<<
>>

Взаимозависимость — противоречивые тенденции

Интернационализация хозяйственной жизни приводит к взаимозависимости воспроизводственных процессов на мировом уровне, обусловливающей противоречивые экономические процессы.

С одной стороны, рост доходов в одних странах вызывает увеличение совокупного спроса в других странах.

При этом «крупная» страна своей денежной и фискальной политикой может стимулировать импорт, производство и экспорт другой страны. В целом это увеличивает производство и занятость в мире.

На основе экономической модели международной связи ОЭСР в 1979 г. были подсчитаны размеры эффекта передачи экономического роста или взаимозависимости. В частности, расчеты показали, что увеличение на 1 % расходов в США приводит к росту внутреннего дохода непосредственно в США на 1,47 %, в Германии — на 0,23 %, в Японии — на 0,25 -%, в Канаде — на 0,68 %, в странах ОЭСР в целом — на 0,74 %.

С другой стороны, действует обратный эффект. Если одна страна изменяет свою денежную, кредитную или фискальную политику в сторону ужесточения («сжатия»), что приводит к повышению процентной ставки и налогов, произойдет снижение спроса на производимые внутри страны товары и услуги в связи с уменьшением доходов и занятости. Часть снижения спроса приходится на иностранные товары, поэтому следствием является сокращение импорта. В свою очередь, это обусловливает "сжатие" экономик других стран, что рикошетом "уменьшает" экспорт первой страны, усиливает сжатие ее экономики. Дальнейшее сокращение еще более снижает импорт, может усугубить спад в хозяйстве других стран.

Таким образом, взаимозависимость создает сложные проблемы для национальных экономик.

Взаимозависимые системы, как правило, дают значительные преимущества ведущим странам или группам стран с "процветающей экономикой", которые могут использовать имеющийся потенциал, обеспечивающий прежде всего конкурентные преимущества, в свою пользу.

Вместе с тем она не отвечает интересам стран с менее развитой экономикой, не имеющих конкурентных преимуществ, не могущих выдержать конкуренции с сильными странами.

При внедрении на отечественный рынок более дешевых импортных товаров не развивается собственное производство. Ориентация же на покупку готовой продукции за рубежом при вывозе собственных сырьевых ресурсов - дорогое удовольствие. В контексте отмеченного, характерная для современного этапа переходного развития ситуация неблагоприятна для России. Структурная деформация экономики на путях «к открытости» может стабилизировать закрепление за ней роли поставщика сырья и потребителя готовых изделий, что чревато для России.

В условиях развала производства, деформированной структуры экономики, остроты социальных проблем и пр. ориентация "на открытость экономики" наталкивается на проблему внешнеэкономической безопасности, которая становится весьма реальной.

Различают внешние и внутренние факторы экономической безопасности.

Исследователи считают, что внешние факторы являются вторичными по сравнению с угрозой национальной безопасности, нарастающей в связи с неблагоприятным развитием внутренних факторов. Вместе с тем, как показал опыт, и внешние факторы имеют очень серьезное значение. В настоящее время они "интегрированно" неблагоприятны для России.

В мировом контексте проблемы экономической безопасности, носящие общемировой характер и затрагивающие интересы всех (или отдельных) стран в условиях глобализации, трансформируются в очень серьезную проблему международной экономической безопасности.

Под международной экономической безопасностью понимается такое состояние отношений и уровня экономического взаимодействия стран, которое исключает преднамеренное нанесение ущерба экономическим интересам какой-либо страны. Это предполагает создание соответствующих международно-правовых механизмов, определяющих правовые основы взаимодействия между странами.

Обеспечение национальных интересов стран требует проведения взвешенной политики, отвечающей интересам национальных экономик, способствующей реализации их потенциальных возможностей, росту благосостояния.

Основные термины и понятия

Под глобальными проблемами понимается ряд наиболее значимых проблем, которые затрагивают жизненно важные интересы всего человечества, представляющие угрозу развития цивилизации, требующие коллективных усилий для своего решения. К таким проблемам относятся: демографическая проблема; продовольственная проблема; экологическая проблема;

• проблема преодоления экономической отсталости и борьбы с бедностью и др.

Глобализация экономики — формирование интегрированной мировой экономики, в которой все национальные хозяйства взаимосвязаны многообразными международными экономическими отношениями.

Международная миграция капитала — перемещение капитала из одной страны в другую.

Международная миграция трудовых ресурсов — перемещение трудоспособного населения из одних стран в другие в поисках работы и лучших условий жизни.

Международная экономическая интеграция — объединение национальных хозяйств ряда стран на основе "взаимопереплетения" их экономик и образования общего рынка.

Платежный баланс — соотношение между суммой денег, полученных данным государством из-за границы, и суммой денег, уплаченной другим странам.

Протекционизм — политика защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов.

Свободная торговля, или фритредерство, — открытая внешнеторговая политика, предполагающая свободное движение товаров и услуг между странами без торговых барьеров.

Контрольные вопросы Охарактеризуйте диалектику мирохозяйственных связей: от "замкнутости" к "открытой" экономике", "глобализации" экономики. Охарактеризуйте основные направления интернационализации экономики. Охарактеризуйте важнейшие механизмы международной торговли товарами и услугами. Назовите важнейшие формы международной миграции капитала. Охарактеризуйте особенности миграции предпринимательского капитала. Охарактеризуйте особенности миграции ссудного капитала. Охарактеризуйте особенности миграции трудовых ресурсов для стран "принимающих", "выпускающих", мирового сообщества.

Дайте характеристику международной экономической интеграции, ее этапов. Охарактеризуйте абсолютные и сравнительные преимущества международной специализации и торговли. Охарактеризуйте сущность и противоречия глобальной экономики. Укажите, какие из перечисленных положений являются правильными.

Установление таможенных пошлин:

а) защищает экономику от иностранной конкуренции;

б) увеличивает доходы государственного бюджета;

в) способствует перераспределению национальных ресурсов в более эффективные структуры;

г) повышает качество и конкурентоспособность отечественных товаров;

д) способствует росту экспорта. Выскажите свое отношение к проблемам глобализации, назовите ее плюсы и минусы. Как вам видится место и позиции сегодняшней России в мировой экономике.

Пол Самуэльсон: Изложите на одной странице сущность теории сравнительного преимущества. В этот закон сравнительного преимущества следует внести коррективы, учитывающие некоторые моменты, препятствующие его действию. Так, если в обеих странах существует негибкая денежная заработная плата или если там проводится недальновидная фискальная и денежная политика, тогда благо от дешевых импортных товаров, являющееся результатом международной специализации, может обратиться во зло безработицы. Проводя надлежащую государственную политику, современные нации вовсе не должны жертвовать огромными выгодами, приносимыми торговлей, но они могут воссоздать обстановку, в которой будет действовать принцип сравнительного преимущества. Нам выгоднее купить товар за границей, если это обойдется дешевле, чем производство этого же товара внутри страны. Совместимо ли это положение с принципом сравнительного преимущества? Может ли страна, вначале располагавшая сравнительным преимуществом, скажем в области производства электротехнического оборудования, впоследствии потерять его? Что тогда произойдет? Должно ли это произойти? Приводит ли внешняя торговля реальную заработную плату, подобно воде в двух сообщающихся сосудах, к одному общему уровню? Если это не происходит, то почему?

ПолХейне: Что лучше для страны: когда экспорт товаров и услуг больше импорта, или наоборот? Если вы сомневаетесь в ответе, задайте тот же вопрос применительно к отдельной семье, хотя бы вашей собственной. Что лучше: превышение вашего личного экспорта над импортом товаров и услуг, или наоборот? Чем можно доказать, что в Японии сравнительно выгоднее производить малолитражные автомобили, чем в США? Почему США имеют сравнительные выгоды при производстве больших автомобилей, а производство малолитражек здесь сравнительно невыгодно?

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме Взаимозависимость — противоречивые тенденции:

  1. 5.3. Противоречивость критериев оценки
  2. Противоречивая корпорация
  3. 5. Противоречивая позиция Социнтерна
  4. 1.3. Противоречивые последствия экономической глобализации
  5. Противоречивые проблемы: производство и распределение продовольствия
  6. ДВОЙСТВЕННОСТЬ МЕТОДА А. СМИТА И ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ ЕГО СИСТЕМЫ
  7. Критерии взаимозависимости
  8. Критерии признания юридических лиц взаимозависимыми
  9. Олигополистическая взаимозависимость
  10. 2.5.2. Взаимозависимость участников сделок
  11. История развития компенсационных схем в современной России крайне противоречива.
  12. ОСНОВНЫЕ ЦЕНОВЫЕ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ
  13. 1. Взаимозависимость и сотрудничество
  14. Тренды репортажей и взаимозависимость
  15. § 1. Международная экономическая взаимозависимость
  16. Система цен и взаимозависимость их при формировании
  17. 1.1. Новое качество взаимозависимости стран мира
  18. Взаимозависимость различных стран между собой
  19. Взаимозависимости анализа баланса и балансовой политики
  20. Россия и взаимозависимость финансовых систем ирынков отдельных стран
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -