<<
>>

Юные менеджеры с улицы Зацепа

Современное производство, чтобы быть эффективным, требует отлаженного хозрасчета, введения различных форм подряда, хорошей организации труда рабочих. И все это, как правило, связано с менеджментом.

Так, известная американская фирма «Дженерал моторе* утверждает, что 60 процентов ее прибыли обеспечивается высокой квалификацией менеджеров. Слово «менеджер*—английское. Оно означает «управляющий производством*, «специалист по управлению*. Сегодня всем ясно, что управлять трудовым процессом следует экономически грамотно, профессионально. Значит, надо учиться. Но для того чтобы приобрести профессионализм, стать высококвалифицированным специалистом, необходимы время и предварительная подготовка.

Для нас специальная подготовка менеджеров — дело пока новое. В одной из телепередач корреспондент вышел с микрофоном на улицы Ленинграда и задавал прохожим вопрос: «Где находится школа менеджеров?* Кто-то пожимал плечами, кто-то не сразу понимал вопрос... Но жизнь не стоит на месте, и в нее властно входят и новые слова, и новые виды деятельности.

Школа юного менеджера открыта в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В соседней средней школе открыты даже специализированные классы. Не каждый станет менеджером, но приобретенные знания в области формирования рынка и цен, психологии, языка останутся на всю жизнь. Без них не обойтись ни заводскому коллективу, ни бригадиру, ни кооператору.

Главная производительная сила

Ученые многих стран пытаются найти ключи к еще не раскрытым резервам таланта, способностей человека как главной производительной силы. Природа действительно отпустила нам колоссальный кредит. Советские ученые подсчитали: емкость индивидуальной памяти соответствует информационному фонду Библиотеки имени В. И. Ленина. Канадский ученый Г. Сельс в своей книге «От мечты к открытию* утверждает, что в коре головного мозга заключено столько мыслительной, сколько в атомном ядре физической энергии.

Американский ученый Сидней Коэн отмечает: «Мы даже близко не подходим к границам наших возможностей. Мозг работает лишь на ничтожную долю своей мощности*. А сколько лет мы его можем использовать?

Время активной жизни человека биологи измеряют 130—150, некоторые даже 200 годами. Не будем принимать во внимание утверждение, что предел непрерывного существования человека можно характеризовать приближенной и округленной цифрой в тысячу лет. Это, конечно же, просто фантастическая мечта. Но уровень развития его способностей уже в ближайшем будущем может оказаться интересной, неожиданной реальностью. И хотя точный прогноз дать трудно, ясно одно: многие нынешние уникальные способности зрелого мозга в будущем мы будем считать вполне нормальными.

Как будут выглядеть в этих условиях проблемы подготовки молодого поколения к труду? Сделать человека смыслом всего общественного бытия, не средством, а целью производства, венцом прогресса — давняя мечта мыслителей. Эту идею гуманистической этики в полной мере призван реализовать коммунизм. Человек будущего коммунистического общества сегодня обрастает плотью, превращается в реальность. Всесторонне развитая личность на деле становится идеалом гражданина здорового и зрелого социалистического общества. Она сочетает в себе в органическом единстве духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. Сбываются слова К. Маркса и Ф. Энгельса: «Быть радикальным—^значит понять вещь в ее корне. Но корнем является для человека сам человек*.

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме Юные менеджеры с улицы Зацепа:

  1. Зацепить
  2. Ценные бумаги, на которые распространяются правила операций с маржами, и бумаги на имя «с улицы»
  3. Менеджер — профессиональный управляющий Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджеров
  4. ТОРГОВЫЕ КОРИДОРЫ, ТОРГОВЫЕ УЛИЦЫ
  5. Статус менеджера
  6. Мастерство менеджера
  7. Звонок Одноминутному Менеджеру
  8. Авторитет менеджера
  9. 2| Функции менеджера по продукту
  10. Менеджер - «руководитель»
  11. 1.2. Менеджмент и менеджеры
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -