<<
>>

«Механика полезности» У. С. Джевонса и развитие теории обмена Ф. Эджуортом

У. С. Джевонс: путь к обновлению экономической теории. Уильям Стэнли Джевонс (1835—1882), родившийся в Ливерпуле, в молодости уехал подзаработать в качестве пробирщика на Австралийский монетный двор в Сиднее, учрежденный вскоре после открытия в Австралии богатых золотых россыпей.

Пребывание на отдаленном континенте не только приучило Джевонса к экономному расчету средств, но и стимулировало его интерес к статистическим методам исследования в связи с увлечением метеорологией и климатологией. Вернувшись в Англию, Джевонс завершил университетское образование в Лондоне и стал профессором логики, философии и политической экономии в Манчестерском университете (1863—1876), а затем в Лондонском университетском колледже (1876—1880). Он был первым после У. Петти экономистом, избранным в Лондонское королевское общество (1872), и получил также широкое признание как автор логико-методологического трактата «Принципы науки» (1874). Научный багаж логика и статистика имел весьма существенное значения для реформирования Джевонсом основ экономической теории.

Ее понимание как математической науки, применяющей дифференциальное исчисление к количественным категориям, связанным с повседневной хозяйственной жизнью (богатство, полезность, ценность, спрос, предложение, труд, капитал, процент), Джевонс изложил впервые в тезисах, присланных в Британскую ассоциацию развития науки (1862) и опубликованных в журнале Лондонского статистического общества (1866). В этих тезисах уже обозначены основы учения Джевонса об обмене, труде и капитале: общая методологическая предпосылка — модель человека, мотивируемого меняющимися по интенсивности и продолжительности чувствами удовольствия и страдания; понятие конечной степени полезности (final degree of utility — последнего приращения данного удовольствия), благодаря которому можно вывести закон определения количеств, участвующих в обмене; акцент на том, что предвосхищение будущего удовольствия или страдания дает степень имеющегося чувства в настоящем, меньшую по интенсивности на некоторую неопределенную функцию от промежутка времени; субъективная концепция труда как страдания, продолжающегося до тех пор, пока следующее приращение трудового усилия не станет приносить больше отрицательных ощущений, чем приносит удовольствия приращение продукции, полученной таким усилием; трактовка капитала как фонда средств существования, предоставляемых рабочим, пока они ожидают результатов труда, не дающего немедленного дохода.

Однако тезисы Джевонса не привлекли внимания; репутацию видного экономиста ему принесло прикладное исследование «Угольный вопрос» (1865), с предсказанием утраты Англией промышленного лидерства вследствие лучшей обеспеченности США минеральным топливом.

Джевонс и маржиналистская революция. Появление статьи Ф. Дженкина побудило Джевонса поторопиться с публикацией своей «Теории политической экономии». Она вышла в тот же год (1871), что и основополагающее для австрийской школы сочинение К. Менгера, хотя Джевонс, как мы видели, начал разработку своих идей почти на десятилетие раньше. Сам он, однако, во 2-м издании «Теории политической экономии» (1879) охотно признал приоритет в обосновании предельного анализа за воскрешенным из забвения Госсеном. Формулировки Джевонса об убывании степени полезности последней порции товара и о равенстве конечных степеней полезности при использовании товара двумя различными способами соответствуют тому, что австрийская школа назвала 1-м и 2-м законами Госсена. Джевонс признал также и приоритет Дюпюи в проведении различия между общей полезностью, которой обладает товар, и степенью полезности каждой конкретной его порции.

В свой термин «конечная степень полезности» Джевонс, в противоположность дискретному значению австрийцев, всегда вкладывал смысл добавления именно очень малого или бесконечно малого количества товара к уже имеющемуся его запасу. Расхождение с австрийской школой проявилось также в категории «торгующие стороны». У Джевонса это не только индивидуальные покупатели и продавцы, но также профессиональные группы населения (например, мельники в их обмене с фермерами, у которых они покупают зерно, и с пекарями, которым они продают муку) или целые страны и даже континенты (покупающие, например, у Англии железо и уголь в обмен на зерно).

Джевонс находил многочисленные логические неувязки в политэкономии Дж. Ст. Милля и написал свою работу в вызывающей манере, категорично противопоставляя свою теорию меновой ценности теории издержек производства Рикардо — Милля.

Однако не только инерция авторитета классической школы, но и сбивчивость многих аргументов Джевонса вкупе с вызывающей манерой книги обусловили прохладное отношение в Англии к его новаторским идеям.

Учение о полезности и обмене. Понятие «торгующей стороны» приближало теорию Джевонса к реальности рынков, на которых действует множество продавцов и покупателей, и позволяло использовать аппарат дифференциального исчисления для анализа поведения агрегированного, или среднего индивида, которое гораздо более стабильно, чем поведение конкретного субъекта. В пояснениях Джевонса чувствуется влияние теоретической статистики, в которую в то время вошло понятие «массового среднего человека»:

«В долгосрочном плане разнонаправленные случайные и вносящие искажения воздействия нейтрализуют друг друга. При наличии большого числа независимых случаев, мы можем проследить общую тенденцию, даже не ярко выраженную. Соответственно, вопросы, на которые нельзя дать ответ при рассмотрении отдельных случаев, могут вполне быть рассмотрены и решены при переходе к большим числам и охватывающим широкий спектр случаев средним показателям».

«Отдельный индивид не изменяет каждую неделю потребление сахара, масла или яиц бесконечно малыми количествами в зависимости от небольших изменений в ценах. Скорее он будет продолжать потреблять в тех же количествах, что и ранее, пока случай не привлечет его внимания к росту цен, и тогда он, возможно, вообще прервет потребление всех этих товаров на какое-то время. Но агрегированное, или, что то же самое, среднее потребление большого числа людей будет меняться непрерывно или почти непрерывно».

«Краеугольным камнем» для теории обмена Джевонса стал закон, первые формулировки которого содержались уже в тезисах 1860-х гг.: «меновое отношение любых двух товаров равняется величине, обратной отношению конечных степеней полезности количеств товара, доступных для потребления после завершения обмена».

Если торгующая сторона А вначале располагает зерном в количестве а, а торгующая сторона В — говядиной в количестве Ьу обмениваемые количества х зерна и у говядины удовлетворяют уравнениям, достаточным для определения результатов обмена:


Эти уравнения обмена Джевонса соответствуют 2-му закону Госсена и могут быть записаны как

«Отрицательная полезность* труда и «цепочка Джевонса*. В соответствии с «арифметикой счастья» Бентама Джевонс рассматривал труд как «болезненное напряжение ума или тела, претерпеваемое, полностью или частично, ради получения будущего блага».

Труд — не более чем средство достижения какого-либо удовольствия, и всегда сопровождается страданием — отрицательной полезностью {negative utility), или антиполезностью {disutility). Отрицательная полезность быстро возрастает как некоторая функция интенсивности или продолжительности труда, который будет продолжаться до тех пор, пока последующее приращение не станет приносить больше страданий, чем приносит удовольствия приращение продукции, полученной таким образом. В этот момент труд, превысив свою «предельную тягость», будет прерван.

Через категорию отрицательной полезности Джевонс допускал издержки производства как косвенный фактор формирования меновой ценности товаров. Пока отрицательная полезность труда не превысит его субъективную «предельную тягость», будут расти издержки производства, увеличивая дополнительное предложение блага. Джевонс сформулировал последовательность зависимостей, получившую известность как «цепочка Джевонса*: издержки производства определяют предложение -» предложение определяет последнюю степень полезности -» последняя степень полезности определяет ценность.

Цепочка Джевонса соединяла его теорию обмена с теорией труда и производства: количество, которое производит

каждый человек, будет зависеть от результата обмена, поскольку это может значительно изменить условия полезности получаемых благ и отрицательной полезности труда.

Концепция отношений труда и капитала. Завершающим разделом теории Джевонса стало его учение о капитале и проценте. Джевонс выводил капитал из того факта, что большинство усовершенствованных способов приложения труда требует, чтобы обладание результатом было бы отсрочено. Функция капитала состоит в поддержке труда до завершения изготовления конечной продукции, от которой можно получить доход. Поддержка принимает форму заработной платы, расходуемой на полезные предметы, которые, удовлетворяя все обычные желания и потребности рабочего, дают ему возможность заняться теми видами работ, результат которых будет отсрочен на более или менее продолжительный период времени.

Таким образом, капитал «авансирует» труд на время от начала осуществления производственного проекта до момента реализации произведенных товаров.

Поскольку труд «поддерживается» некоторым капиталом, ставка процента, по мнению Джевонса, всегда определяется отношением, в котором находится дополнительное приращение продукции к приращению капитала, которым оно было произведено, причем количество капитала Джевонс предлагал оценивать исключительно совокупностью средств существования рабочих, не включая здания, орудия и материалы. Капитал, употребляемый на занятость рабочих, применим к любой отрасли, тогда как средства производства «обычно применимы только к тому, для чего они были предназначены», и доход, который они приносят, подобен рентному доходу от земли, а не проценту на капитал. Джевонс не был противником профсоюзов, считая их средством достижения равновесия при заключении трудового договора и выступал за участие рабочих в прибылях предприятий. Однако он считал, что конфликт с капиталистами не в интересах рабочих, поскольку расширение капиталистического производства обеспечивает увеличение занятости и количества средств существования рабочих. Отрицая трудовую теорию ценности, Джевонс «перевернул» рикардианскую модель распределения доходов, оставляя на долю заработной платы то, что получается после «вычета из продукта труда» ренты, налогов, страховой премии за риск и процента на капитал.

Развитие теории обмена Ф. Эджуортом. Фрэнсис Исидро Эджуорт (1845—1926), уроженец Ирландии, сыграл в истории экономической науки важную роль не только как теоретик, но и как первый (с 1891) и многолетний редактор «Экономического журнала» — первого в Англии профессионального журнала экономистов, издаваемого Королевским экономическим обществом, основанным в 1890 г. Можно сказать, что наряду с его немного более старшим по возрасту современником А. Маршаллом Эджуорту принадлежит главная заслуга в создании языка профессионального сообщества экономистов, оперирующих математическим инструментарием.

Однако Эджуорт, весьма плодовитый автор, обогативший математическую оснастку маржинализма целым рядом нововведений, в том числе получивших его имя («коробка Эджуорта», «теорема Эджуорта», «парадокс Эджуорта»), не написал ничего похожего на обобщающий трактат-учебник Маршалла. Кроме того, в работах Эджуорта, включая две его первые книги «Новые и старые методы этики» (1877) и «Математическая психика» (1881), довольно сложный математический аппарат перемешан с греческими и латинскими фразами (типа «интересы обеих сторон adversd pygnantia froute вдоль всей контрактной кривой») и отрывками из английской классической литературы. Это сделало тексты затруднительными для восприятия.

На авторском своеобразии Эджуорта сказалось его образование: первоначально филологическое, оно в связи с интересом к перспективам математизации гуманитарных наук было дополнено несколькими годами самостоятельного изучения математики. В молодости тщетно пытавшийся получить место профессора классических языков и философии, Эджуорт в итоге (с 1891) стал профессором политической экономии Оксфордского университета. Его важнейшие статьи и обзоры были собраны в три больших тома «Трудов в области политической экономии», изданные Королевским экономическим обществом под редакцией самого Эджуорта в предпоследний год его жизни (1925).

Самая известная из книг Эджуорта — «Математическая психика» — обосновывала применение дифференциального исчисления к экономической теории и к этике утилитаризма. Центральная проблема «экономического исчисления» была сформулирована Эджуортом как равновесие в системе гедонистических действий, каждое из которых направлено на максимизацию индивидуальной полезности.

Действуя исключительно исходя из собственного интереса, экономические агенты заключают контракты. Контракт определяется как тип действий агента «в согласии с другими, которых его действия затрагивают». Проблемой является определенность контрактов. Общий ответ состоит в том, что контракт в отсутствие конкуренции является неопределенным; контракт при совершенной конкуренции является определенным; контракт в условиях не вполне совершенной конкуренции в меньшей или в большей степени неопределен. Чтобы показать это, Эджуорт ввел математический аппарат контрактной кривой и кривых безразличия, который был позднее усовершенствован Парето в модели, названной «коробка Эджуорта». 

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме «Механика полезности» У. С. Джевонса и развитие теории обмена Ф. Эджуортом:

  1. Влияние теории игр на развитие экономической теории. Теория ожидаемой полезности Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна. Модель К. Эрроу — Ж. Дебре
  2. 1. Теории предельной полезности. Количественный подход к оценке полезности.
  3. Еще раз о трудовой теории стоимости и теории предельной полезности: методология исследования превращенных форм в фетишизированном мире
  4. Теории обмена
  5. 1. Маржиналистская революция. Основные положения теории предельной полезности
  6. §5. МАРЖИНАЛИЗМ. ДВОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ
  7. Предшественники теории предельной полезности. Законы Госсена
  8. 5.2.1. РЕШЕНИЕ ЭДЖУОРТА
  9. Эволюция теории предельной полезности: кардинализм и ординализм; понятия альтернативных издержек и вменения
  10. Джевонс о периодичности кризисов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -