<<
>>

Ф. Найт: предпринимательство как бремя риска и неопределенности

Ф. Найт: экономический агностицизм. Несмотря на громкий успех инновационной концепции Шумпетера, она не могла рассчитывать на всеобщее признание, в том числе потому, что настаивала на выведении за рамки предпринимательской функции элемента, связанного с принятием на себя бремени риска в экономических решениях.

Систематизацию версии предпринимательской функции, восходящей к Кантильону и Тюнену, предпринял американец Фрэнк Найт (1885—1972). Он получил разностороннее образование с теологическим уклоном в штате Теннесси и был определен преподавателем философии в Корнель- ский университет, где не нашел общего языка с коллегами, посчитавшими, что этот человек «с застывшим выражением крайнего пессимизма на лице» слишком большой скептик, чтобы доверить ему молодежь. Параллельно с подготовкой диссертации по философии он изучал экономическую теорию и вскоре перешел в Чикагский университет, где уже как экономист и защитил диссертацию «Риск, неопределенность и прибыль» (1916), опубликованную в 1921 г.

Скептицизм Найта отчетливо проявился в его методологической позиции. Найт проникся философским агностицизмом (отрицанием возможности достоверного познания окружающей действительности посредством опыта) немецкого физиолога Э. Дюбуа-Реймона (1818—1896), провозгласившего непроницаемость для науки целого ряда «мировых загадок», о которых уместно сказать ignoramus et ignorabimus (от лат. «не знаем и не узнаем»). Из ограниченности и неизбежного несовершенства знания Найт выводил природу предпринимательской прибыли в экономике, отвергая неоклассическое «допущение о практическом всеведении, присущем каждому участнику конкурентной системы».

Измеримый риск и «истинная неопределенность».

Найт рассматривал экономическую деятельность прежде всего как разновидность целенаправленного поведения, направленного на изменение будущей ситуации и основанного на умозаключениях, вытекающих из текущей ситуации.

Но эти умозаключения в большинстве случаев принимают вероятностный характер. Найт разграничил вероятность априорную, для которой возможен точный расчет возможных случаев (бросание игральной кости); статистическую, опирающуюся на эмпирическую классификацию данных прошлого опыта; и оценочную, связанную со случаями, не поддающимися классификации, и опирающуюся на субъективные, интуитивные суждения. Ведение делового предприятия связано с принятием решений на основе преимущественно статистической либо оценочной вероятности. Первая допускает определенную группировку случаев и тем самым возможность застраховаться от риска, который Найт отождествил с «измеримой неопределенностью», и включить страховые взносы в «постоянные издержки отрасли», которые перекладываются на потребителей подобно другим издержкам производства. Вторая присуща «истинной неопределенности» уникальных ситуаций, с неизвестным набором возможных результатов, которую нельзя измерить или устранить и которая «мешает теоретически безупречному функционированию конкуренции».

Деловой мир, отмечал Найт, выработал два основных организационных способа уменьшения неопределенности: сведение ее посредством группировки случаев к измеримому риску (консолидация) и отбор лиц (специализация), призванных «нести» бремя «истинной неопределенности», — предпринимателей. На практике эти два способа сливаются с другими — прогнозированием (оценкой расходования ресурсов, будущего спроса и т.д.) и «диффузией» неблагоприятных случайностей.

Организационные механизмы и способы преодоления неопределенности. Абстрактные рассуждения об «измеримой» и «истинной» неопределенности Найт пытался перевести в плоскость анализа конкретных «структур, призванных справляться с неопределенностью». Он отметил, что главным стимулом к замене предприятия, находящегося в единоличном владении, деловым партнерством, а затем к переходу от партнерства к корпорации является стремление уменьшить риск, которому подвергается капитал — собственный и заемный.

Акционерная форма предприятий, расширяя масштабы деловых операций, реализует основные, способы уменьшения неопределенности: рост вероятности того, что ошибочные суждения будут компенсированы правильными при распространении сферы выносимых оценок суждений на большее число решений (возможность «группировки случаев», «консолидация»); высокая степень регулярности и предсказуемости совокупного дохода акционера благодаря нейтрализации убытков и выигрышей в разных корпорациях, акциями которых он владеет («диффузия»); перекладывание рисков на профессионального биржевика, обладающего преимуществами благодаря масштабу и широте операций, в которых «взаимно погашаются» ошибки в суждениях («специализация»); информация о деловой конъюнктуре, получаемая благодаря организованным спекуляциям, и более осмысленное прогнозирование изменений рынка.

Найт подчеркивал, что именно «вездесущая неопределенность» послужила причиной того, что одним из главных товаров, предложением которого занимается экономическая организация, стала информация; а от технологической стороны производства отделилась функция маркетинга, которая носит гораздо более рискованный характер, дистанцируется от устойчивых и предсказуемых аспектов бизнеса и распределяется между различными предприятиями.

Специализация функций и дифференциация вознаграждений в условиях неопределенности. Считая способность вырабатывать правильные суждения в условиях «истинной неопределенности» критерием пригодности человека для сферы бизнеса и специфическим источником предпринимательского дохода, Найт выделил 4 тенденции в отборе людей к экономическим функциям: на основе знаний и способностей суждения в определенном виде трудовой деятельности; способности к прогнозированию;

способности осуществлять контроль над другими людьми, давать общее направление их рутинной физической и умственной работе; уверенности в собственных силах и готовности брать на себя риск.

Две последние тенденции, по мнению Найта, действуют совместно и выражаются в обособлении лиц, которые принимают на себя ответственное руководство экономической жизнью и, будучи самоуверенными и склонными к авантюрам, гарантируют другим определенный доход по контракту в обмен на результаты труда.

Равновесная величина контрактных доходов определяется конкурентными торгами на соответствующих факторных рынках. Но предприниматель, берущий на себя в условиях неопределенности ответственность и контроль за дело, рассчитывает выручить за продукт, изготовленный под его руководством с помощью привлеченных ресурсов, сумму, превышающую совокупность контрактных доходов. Если это произойдет, предприниматель будет вознагражден остаточным доходом — прибылью, если нет — потерпит убыток.

Сложная структура предпринимательского дохода. Прибыль как положительная разность между выручкой и рыночной ценой производственных ресурсов состоит из двух компонентов — расчета и удачи. Но она является лишь частью совокупного дохода предпринимателя и, кроме того, зависит не только от его индивидуальных действий, но и от «уверенности в себе предпринимателей как класса», которая определяет предельные цены, назначаемые на услуги прочих факторов производства. Предприниматель, участвующий в руководимом им бизнесе как менеджер либо как владелец капитала, получает также и свои «контрактные» («вмененные») факторные доходы — заработную плату и процент на инвестиции.

Найт признавал, что на практике прибыль как чистый остаточный доход, который механизм конкуренции не может вменить никакому производственному ресурсу, трудно отграничить от элементов заработной платы менеджера и процентного дохода; особенно в случаях, когда владение имуществом включает «неосязаемый капитал», неотделимый от личности своего владельца, — установившуюся репутацию и деловые связи. Однако с почти тавтологическим упорством профессор Чикагского университета настаивал, что «прибыль вырастает из органической, абсолютной неопределенности, из того элементарного грубого факта, что порой не только нельзя предвидеть результаты человеческой деятельности, но даже вероятностные расчеты по их поводу невозможны и не имеют смысла».

Таким образом, Найту удалось найти объяснение остаточного дохода (прибыли), не противоречащее статической маржиналистской теории: на уровне ожиданий (ex ante, применяя термин, введенный и экономическую теорию позднее шведской школой) теория предельной производительности продолжает действовать.

Остаточная прибыль возникает лишь на стадии реализации этих ожиданий (ех post). В ходе дальнейшего развития экономической теории найтовское разделение между риском и истинной неопределенностью было признано малопродуктивным. Однако это не повлияло на применимость созданной Найтом теории прибыли, которая по-прежнему остается на вооружении экономической науки.

Вопросы и задания Сопоставьте различные концепции предпринимательского дохода по критерию «остаточный — факторный». Раскройте значение категории «ценовая дискриминация» в теории несовершенной конкуренции Дж. Робинсон и объясните, что такое «снятие сливок». В чем состоит значение категории «монопсония» в теории несовершенной конкуренции Дж. Робинсон? Каково значение теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина для формирования теории отраслевых рынков? Перечислите пять главных типов инноваций, согласно теории экономической динамики Й. Шумпетера. Охарактеризуйте психологические и социологические аспекты предпринимательства в теории экономической динамики Й. Шумпетера. Раскройте значение агностицизма как философской предпосылки теории предпринимательской функции Ф. Найта. Каковы основные организационные механизмы и способы преодоления неопределенности в теории предпринимательской функции Ф. Найта?

Рекомендуемая литература Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. / отв. ред. Г. Г. Фетисов. — М.: Мысль, 2005. — Т. III. — Разд. V. Найт, Ф. Риск, неопределенность и прибыль. — М.: Дело, 2003. Робинсон, Дж. Теория несовершенной конкуренции. — М.: Прогресс, 1986. Сраффа, П. Законы доходности в условиях конкуренции // Сраффа П. Производство товаров посредством товаров. — М.: ЮНИТИ, 1999. Чемберлин, Э. Теория монополистической конкуренции. — М.: Изд-во hhoctjx литературы, 1959. Шумпетер, И. А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. — М.: ЭКСМО, 2007 (Антология экономической мысли). Селигмен, Б. Основные течения современной экономической мысли. — М.: Прогресс, 1968. — Гл. VII, п. 5; гл. VIII, п. 1—3.

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме Ф. Найт: предпринимательство как бремя риска и неопределенности:

  1. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЛАВА VII СУТЬ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  2. Ф.Х. Найт. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. -М: Дело. - 360 с., 2003
  3. 2.1 Неопределенность как неустранимый фактор риска при принятии инвестиционных решений
  4. 2.4. Налоговое бремя. Показатели, характеризующие налоговое бремя
  5. Понятия неопределенности и риска
  6. Факторы риска и неопределенности проекта
  7. Понятие неопределенности и риска
  8. Глава 12. Экономика информации, неопределенности и риска
  9. Глава 12. Экономика информации, неопределенности и риска
  10. ПОНЯТИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА
  11. Смешение понятий риска и неопределенности
  12. ГЛАВА 8. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  13. 11. УЧЕТ ФАКТОРА РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
  14. Глава 3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  15. 5. Поведение потребителя в условиях неопределенности и риска
  16. Глава 2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  17. 7.4. Методы анализа неопределенности и риска
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -