<<
>>

6.5. Законы спроса и предложения

Важнейшими элементами, или атрибутами рынка, выступают спрос, предложение, цена и конкуренция. Законы спроса и предложения являются основными законами рынка.

Для описания поведения покупателей, экономическая наука вводит понятие спроса.

Спрос – это потребность в товаре или услуге, подкреплённая покупательской способностью. Спрос может быть проиллюстрирован графиком спроса (рис.6.2 )

Рис.6.2. Кривая спроса

Кривую спроса можно рассматривать с двух точек зрения: во-первых, для любой конкретной цены спрос указывает максимальное количество товаров, которые покупатели желают и могут приобрести; во-вторых, для любого конкретного количества спрос указывает максимальную цену, по которой продавцы смогут продать указанное количество товаров.

Движение точки по кривой спроса, обусловленное изменением цены, называется изменением величины спроса. Это изменение величины спроса происходит в результате действия эффекта дохода и эффекта замены. Эффект дохода заключается в том, что когда цена на продукт снижается, покупатели получают возможность использовать сэкономленную за счёт снижения цен часть своего дохода на покупку дополнительного количества продуктов. Эффект замены заключается в изменении количества спроса, вызванным изменением в относительной цене одного продукта по сравнению с другими. То есть, когда цена на продукт падает, покупателю выгоднее приобрести большее количество именно этого продукта, чем его заменителя. Рассматриваемые вместе, оба эти эффекта объясняют, почему при снижении цены покупатели начинают приобретать большие количества этого продукта.

Основываясь на сказанном выше, можно сформулировать закон спроса: когда цены на товар растут, покупатели сокращают на него свой спрос, когда же цены начинают снижаться, покупатели увеличивают спрос на этот товар.

Таким образом, закон спроса – это модель поведения потребителей: высокая цена – сигнал для сокращения спроса, низкая – сигнал для увеличения спроса.

На размеры спроса существенно влияют и неценовые факторы. Если на рынке изменяется любой неценовой фактор, то принято говорить об изменении спроса. Результатом этого будет не движение точки по кривой, а сдвиг самой кривой спроса.

Важнейшие неценовые факторы, влияющие на изменение спроса, или детерминанты спроса:

1. Вкусы и предпочтения покупателей: Влияние этих факторов очевидно. Если тяга к курению у населения возрастает, то линия спроса на сигареты сдвинется вправо. И наоборот, при увеличении числа сторонников здорового образа жизни, линия спроса на сигареты сдвинется влево.

2. Доходы потребителей. Увеличение доходов, как правило, приводит к увеличению спроса, снижение – к сокращению. Но прямая связь между доходами и спросом наблюдается лишь по отношению к «нормальным» товарам. Наряду с «нормальными» выделяют «низшие» товары, или «товары Гиффена»,- спрос на них с ростом дохода снижается. К «низшим» товарам относятся товары низкого качества (например, маргарин, услуги по ремонту обуви и т.п.) Френсис Гиффен английский экономист XIX в. установил, что рост цен на товары первой необходимости может вызвать не сокращение величины спроса на них, а даже ее увеличение. В этой ситуации люди скорее откажутся от других покупок, и все сэкономленные деньги потратят на приобретение жизненно важного товара.

Р

Р0
0

3.

Цены на товары-заменители и дополнительные товары

Товары- заменители – это товары, удовлетворяющие одинаковым запросам потребителя. Поэтому, когда два товара являются заменителями, увеличение цен на один из них ведёт к росту спроса на другой. То есть, зависимость между ценой и спросом – прямая ( например, масло и маргарин, чай и кофе). Дополняющие товары – это товары, которые могут использоваться только совместно с другими товарами. Когда два товара являются дополняющими, увеличение цены одного из них ведёт к сокращению спроса на другой. В этом случае цена и спрос имеют обратную зависимость (бензин и автопокрышки, фотопленка и фотоаппараты).

4. Ожидания изменений в доходах и ценах. Ожидание увеличения доходов находит своё выражение в тенденции резкого роста расходов на потребление. Однако верно и противоположное. Покупка товара в данный момент или приобретение его в будущем представляют собой альтернативные варианты выбора. Поэтому, если ожидается рост цен, покупатели начинают сразу же увеличивать свой текущий спрос и наоборот.

5. Число потребителей. Рост числа потребителей вызывает возрастание спроса на него, сокращение – влечёт за собой уменьшение спроса.

Изменение спроса под влиянием этих неценовых факторов представлено на рис.6.3. При увеличении спроса кривая сдвигается вправо и при уменьшении спроса кривая сдвигается влево. На рисунке сдвиг кривой показан стрелками.

Под предложением понимается желание владельцев товаров и услуг предложить их для продажи на рынке. Величиной предложения называется максимальное количество товара или услуги, которое продавцы согласны продать по определённой цене в данный момент времени. Поэтому предложение может быть представлено в виде графика (рис.6.4) количества товаров и услуг, предложенных к продаже по любой возможной рыночной цене. Поскольку продавцы и покупатели появляются на рынке с совершенно разными целями (первые – продать подороже, вторые – купить подешевле), то логично, что график предложения должен быть зеркально противоположен графику спроса (рис.

6.2).

Если график спроса показывает, что по низким ценам будет куплено больше товаров, то график предложения говорит иное: чем выше цена товара на рынке, тем большие количества этого товара следует иметь для продажи, и наоборот,- если рыночная цена товара низка, то следует сократить его производство и сэкономить ресурсы для другого, более дорогого товара. Таким образом, закон предложения можно сформулировать так: чем выше рыночная цена товара, тем большие его количества продавцы стремятся предоставить на рынок, и наоборот. То есть, закон предложения – это модель поведения производителей, согласно которой цены опять же, выступают в роли сигналов: высокая цена – производи и продавай больше, низкая – сокращай или прекращай производство.

S
Р0

Р1
Q
0
Q1
Q0

Рис.6.4.

Кривая предложения.

Предложение тоже может изменяться под действием факторов, связанных с увеличением или уменьшением издержек производства. Они называются детерминантами предложения. Это:

1. Снижение или увеличение стоимости сырья. Если из определённого количества молока, производители мороженого могли произвести определённое количество порций этого продукта, то если молоко станет в два раза дешевле, его можно будет купить вдвое больше за прежнюю цену, а, следовательно, и удвоить производство мороженого. И наоборот, рост цен на молоко в два раза даст возможность товаропроизводителям купить его для производства в два раза меньше, результатом чего будет такое же сокращение выпуска мороженого.

2. Изменение технологии, дающей экономию на издержках производства и, соответственно, снижающих цену товара. Если старую производственную линию по производству мороженого заменили новой, обладающей более высокой эффективностью, то каждая новая порция мороженого будет обходиться товаропроизводителю дешевле, чем изготовленная на старом оборудовании. Это даст возможность продавцу снизить цену на свой товар с целью получения конкурентных преимуществ, или, оставив цену прежней, получать больший доход в силу разницы между собственной ценой производства, и ценой, сложившейся на этот продукт на рынке.

3. Рост оплаты труда. Оплата труда также представляет собой затраты на производство продукции. Если в результате, например, действия местных профсоюзов, заработная плата работников возрастает, то, на закупку молока и прочие затраты на производство мороженого у предприятия остаётся меньше средств, что приводит к сокращению объёма выпуска.

Кроме того, на изменение предложения оказывают влияние такие неценовые факторы как:

4. Ожидания продавцов и их количество на рынке.

5. Рост потоварных налогов, пошлин и т.д.

Изменение предложения от влияния неценовых факторов представлено на рис.6.5.

Рис. 6.5. Изменение предложения: а) увеличение, б) уменьшение.

<< | >>
Источник: Л.С.Глухарев, Г.М. Зачесова, М.Л. Селезнева, В.С. Сопин. Основы современной экономической теории Часть 1 Введение в экономическую теорию Учебное пособие для студентов экономических специальностей. 2006

Еще по теме 6.5. Законы спроса и предложения:

  1. Закон спроса и предложения товаров
  2. Закон зависимости между предложением и спросом
  3. §1. ПОНЯТИЯ РЫНКА И РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ЗАКОНЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  4. Предложение и факторы, его определяющие. Закон предложения. Цена предложения. Эластичность предложения
  5. Спрос и предложение. Факторы спроса и предложения. Механизм установления рыночного равновесия
  6. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  7. Закон зависимости между предложением и ценой (закон предложения)
  8. Закон зависимости между спросом и ценой (закон спроса)
  9. Спрос. Законы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса
  10. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  11. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  12. Предложение и закон предложения. Неценовые факторы предложения
  13. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  14. Эластичность спроса относительно цены и отклонения от закона спроса
  15. 1. Предложение и его факторы. Закон предложения.
  16. § 2.1. Спрос как экономическая категория. Закон спроса
  17. Спрос. Функции спроса. Закон спроса
  18. 1. Спрос и его факторы. Закон спроса.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -