<<
>>

Немецкий ордолиберализм и доктрина социального рыночного хозяйства

Западногерманский «третий путь». У возникшей в 1949 г. ФРГ, или Западной Германии, была особая миссия в геостратегическом раскладе после 2-й мировой войны: интегрироваться в обновляемую Западную Европу и создать более привлекательную экономическую модель, чем в соседней ГДР (Восточной Германии), ставшей частью системы социализма.

Оба результата были достигнуты: ФРГ не только стала экономически наиболее мощным государством Западной, а потом и всей Европы, но и воплотила успешную и в то же время своеобразную модель смешанной экономики — «социальное рыночное хозяйство». Главным творцом этой модели принято считать Людвига Эрхарда (1897—1977) — министра экономики (1949—1963), а затем канцлера (1963—1966) ФРГ, осуществившего реформы, обеспечившую западногерманское «экономическое чудо»; а саму модель — успешным примером «третьего пути» между капитализмом и социализмом (среди выразивших такую позицию — «однопартиец» Эрхарда по Христианскому демократическому союзу Г. Коль, канцлер ФРГ во время добровольного присоединения к ней ГДР).

Автором самого понятия «социальное рыночное хозяйство» и его главным популяризатором был Альфред Мюллер-Армак (1901—1978), глава департамента экономической политики в министерстве экономики ФРГ при Эрхарде, а до этого профессор Мюнстерского университета. Среди экономистов, внесших вклад в доктрину «социального рыночного хозяйства», называют также имена профессора Фрайбургского университета Вальтера Ойкена (1891—1950) и профессора Института международных исследований в Женеве Вильгельма Репке (1899—1966). Оба они по своему мировоззрению примыкали к неолиберализму австрийской школы, враждебному кейнсианству и институционально-социологическому направлению. С Мюллер-Армаком их объединило возведение в ранг приоритета (в отличие от кейнсианства и институционально-социологического направления!) обеспечения стабильности денежной единицы при свободном ценообразовании — результат, практически полученный Эрхардом в 1948 г.

и давший старт «экономическому чуду» ФРГ. Однако Мюллер-Армак в «магический треугольник» целей социального рыночного хозяйства включил наряду со стабильностью денег и равновесием платежного баланса также и кейнсианский идеал полной занятости, тогда как Ойкен и Репке акцентировали свободу предпринимательства.

Ордолиберализм и неолиберализм. В. Ойкен, сын известного философа Р. Ойкена и оппонент другого, еще более известного философа М. Хайдеггера (ректора Фрайбургского университета в период нацистского «третьего рейха»), выдвинул идею «экономической конституции», состоящей в «рамочном обрамлении» государством рыночной конкуренции. Выступая против традиций «релятивизма» (относительность истин) и «фатализма» (вера в «скрытые силы», предопределяющие исторический процесс) в немецкой общественной мысли (юрист Ф. фон Савиньи, школа Г. Шмоллера, К. Маркс), Ойкен сформулировал концепцию двух «чистых типов» хозяйственного порядка — централизованно управляемого и свободного рыночного, между которыми располагаются различные промежуточные типы. Благоприятствующим экономическому и социальному процветанию Ойкен считал только свободный рыночный хозяйственный порядок. Но в отличие от старого либерализма laissez faire Ойкен полагал, что этот порядок не установится самотеком, а требует «рамочного обрамления» со стороны государства, а именно: правового оформления частной собственности; стабильности денежного обращения; свободы сделок и договоров, кроме тех, что нацелены на подрыв конкуренции. Особое значение он придавал борьбе с монополиями, предлагая в экспертной записке «Ликвидация концернов и роспуск картелей» (1947) принять закон против концентрации экономической власти.

Необходимость «рамочного обрамления» государством конкурентного хозяйственного порядка Ойкен подчеркнул в определении своей концепции как ордолиберализма (букв, «порядок свободы»). Л. Эрхард, заявивший, что ордолиберализм является идейной основой доктрины «социального рыночного хозяйства», так афористично выразил его сущность: «государственному планированию хозяйственных форм — да; государственному планированию и регулированию хозяйственного процесса — нет!»

При обеспечении институциональных форм, обеспечивающих предсказуемые условия инвестирования, хозяйственную инициативу максимального числа частных лиц и «подчинение процесса образования доходов строгим правилам конкуренции, рынка и ответственности», Ойкен считал излишними какие-то дополнительные пути достижения социальной справедливости.

Еще более категоричной была позиция В. Репке, выступавшего против крупных форм предприятий как таковых, «централистских профсоюзов» и «государства всеобщего благосостояния». Он видел разрушительный для рыночного порядка элемент в росте слоя людей, рассчитывающих не на непосредственный результат своей деятельности, а на перераспределение за счет налогов и отчисления в социальные фонды, с возрастающими претензиями к государству, которое в результате превращается в инструмент удовлетворения групповых желаний. В книге «Гуманная экономика. Социальные рамки свободного рынка» (1960) Репке утверждал, что придет время, когда Кейнс, подобно Руссо и Марксу, будет признан одним из самых больших разрушителей в истории.

Репке резюмировал свою версию либерализма формулой «государство — футбольный арбитр». Он рассматривал новый либерализм, или «либеральный консерватизм», как «третий путь». Но не между манчестерским капитализмом и социализмом, а между двумя формами коллективистски- бюрократического устройства: «старым» капитализмом, инфицированным вирусами абсолютистского феодализма, особенно пруссачества, и «новым» тоталитаризмом, выросшим из «массовизации» личности.

Принцип «социальной компенсанции». А. Мюллер-Ар- мак по основам своего мировоззрения был далек от неолиберализма. В 1933 г. он не только вступил в нацистскую партию, но и издал монографию в традициях исторической школы «Идея государства и хозяйственный порядок в новом рейхе». Он видел в государстве «универсальную власть жизни» и то «политическое руководство», которое «дает направление воле народа», создает единство интересов через корпоративную организацию[CXIV]. В 1940 г. он стал директором Института экономических и социальных наук Мюнстерского университета. Продолжая направление ис

следований, начатое младшим представителем «юной исторической школы» А. Шпитгофом (1873—1957), Мюл- лер-Армак занимался проблемой «хозяйственных стилей». В конце войны он познакомился с Л. Эрхардом, а сразу после нее опубликовал книгу «Экономическое регулирование и рыночное хозяйство» (Мюнхен, 1946), в которой и ввел понятие социального рыночного хозяйства, противопоставив его «планификации».

Привлеченный Л. Эрхардом к активному реформаторству (с 1952), Мюллер-Армак провозгласил соединение свободы на рынках с принципом социальной компенсации. Он ставил социальную политику на один уровень с политикой хозяйственного порядка, считая, что существуют возможности придать социально-политическому вмешательству такую форму, благодаря которой оно интегрируется в рыночный обмен, не вызывая в нем сбоев. Если недопустим контроль над ценами, то можно частичным перераспределением доходов посредством прогрессивного налогообложения предоставить малоимущим прямую целевую помощь. В ответ на упреки в том, что социальная политика угрожает основам рыночного хозяйства, Мюллер-Армак заявлял, что социальные гарантии, выравнивая платежеспособность, делают рынок приемлемым для все более широких слоев населения. Таким образом, его позиция была скорее прокейнсианской, чем неолиберальной.

Вопросы и задания Назовите основные экономические школы, принявшие участие в формировании неолиберального Общества «Мон-Пелерин». В чем состоит значение категорий «фидуциарные деньги» и «нейтральность денег» в кредитно-денежной теории новоавстрийской школы? Покажите связь между гносеологической концепцией рассеянного знания и концепцией «расширенного порядка человеческого сотрудничества» Ф. фон Хайека. Перечислите основные черты «интервенционизма» в неолиберальной критике Л. фон Мизеса. Какова роль термина «каталлактика» в критике представителями неоавстрийской школы смешанной экономики и «государства благосостояния»? Охарактеризуйте роль, которую немецкий ордолиберализм отводит государству в «рамочном обрамлении» свободного рыночного хозяйства. В чем значение принципа социальной компенсации в доктрине социального рыночного хозяйства?

Рекомендуемая литература Гутник, В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. — М.: Экономика, 2002. Капелтиников, Р. И. Философия рынка Ф. А. Хайека // МЭ и МО. - 1989. - № 12. Мизес, Л. Социализм. Экономический и социологический анализ. — М.: Catallaxy, 1994. Мизес, Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. — М.: Экономика, 2000. Ойкен, В. Основные принципы экономической политики. — М.: Прогресс, 1995. Ойкен, В. Основы национальной экономии. — М.: Экономика, 1996. Социальное рыночное хозяйство. Концепции, практический опыт и перспективы применения в России / под ред. Р. М. Нурее- ва. — М.: Теис, 2007. Теория хозяйственного порядка: «Фрайбургская школа» и немецкий неолиберализм / под ред. В. П. Гутника. — М.: Экономика, 2002. Хайек, Ф. Индивидуализм и экономический порядок. — М.: Изограф, 2000. Хайек, Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма — М.: Новости, 1992. Хайек, Ф. Судьбы либерализма в XX веке. — М. : ИРИСЭН; Челябинск: Социум, 2009. Уэрта де Сото, X. Австрийская экономическая школа. — Челябинск: Социум, 2007. Эбелинг, Э. Роль австрийской школы в истории мировой экономической мысли XX века // Экономика и математические методы. — 1992. — Вып. 3.

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме Немецкий ордолиберализм и доктрина социального рыночного хозяйства:

  1. Актуальные проблемы немецкой модели социального рыночного хозяйства
  2. Социальное рыночное хозяйство
  3. Тема 14. Социальное рыночное хозяйство
  4. Модель социального рыночного хозяйства (рейнского капитализма)
  5. Модели социального рыночного хозяйства в западной экономике
  6. Глава 2 «Теория социального рыночного хозяйства» и политическая стратегия западногерманского империализма
  7. Послевоенный период: становление социального рыночного хозяйства и экономическая конкуренция Западной и Восточной Германии
  8. Социальная доктрина Католической церквии идеи Кирцнера
  9. Фрайбургская школа (ордолиберализм)
  10. Глава 6. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
  11. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  12. 1.1. Понятие социально-ориентированной рыночной экономики. Виды общественных и социально-значимых благ
  13. 3.Рыночное хозяйство и его социализация
  14. Принципы предоставления гражданам России социальной помощи в рыночных условиях Общие основы формирования и использования средств, направляемых на социальное вспомоществование гражданам
  15. Глава 4 ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -