<<
>>

Политики против избирателей

Я глубоко сочувствую призыву Бруно Фрея к развитию прямой демократии и повсеместному введению института референдума по образцу швейцарской политической модели. Однако, если либертарианец как следует вчитается в слова Фрея, у него может сложиться впечатление, что для Фрея сама Демократия (с большой буквы) и есть та цель, ради которой нужно стимулировать прямое участие граждан в политике.

Хотя у швейцарской системы референдумов по сравнению с распространенными гораздо шире системами непрямой демократии действительно есть интересные и привлекательные черты, которые ярко и верно описывает Бруно Фрей, я хотел бы обратить внимание на то, что наша главная цель как либертарианцев — это свободный рынок, а не демократия как таковая. Иными словами, для нас достоинства прямой демократии состоят исключительно в том, что она позволяет (хоть и в недостаточной степени) приблизиться к либертарианскому идеалу свободного рынка и ограниченного правительства.

Политики действительно не любят референдумы. Классический случай — испанская политическая элита, сочинившая ныне действующую Конституцию 1978 г. Ст. 92 нашей Конституции допускает проведение лишь таких референдумов, решения которых необязательны для правительства (т.е. консультативных). В этом отношении она ограничивает функцию института референдума как никакая другая конституция в Европе (кроме шведской). В результате, в полном соответствии с выводами Фрея, в Испании у граждан практически нет возможности разрушить картель политиков, как он был разрушен, скажем, в Швейцарии, когда ее граждане высказались против вступления страны в Европейское экономическое сообщество на референдуме 6 декабря 1992 г. (правда, позже это решение было частично пересмотрено в результате референдума, состоявшегося 22 мая 2000 г., когда 67,2% избирателей одобрили двусторонние соглашения между Швейцарией и Европейским Союзом). Отсутствие в Испании института демократического референдума обеспечивает политическое алиби сталинистским убийцам из баскской террористической банды ETA, называющим себя «сепаратистами»; ведь если бы можно было провести, с соблюдением всех демократических процедур, референдум об отделении Страны Басков от Испании, то, они, скорее всего, потеряли бы свою базу в обществе (по нашим оценкам, их поддерживает примерно 10% басков).

Хотя сейчас проведение такого референдума политически невозможно, я уверен, во-первых, в том, что большинство из 2 млн граждан Страны Басков не поддержали бы отделение, а во-вторых, в том, что такой референдум, вне зависимости от конечного результата, мог бы стать важным шагом к решению проблемы баскского терроризма. В этом я тоже согласен с Бруно Фреем, который пишет (Раздел IV, 4), что прямая демократия способна урегулировать проблемы сепаратизма «гораздо меньшим потом и кровью, чем демократии, где к референдумам не прибегают или используют их только в форме плебисцита».

Тем не менее в конечном счете, с точки зрения либертарианца, гораздо важнее то, насколько либертарианским является принятое решение, чем та конкретная демократическая процедура, которую использовали для его принятия. К примеру, никого из нас не устроило бы, если бы независимая Страна Басков превратилась в социалистическое государство типа Албании, соседствующее с гораздо более либертарианской по сравнению с ним Испанией и другими странами ЕС. Соответственно мы стремимся отыскать такие политические процедуры, которые больше всего способствуют ограничению полномочий правительства и развитию подлинно свободного рынка. Прямая демократия может быть одной из таких процедур при условии соблюдения права любой социальной группы на самоопределение и отделение от той политической организации [государства], в которое она включена.

<< | >>
Источник: Уэрта де Сото Х.. Социально-экономическая теория динамической эффективности. 2011

Еще по теме Политики против избирателей:

  1. «За» и «против» государственной ресурсной политики
  2. ДВЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: МОНЕТАРИЗМ ПРОТИВ КЕЙНСИАНСТВА
  3. Подход, основанный на логических заключениях, против подхода, основанного на непосредственных наблюдениях в отношении политик и институтов
  4. Против истэблишмента
  5. 8.4. Возражения против вексельного иска
  6. реклама «За» и «Против»
  7. Глава 40 Работа профессионала против толпы
  8. 5.7. «За» и «против» внутридневной торговли
  9. «Короткая» продажа против «коробки»
  10. Игры против тенденций
  11. Действия против новостей
  12. Убеждения против истины
  13. § 6.              Аргументы за и против протекционизма
  14. Товар против символа
  15. Предел - только небо: Virgin против British Airways
  16. Играть против рынка
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -