<<
>>

Компенсированные и некомпенсированные неявные цены и выбор единицы измерения

До сих пор мы определяли неявные цены и MSV как полные производные функции общественного благосостояния по экзогенным величинам и параметрам. При спецификации функций полезности присутствуют две степени свободы.

Следовательно, две степени свободы имеют место и при спецификации функции общественного благосостояния. Поэтому только относительные неявные цены являются единственными. Общепринятым является измерение неявных цен и MSV при помощи одной из двух единиц измерения.

Как будет показано в следующем разделе, если исходить из слабых предпосылок, товары, которые продаются на мировых рынках по фиксированным мировым ценам, имеют неявные цены, пропорциональные мировым ценам. Поэтому естественной единицей измерения является иностранная валюта. При этой единице измерения неявные цены на все такие товары равны мировым ценам.

Эту единицу измерения называют единицей измерения Литтла— Мирлиса после выхода в свет работы Литтла и Мирлиса (Little, Mirlees, 1974).

Мы интерпретируем эту неявную цену как «ответ» на следующий вопрос. Предположим, что правительство должно приобрести одну единицу некоего блага у частного сектора, оптимальным образом (учитывая существующие ограничения) изменяя свою политику (налоговую, валютную, торговую и др.). Каков должен быть объем государственных валютных вливаний в частный сектор для того, чтобы общественное благосостояние не изменилось? Какой объем иностранной валюты, предоставленный государством, компенсирует частный сектор за потерю единицы рассматриваемого блага? Вслед за Сипером (Sieper, 1981) мы называем его «компенсированной неявной ценой». Хотя в принципе мы могли бы избрать как средство компенсации и, следовательно, как единицу измерения любой товар, фактор или изменение в экзогенном параметре, стандартной единицей измерения является иностранная валюта. Более того, чтобы избежать неуместного сосредоточения на какой-то конкретной иностранной валюте, стандартной процедурой является определение единицы иностранной валюты как той суммы, которая обменивается по рыночному обменному курсу на одну единицу отечественной валюты (назовем ее песо), и измерение этой валюты в «граничных песо» (border peso).

В случае когда все потребители могут рассматриваться как один репрезентативный потребитель, естественно измерять неявные цены с помощью эквивалентных вариаций дохода. При использовании этой единицы измерения неявная цена блага — это увеличение расходов (при постоянных ценах), которое приводит к такому же увеличению полезности, что и предоставление одной единицы блага из государственных запасов после того, как все эффекты общего равновесия исчерпаны. Такой способ эквивалентен измерению неявных цен как приростов полезности при условии, что предельная полезность дохода нормализуется и приводится к единице.

Когда существует множество потребителей и целевой является функция общественного благосостояния Бергсона—Самуэльсона, мы нормализуем функцию социального благосостояния путем нормализации предельной полезности доходов для всех агентов в виде единицы, а также нормализации весов полезностей в функции благосостояния для одной конкретной группы в виде единицы. Подход, описанный в этих двух абзацах, известен как измерение неявных цен в «единицах измерения UNIDO» после выхода в свет работы UNIDO (1972). Вслед за Сипером (Sieper) мы называем их некомпенсированными неявными ценами. Для удобства изложения мы используем термин «неявная цена», говоря о некомпенсированной неявной цене.  

<< | >>
Источник: Гринэуэй Д., Блини М., Стюарт И.. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XX СТОЛЕТИЯ Том 2. 2003

Еще по теме Компенсированные и некомпенсированные неявные цены и выбор единицы измерения:

  1. 1 Выбор единиц измерения рынка
  2. Неявные цены как мировые цены
  3. 8.2. Единицы измерения товаров Краткая история измерений
  4. Предельные общественные ценности и неявные цены
  5. Понятие неявной цены и его использование
  6. Когда неявные цены равны ценам производителей
  7. Абсолютные показатели, единицы их измерения
  8. Приложение 2 КОДЫ ДЛЯ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
  9. Определение длительности прогнозного периода и его единицы измерения
  10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
  11. 5.4.2. Динамика зон риска при критическом уровне цены за единицу продукции
  12. 4.9. ВЫБОР ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ЕДИНИЦЫ
  13. 1.2.10. Установление цены товаров (работ, услуг) в условных единицах
  14. Положение об измерениях справедливой цены (fair value)
  15. 10.8. Определение критической суммы постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и критического уровня цены реализации
  16. Выбор альтернативных методов измерения оценочных показателей
  17. Выбор метода ценообразования и установление базовой цены
  18. Неявная цена иностранной валюты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -