<<
>>

Джон Стюарт Милль

Джон Стюарт Милль (1806-1873 гг.) - один из завершителей классической политической экономии, автор «Основ политической экономии» (1848 г.), ставших учебником для нескольких поколений экономистов Европы.

В теории производительного труда он солидарен со Смитом. Новизна его позиции в том, что производительным он рекомендует признать труд на охрану собственности и на приобретение квалификации, позволяющий производить накопление. По утверждению Милля, доходы от производительного труда потребляются в производительной форме, если это потребление поддерживает и увеличивает производительные силы общества. Поэтому любые доходы от непроизводительного труда, считает он, это только простое перераспределение дохода, созданного производительным трудом.

Дж. С. Милль полностью разделял теорию народонаселения Т. Мальтуса, он приводил разнообразную аргументацию мер по ограничению семьи за счет добровольного снижения рождаемости, эмансипации женщин и т.д.

Первые суждения и трактовки о социализме и социалистическом устройстве общества среди представителей классической политэкономии также принадлежат Миллю. Он не был согласен с социалистами в том, что социальная несправедливость связана с правом частной собственности как таковой. По его мнению, задача состояла лишь в преодолении индивидуализма и злоупотреблений, возможных в связи с правами собственности. Милль считал, что жизненный идеал нельзя рассматривать как «борьбу за преуспевание», т.к. «только в отсталых странах мира увеличение производства является наиболее важной задачей - в более развитых странах экономически необходимым считается усовершенствование распределения».

Идеи активизации участия государства в социальноэкономическом развитии общества и связанные с этим реформы охватывают в работе Дж. С. Милля многие проблемы. Государству, по его мнению, целесообразно ориентировать центральный банк на рост банковского процента, поскольку за этим последует прилив в страну иностранного капитала и усиление национального валютного курса и будет предотвращена утечка золота за границу.

Разделяя принцип невмешательства государства в экономику, Милль подчеркивал необходимость использования возможностей государства в части создания инфраструктуры развития науки, упразднения законов, запрещающих деятельность профсоюзов или ограничивающих ее.

Социальные реформы, предложенные Миллем, можно свести к трем позициям: уничтожение наемного труда при помощи производительной кооперативной ассоциации; социализация земельной ренты при помощи земельного налога; ограничение неравенства богатства при помощи ограничения права наследования. 

<< | >>
Источник: Горяйнова Л.В.. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. 2007

Еще по теме Джон Стюарт Милль:

  1. Глава 15. ДОВЕРИЕ И КРЕДИТ: ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ, ДЖОН МИЛЛЬС, АЛЬФРЕД МАРШАЛЛ ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ (1806—1873)
  2. Джон Стюарт Милль
  3. 2.1.4. Методологи: Нассау Уильям Сениор и Джон Стюарт Милль
  4. Утилитаристы: И. Бентам и Дж. Ст. Милль. Цели экономической политики и направления реформирования
  5. 2 ИЭН М. Т. СТЮАРТ РОЛЬ МЕТОДОЛОГА
  6. 36 МАЙКЛ БЛИНИ И ИЭН СТЮАРТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА И РОДСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. Вопрос 12. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ в 1-й половине XIX в. (Р. МАЛЬТУС, ДЖ. СТ.МИЛЛЬ, Ж.Б.СЭЙ).
  8. А.ГРИНЭУЭЙ, М.БЛИНИ, И. СТЮАРТ. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ KOHЦA XX СТОЛЕТИЯ.Том 1, 2002
  9. Гринэуэй Д., Блини М., Стюарт И.. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XX СТОЛЕТИЯ Том 2, 2003
  10. Джон К
  11. Сэр Джон Темплтон
  12. Джон К
  13. ДЖОН МЕЙНАРД КЕЙНС (1883—1946)
  14. 31 ДЖОН УЭЛЛИ ПРИКЛАДНЫЕ МОДЕЛИ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -