<<
>>

Экономические идеи в России в XVII - XVII вв.  

  В XVII в. В России вступила в новый период своего развития: были ликвидированы остатки раздробленности, укрепилось Русское централизированное государство; политика закрепощения крестьян получила свое завершение в Соборном уложении 1649 г.; формировался всероссийский рынок, становилось многочисленным купечество; появляются мануфактуры и крупные торговые центры; увеличивается производство на рынок, хотя господствует еще мелкое производство.

Все это нашло отражение в русской экономической мысли: появляется понимание и обоснование передовыми мыслителями необходимости ликвидации экономической отстало-

сти страны, укрепление ее независимости. Пути решения этих проблем они видели в создании крупной отечественной промышленности, развитии внутренней и внешней торговли, создании собственного флота, путей сообщения, развития сельскохозяйственного производства, реорганизации финансовой системы.

Наиболее ярким выразителем нового направления русской экономической мысли второй половины XVII в. был государственный деятель, политик и дипломат А.Л. Ордын- Нащекин (1605 - 1680 гг.). Изданный им Новоторговый устав 1667 г. регулировал торговые пошлины. Документ написан в духе меркантилизма, пронизан стремлением привлечь в страну золото и серебро; покровительством отечественной торговле и купечеству обеспечивать активный торговый баланс.

Отсталость России от западноевропейских стран стала особенно ощутимой в конце XVII в. Необходимы были реформы, которые вскоре осуществил Петр I. Они охватили государственный аппарат, армию, флот, военное дело, хозяйственную жизнь.

Оригинальным экономистом того времени был Иван Тихонович Посошков (1652 - 1726 гг.).

Работа Посошкова «О скудости и богатстве» была написана в 1724 г. В ней нет свойственного представителям меркантилизма Западной Европы отождествления богатства с деньгами.

Он считал, что богатство общества воплощается не только в золоте и серебре, но и в материальных благах. Посошков различает богатство вещественное и невещественное. Под вещественным он понимал богатство государства (казны) и богатство народа, под невещественным - законность, эффективное управление страной. Основная идея Посошкова: рост народного богатства выгоден и народу, и государству.

Для достижения богатства в стране наибольшее значение имеют два условия: уничтожение праздности во всех видах; строжайшая экономия во всем, борьба с непроизводительными затратами.

Большое место в своем исследовании Посошков уделяет развитию русской промышленности. Он писал о необходимости строительства железорудных, стекольных, полотняных заводов. В числе мер, направленных на развитие производства, Посошков рекомендовал строить заводы на средства государства и передавать их в частные руки; предлагал организовать поощрение и охрану изобретательства; ссылаясь на богатства страны, доказывал необходимость разведки ее недр; писал об охране природных ресурсов, рыбных богатств и лесов.

Как представитель купечества, Посошков много места отводил вопросам торговли. Он считал необходимым ввозить из-за границы только то, что не производится в России, называя в числе таких товаров соль, стеклянную посуду, зеркала, шляпы и др. Создание в России собственной промышленности позволит не ввозить эти товары и тем самым сохранить деньги в стране.

Главной причиной отсталости экономического развития страны, по убеждению Александра Николаевича Радищева (1749 - 1802 гг.), было крепостное право. Его антикрепостнические настроения воплотились в книге «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790 г.). Основным политэкономическим произведением стала его работа «Письмо о китайском торге».

Развивая идеи И. Т. Посошкова, Радищев проявлял заботу о промышленном развитии страны. Он считал необходимым увеличение собственного производства товаров, рост их внутреннего потребления, повышение народного благосостояния.

Радищев не исключал развития мануфактур, хотя не видел преимуществ в крупном производстве, и отдавал предпочтение мелкому производству, крестьянским промыслам, основанным на личном труде свободных предпринимателей.

Если для внутренней торговли Радищев рекомендовал свободное развитие, то для внешней считал необходимым проведение протекционистской политики со стороны государства.

Радищев подверг критике существовавшую в России налоговую систему, требуя отмены подушной подати и установления подоходно-поимущественного налога.

Одним из представителей либерального дворянства в начале XIX века был Михаил Михайлович Сперанский (1772 - 1839 гг.), государственный секретарь, первый помощник Александра I.

Экономические идеи Сперанского связаны с учением Смита и его последователей. Но концепцию невмешательства государства в хозяйственную деятельность он принимал далеко не полностью, считая, что в России государство должно покровительствовать национальной промышленности. В записке 1803 г. «Об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» содержится раздел о государственной экономии, в котором он рассматривает способы стимулирования земледелия, мануфактур, коммерции, промыслов. Введенный Сперанским таможенный тариф 1810 г. носил четко выраженный протекционный характер.

Сперанский выдвигал глубокие и прогрессивные для своего времени идеи в области финансов и денежного обращения. Натуральные трудовые повинности крестьян он предлагал заменить умеренными денежными податями, считая что принудительный труд низкопроизводителен и особенно ненавистен для тех, кого принуждают.

Другим представителем либерального дворянства был Николай Семенович Мордвинов (1754 - 1845 гг.). Александр I сделал Мордвинова первым русским морским министром, председателем департамента экономии Государственного совета.

Мордвинов принимал и развивал многие важные принципы учения А. Смита: свободу частной собственности, благотворную роль конкуренции, необходимость и пользу разделения труда и создания многоотраслевой экономики, всемирное вовлечение населения в сферу производительного труда, ограничение роскоши и непроизводительного труда, упор на накопление капитала.

Но, вместе с тем, Мордвинов с полным основание считал, что промышленный рост России невозможен без государственного вмешательства и без ограничения ввоза иностранных промышленных товаров.

Поэтому он выступал за высокие импортные пошлины на эти товары, особенно на предметы роскоши, из которых в значительной мере состоял русский импорт. Аргументация Мордвинова на четверть века предвосхитила выводы Фридриха Листа, который изучал проблемы роста в отставших странах. 

<< | >>
Источник: Горяйнова Л.В.. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. 2007

Еще по теме Экономические идеи в России в XVII - XVII вв.  :

  1. Налогообложение в России XVII—XIX вв.
  2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНИИ В XVI—XVII вв.
  3. Глава IX ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНИИ В XVI—XVII вв.
  4. Глава XII ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОЛЬШИ В XVI—XVII вв.
  5. Глава X ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦУЗСКОГО АБСОЛЮТИЗМА В XVI—XVII веках
  6. Е.В. Лобанова КОММЕРЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В ЕВРОПУС СЕРЕДИНЫ XVII ДО ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII вв.(на примере организации почтовой сети)
  7. 1. Экономическая мысль до появления экономической теории (III тысячелетие до н.э. — вторая половина XVII в.).
  8. Экономическая политика Россииво второй половине XV—XVII веках
  9. Вопрос 4: Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина XV–XVII вв.)
  10. ГЛАВА 3 Экономическое развитиецентрализованного Русского государства(вторая половина XV—XVII века)
  11. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII ВЕКА. У. ПЕТТИ - ПИОНЕР КЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  12. Глава XVII. Вертикальные условия и ограничения 20.
  13. НЕМЕЦКАЯ СЛОБОДА В МОСКВЕ (XVI-XVII вв.)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -