, по мнению Сисмонди, происходит новое сокращение промежуточных слоев и, тем самым, покупательной способности масс; только на внешних рынках более отсталых стран становится возможным найти дополнительный сбыт для растущего количества произведенных продуктов, но с развитием вширь машинного производства поддержание равновесия между предложением и спросом будет все более затруднительным.

Но в аргументации Сисмонди не было объяснения тому, как и почему все-таки расширялось капиталистическое производство товаров. А увещевания Сисмонди правительств и изобретателей приостановить напор промышленного прогресса и дать «поколениям, ставшим излишними, время пройти» вызвали насмешки с противоположных сторон: либеральных экономистов (эпигонов школ Рикардо и Сэя) — с одной, идеологов-социалистов — с другой.

Сисмонди был не только политэкономом, гораздо более жестко, чем Рикардо, зафиксировавшим противоречия наемного труда и капитала (в утверждении «прибыль работодателя есть не что иное, как грабеж рабочего»), но и одним из крупнейших историков своего времени. До конца жизни он работал над «Историей Франции» (31 том!), в которой присутствовала идея классовой борьбы, вскоре выдвинутая как ооевой лозунг радикальным направлением в социализме. Но Сисмонди был против революционного заострения выводов о классовой противоположности экономических интересов, заявив себя сторонником медленных и косвенных правительственных мер. Он был также против «химерического желания» поставить на место личного интереса интерес коллективный, имея перед глазами виды процветающего мелкого частнособственнического хозяйства в Швейцарии.

Поэтому Сисмонди дистанцировался от социалистов, с которыми его объединяли критика свободной конкуренции и акцент на необходимости защиты интересов рабочего класса как жертвы фабрично-заводской системы. Но Сисмонди «откололся» и от либералов, превративших лозунг «laissez fairer в концентрированное выражение интересов класса буржуазии.

Вопросы и задания Назовите главные идеи, выделенные К. Марксом в английской и французской ветвях классической политической экономии. Сравните «политэкономию раздора» Д. Рикардо с либеральным оптимизмом («гармония интересов») Ж.-Б. Сэя. Раскройте смысл предпринимательской способности в контексте концепции факторов производства и производительных услуг Ж.-Б. Сэя. Объясните теоретический вывод Д. Рикардо, что рента является следствием не щедрости, а скупости земли, в контексте различий понимания Смитом и Рикардо структуры естественной цены товара. Каково влияние двух «законов» Мальтуса на пессимизм («мрачную науку») Д. Рикардо? Сравните подход Д. Рикардо и С. Сисмонди к определению предмета политической экономии. Какое различие существует в понимании Сисмонди и Мальтуса теории «третьих лиц»? Почему ни К. Марксом, ни М. Кейнсом Мальтус не был отнесен к «классической школе» политической экономии?

Рекомендуемая литература Рикардо, Д. Начала политической экономии и налогообложения. Избранное. — М.: ЭКСМО, 2007. Блауг, М. Экономическая мысль в ретроспективе. — М. : Дело, 1994. — Гл. 3—6. Жид, Ш.у РисгПу Ш. История экономических учений. — М.: Экономика, 1995. — Кн. 1, гл. III; кн. 2, гл. I; кн. 3. Левитскийу В. Ф. Сисмонди // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Полутом 59. — СПб., 1900. Ту ган-Барановский, М. И. Периодические промышленные кризисы. — М.: Наука, РОССПЭН, 1997. — Ч. И. — Гл. 2, 3. Хайлбронер, Р. Философы от мира сего. — М. : КоЛибри, 2008. - Гл. 3.

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме С. де Сисмонди и раскол либерализма:

  1. 4.4. РАСКОЛ В ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОМАНТИЗМ С. де СИСМОНДИ
  2. От либерализма формы - к либерализму содержания
  3. Раскол в кейнсианцах: А. Лейонхуфвуд и денежный аспект теории
  4. Экономические взгляды С. Сисмонди
  5. Распределение дохода: Сисмонди, Родбертус
  6. Теория рынка Мальтуса-Сисмонди и школы Маркса
  7. Роковая ошибка классического либерализма
  8. КРАХ ЛИБЕРАЛИЗМА
  9. Проблема реализации; «закон Сэя» и его критики — Мальтус и Сисмонди
  10. КЛАССИЧЕСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМИ АНАРХОКАПИТАЛИЗМ
  11. АГОНИЯ ЛИБЕРАЛИЗМА: ЧТО ОБЕЩАЕТ ПРОГРЕСС?
  12. Дж. Локк: предыстория экономического либерализма. Трудовая теория собственности
  13. ГЛАВА 14 Будущее либерализма: демонтаж государствас помощью прямой демократии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -