<<
>>

14.4. Государственное регулирование величины валютного курса

Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование основано на конкуренции, действии законов стоимости, спроса и предложения и осуществляется стихийно.

Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране.

Оно осуществляется с помощью валютной политики.

Валютная политика государства — комплекс мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

Государство в настоящее время само может выбрать режим валютного курс* — плавающий или фиксированный и тем самым определить значимость определения величины валютного курса для национальных предприятий и организаций, участвующих в международных экономических отношениях. Помимо этого, к мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся: девизная политика; дисконтная политика; протекционистские меры.

Девизная политика — политика регулирования валютного курса путем покупки-продажи иностранной валюты.

Важнейшим инструментом девизной политики государств являются валютные интервенции — операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

Цель валютных интервенций — изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Чтобы повысить курс национальной валюты, ЦБ должен продавать иностранные валюты, скупая национальную.

Тем самым снижается спрос на иностранную валюту, а следовательно, возрастает курс национальной валюты. Для понижения курса национальной валюты ЦБ продает национальную валюту, скупая иностранные. Это приводит к росту курса иностранной валюты и соответственно к снижению курса национальной валюты.

Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, и изменение их уровня может служить показателем масштабов государственного вмешательства в процесс формирования валютных курсов.

Официальные интервенции могут проводиться разными методами на биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосредственно через операции с банками, на определенный срок или с немедленным исполнением. Помимо официальных резервов, источником средств для интервен ций могут быть краткосрочные заимствования, операции своп (см. гл. 15). Конкретная интервенционная стратегия определяется общей экономической стратегией данного правительства, особенностями положения ЦБ на валютном рынке.

Официальные валютные интервенции, кроме того, подразделяются на «стерилизованные» и «нестерилизованные». «Стерилизованными» называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соответствующими изменениями внутренних активов, т. е. практически отсутствует воздействие на величину официальной денежной базы. Если же изменение официальных валютных резервов в ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является «нестерилизован- ной».

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам изменения национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо: 1)

наличие необходимого количества резервов в ЦБ для проведения валютных интервенций; 2)

доверие участников рынка к долгосрочной политике ЦБ; 3)

изменение фундаментальных экономических показателей, таких, как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения роста денежной массы.

Все большее распространение получают согласованные, или координированные, интервенции.

Особенно велики были масштабы согласованных интервенций в 1987 г., когда Центральные банки США, Японии, ФРГ, Великобритании фактически поддерживали курс доллара и финансировали дефицит текущего платежного баланса США. В настоящее время рассматривается вопрос о согласовании колебания курсов таких валют, как доллар США, евро, японская иена и китайский юань.

Дисконтная политика — изменение Центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса, путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала.

Так, изменение учетных ставок может почти немедленно сказаться на величине валютного курса. Например, всего через 1 ч после объявления председателем Совета Федеральной резервной системы США А. Гриспеном о повышении базовой процентной ставки на- У4% —до 3,25% (февраль 1994 г.) доллар возрос с 1,7350 до 1,6765 за 1 фунт стерлингов. В сентябре 2001 г. центральные банки ведущих государств мира заявили о снижении учетных ставок для повышения деловой активности в стране. Величина снижения примерно одинакова, и, следовательно, это не привело к резкому изменению курсов ведущих валют мира.

Однако значение учетной ставки ЦБ для регулирования величины валютного курса постепенно снижалось в последние десятилетия XX в. Протекционистские меры — это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся в первую очередь валютные ограничения.

Валютные ограничения — законодательное или административное запрещение либо регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются: валютная блокада; запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты; регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота, ценных бумаг, концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Основными целями введения валютных ограничений, в целом совпадающими с целями валютного регулирования, являются: выравнивание платежного баланса;

' поддержание курса национальной валюты; концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих или стратегических экономических и/или политических задач.

Валютные ограничения распространяются главным образом на определение:

режима осуществления платежей в иностранной валюте на территории страны;

порядка осуществления зарубежных инвестиций резидентами и инвестиций внутри страны нерезидентами;

порядка перевода национальной и иностранной валюты за границу (например, обязательное осуществление всех валютных платежей только через ЦБ и уполномоченные (девизные) банки);

порядка репатриации прибыли отечественными экспортерами и иностранными инвесторами;

порядка покупки-продажи иностранной валюты на территории страны;

порядка использования валютных счетов в уполномоченных банках (например, полное или частичное условное либо безусловное их блокирование, введение множественности валютных счетов для ограничения обратимости валюты и т. п.);

порядка приобретения и использования национальной валюты на территории страны и за ее пределами нерезидентами.

Таким образом, любые валютные ограничения имеют дискриминационный характер.

На государственном уровне валютные ограничения являются инструментами политики протекционизма или, что случается реже, дискриминации конкретных торговых партнеров.

Так, в Российской Федерации применяются следующие виды валютных ограничений: 1)

обязательная продажа юридическими лицами — резидентами России 50% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) через банки и иные кредитные организации, имеющие лицензии Центрального банка

РФ на осуществление операций в иностранной валюте, в течение 7 дней.

В связи с этим хозяйствующие субъекты имеют в уполномоченных банках два счета: транзитный валютный счет, на который зачисляется вся полученная выручка в валюте, и текущий валютный счет, на который зачисляется валютная выручка субъекта после обязательной продажи за рубли ее части. Также имеется специальный валютный счет для зачисления купленной. иностранной валюты для оплаты импортных контрактов; 2)

разделение валютных операций на текущие и капитальные; обязательное лицензирование валютных операций, связанных с движением капитала через ЦБ РФ; 3)

централизация валютных операций в Центральном и уполномоченных коммерческих банках; 4)

введение 100% компенсационных балансов, что обязывает резидентов — импортеров Российской Федерации при осуществлении предоплаты за импортируемый товар 100% этой суммы в рублевом эквиваленте хранить на специальном счете в уполномоченном банке до пересечения товаров границы России. На данный компенсационный баланс проценты не начисляются.

Эти меры способствуют удержанию курса российского рубля к доллару США в определенных Центральным банком границах.

Определение и регулирование уровня, на котором следует поддерживать курс национальной валюты, является одним из первостепенных вопросов валютной политики государства. Манипулирование валютным курсом'может оказывать существенное влияние на экономическое развитие страны. Валютный курс как прямо, так и косвенно оказывает существенное влияние на стабильность экономики и макроэкономическое равновесие.

Поэтому при разработке и реализации государственных программ стабилизации национальной экономики необходимо гшинимать во внимание факторы, определяющие как экономически обоснованный уровёнь курса национальной валюты, так и последствия поддержания завышенного или заниженного курса.

При определении уровня курса национальной валюты необходимо принимать во внимание общемировую закономерность: с повышением уровня экономического развития, а также степени открытости национальной экономики внутренние цены приближаются к мировому уровню, что автоматически приводит к повышению реального курса национальной валюты.

Политика заниженного курса национальной валюты способствует сохранению цен на национальную продукцию на достаточно низком уровне, однако этот уровень определяется не под влиянием экономических факторов, а искусственно. Такая политика имеет существенные негативные последствия: сохранение тенденции утечки капитала из страны, утечка сырьевых ресурсов по заниженным ценам, препятствие притоку прямых и портфельных иностранных инвестиций и т. п.

Поддержание постоянного валютного курса, уровень которого значительно отличается от экономически обусловленного, оказывает существенное отрицательное воздействие на изменение пропорций народного хозяйства, приводя к закреплению однобокой ориентации в развитии отдельных отраслей экономики. В результате наблюдается отсутствие стимулов дальнейшего экономического развития, что влечет за собой стагнацию национальной экономики.

При манипулировании величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны чаще всего используются такие метоДы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация.

Девальвация — это снижение курса валюты страны по отношению к твердым *#валютам, международным счетным единицам. Девальвация может быть признана официально, в законодательном порядке. При открытой девальвации правительство превращает ее в средство укрепления своей валюты путем изъятия из обращения части денежной массы или обмена обесценившихся денег.

При скрытой девальвации происходит обесценение бумажных денег, но изъятия части денежной массы из обращения не производится.

Ревальвация — фактическое повышение курса национальной валюты по отношению к международным валютным денежным единицам. Ревальвация представляет собой один из методов стабилизации внутреннего денежного обращения после преодоления инфляции.

Контрольные вопросы и задания 1.

Что понимается под термином «валюта»? Какие классификации валют вы знаете? 2.

Какие виды обратимости валюты можно выделить? 3.

При каком типе конвертируемости и при квких условиях возможна долларизация национальной экономики? 4.

Какие факторы влияют на изменение фундаментального рыночного равновесия? Каким образом? 5.

Перечислите особенности формирования валютного курса рубля к доллару США. 6.

Сформулируйте преимущества и недостатки заниженного (завышенного) курса национальной валюты для национальных производителей, экспортеров, импортеров, национальных потребителей, государства и экономики в целом.

<< | >>
Источник: А. И. Евдокимов. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: ТК Велби. - 552 с.. 2003

Еще по теме 14.4. Государственное регулирование величины валютного курса:

  1. 4. Регулирование величины валютного курса
  2. 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА
  3. Государственное регулирование валютного курса. Конвертируемость валют
  4. Лекция: Динамика валютного курса. Теории определения и регулирования валютного курса
  5. 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЕЛИЧИНУ ВАЛЮТНОГО КУРСА
  6. 14.3. Факторы, влияющие на величину валютного курса
  7. 2.4. Западные теории регулирования валютного курса
  8. 5.1. Рыночное и государственное регулирование валютных отношений. Валютная политика, ее формы
  9. Государственное регулирование валютных отношений
  10. 1.2. Рыночное и государственное регулирование валютных отношений
  11. Тема: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  12. 5.2. Валютный контроля как реакция на недостатки режима валютного курса
  13. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах 24
  14. 8.3. РЕЖИМЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА
  15. Динамика валютного курса: международныесопоставления
  16. Волатильность валютного курса рубля
  17. 2.5. Конъюнктурные факторы изменения валютного курса
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -