<<
>>

§ 4. Возникновение, расцвет и гибель цивилизации

Было показано, что страна является цивилизацией, если производит основной набор пионерных продуктов своего времени. Однако встает вопрос, как долго цивилизация может быть лидером в производстве пионерного продукта и как долго цивилизованные страны готовы поставлять необходимый цивилизации базовый прибавочный продукт? Если есть возникновение и расцвет цивилизации, есть и гибель цивилизации.

Причины гибели цивилизации следующие.

1. Достигнув определенного мастерства в освоении пионерного продукта, цивилизация становится неспособной осваивать новые пионерные продукты. Высокая специализация в производстве пионерных продуктов ограничивает возможность освоения пионерных продуктов нового поколения. Цивилизованность в своей основе имеет культуру. Цивилизация — это страна, достигшая наивысшей культуры в производстве пионерных продуктов данного исторического периода. Следовательно, противоречие культуры проявляется и на уровне цивилизации. С одной стороны, культура позволяет цивилизации производить пионерные продукты с максимальным результатом и минимальными затратами. Но с другой стороны, та же самая культурность мешает цивилизации перестроится, когда надо освоить пионерные продукты принципиально иного уровня и характера.

2. Появляется желание «праздного образа жизни», что приводит к усугублению первой причины, в случае эксплуатации периферии ради богатства.

При этом цивилизованные страны, накопив к этому моменту необходимый опыт и знания, достаточное количество базового продукта, становятся способными к освоению нового пионерного продукта. Так, в упрощенном виде, происходит смена цивилизации, в форме цивилизации товарного или цивилизации планомерного типа.

Подводя итог сказанному, выделим характеристики расцвета и гибели цивилизации при планомерном и товарном способах развития.

При планомерном способе в период расцвета цивилизации обычно наблюдается:

· значительное увеличение власти и богатства, находящихся под контролем центральной администрации;

· рост производительности в пионерном секторе экономики и мобилизация ресурсов базового сектора на освоение новых прогрессивных способов производства.

Расцвет цивилизации в значительной мере осуществляется за счет мобилизации избыточных ресурсов в направлениях, определяемых интересами центральной власти.

Упадок же начинается при наличии следующих обстоятельств:

· ослабевает контроль центральной власти;

· происходит потеря преимуществ при освоении новых пионерных продуктов;

· начинается потребление представителями центральной власти пионерных продуктов в целях «праздного образа жизни».

При товарном способе расцвет цивилизации определяется:

· ростом производительности в пионерном секторе экономики в связи с появлением новых прогрессивных способов производства. В значительной степени расцвет осуществляется за счет мобилизации избыточного продукта в направлениях, характеризующихся высокой нормой прибыли;

· значительным увеличением власти и богатства, находящихся под контролем частного собственника;

Упадок цивилизации обусловлен:

· потерей преимуществ при освоении новых пионерных продуктов;

· эксплуатацией собственником базового сектора не ради освоения пионерных продуктов «нового поколения», а ради богатства.

Проведенный анализ показал, что все страны цивилизациями быть не могут, поскольку некому будет снабжать их базовыми прибавочными продуктами. Удел нецивилизованных стран определяется степенью их участия в производстве базового прибавочного продукта.

Так выглядит процесс возникновения, расцвета и гибели цивилизаций, находящихся на аграрной и индустриальной стадиях. В заключение следует отметить, что при переходе к стадии всеобщего продукта и преодоления разделения труда появляется экономика без цивилизаций и нецивилизаций.

Раздел II. Индустриальная стадия разделения труда: противоположность рыночной и плановой хозяйственных систем

Глава 9. Общая характеристика индустриальной стадии разделения труда

§ 1. Аграрная экономика — ресурсная основа индустриальной

Мы уже знаем, что на аграрной стадии разделения труда существовало ремесло как относительно самостоятельная сфера экономической деятельности.

Ремесленники жили в сельских общинах, в городах и при дворах аграрной знати. Можно ли на этой основе утверждать, что это древнее ремесло было миниатюрной индустрией, которая росла, развивалась и постепенно превратилась в современную индустрию? Ответ может быть только «китайским» — и да, и нет. Разберемся в этом китайском ответе подробнее.

На аграрной стадии разделения труда пионерный сектор образовывали передовые сельскохозяйственные производства. Именно они находились на вершине мирового прогресса. Какова же могла быть роль ремесла? Роль ремесла могла быть только обслуживающей. Ремесло было всего лишь второстепенной вспомогательной отраслью. Задача его — способствовать продвижению в жизнь передовых аграрных продуктов, создавать орудия для аграрного производства. Именно поэтому мы утверждаем, что аграрное ремесло не имело отношения к индустрии, которая возникла потом.

Можно ли говорить, что аграрное ремесло производило пионерные продукты? Да, конечно. Но эти ремесленные новации втягивались в практическую жизнь вместе и в связи с аграрными новациями. Самостоятельного значения они в тот период не имели. Однако внутри этого аграрного ремесла постепенно накапливались технологии и навыки, которые создавали предпосылки для настоящей индустрии, индустрии, развивающейся уже не для сельского хозяйства, а для себя и на собственной основе.

Зачаточная индустрия стала появляться, как выяснено в предыдущей главе, в XV–XVII веках в виде средневековых европейских городов. Эти города уже не были местом жительства сельских хозяев, как в античные времена. Это были вольные города ремесленников, в которых они начали богатеть и получать политические права. Именно в этот период ремесло постепенно формирует индустриальный пионерный сектор, по отношению к которому впервые в истории аграрное производство, в целом, становится базовым сектором.

На рис. 9.1 показано как на смену аграрному ремеслу приходит машинная индустрия. Аграрное ремесло обозначено буквой А. Ремесло, которое вычленяется из сельского хозяйства и является зачатком индустрии, обозначается буквой В.

Это ремесло, прежде чем стать машинной индустрией, проходит стадию мануфактуры. В Европе расцвет мануфактуры приходиться на XVII–XVIII вв. Именно мануфактура подготовила внедрение машин т. к.

а) расчленила трудовой процесс на отдельные операции;

б) дифференцировала ремесленные орудия труда по этим операциям.

Рис. 9.1. Роль ремесла и машин на аграрной и индустриальной стадиях

Машина по своей сути представляет комбинацию таких специализированных ручных инструментов.

Мануфактуры стали производить первые машины. Однако действительный индустриализм утвердился тогда, когда машины стали изготовлять с помощью машин (пункт С).

Мы выяснили как индустрия вычленилась из сельского хозяйства, превратила его в базовый сектор экономики, а сама стала новым пионерным сектором. Однако мы это выяснили с точки зрения развития техники (производительных сил). А как обстояло дело с ресурсной подпиткой нового пионерного сектора?

Если сельское хозяйство стало базовым сектором экономики, значит оно и должно было снабжать ресурсами новый пионерный сектор — индустрию. Так и было. Допустим, некая страна переходит от аграрной стадии развития к индустриальной. Откуда она возьмет ресурсы для такого перехода?

Во-первых, из своего же собственного сельского хозяйства.

Во-вторых, из сельского хозяйства цивилизованных стран, которые опаздывают с индустриальным переходом.

В-третьих, из сельского хозяйства нецивилизованных стран, включая колонии.

Посмотрим, что дает рождающейся индустрии свое же собственное сельское хозяйство.

Во-первых, непременным условием возникновения индустрии является рост производительности в аграрном секторе. В период расцвета аграрной экономики производительность была такова, что труд восьми человек мог обеспечить пропитание десяти. То есть, эти восемь кормили себя и ещё двоих. В таких условиях никакая индустриализация невозможна. Необходимо было, чтобы восемь работников в сельском хозяйстве кормили гораздо большее число людей, занимающихся промышленностью.

В Европе в XII–XIII вв. урожайность пшеницы превосходила посев примерно в три раза. В XVI веке в Англии урожайность превышала посев в 6 раз. В XVIII веке английская продуктивность была такой, что превышала посев в 10–15 раз. При таких урожаях можно было кормить многочисленное индустриальное население.

Во-вторых, кроме предметов потребления, сельское хозяйство является источником сырья и рабочей силы для индустрии. Уже упоминавшаяся текстильная отрасль работала на шерсти, хлопке и льне производимом в аграрном секторе.

Есть данные свидетельствующие о том, что в Европе в XVII–XVIII веках в городах умирало людей больше, чем рождалось[9]. То есть, даже если бы индустриальный сектор и не рос, городам всё равно необходима была постоянная подпитка за счет сельской рабочей силы. Резкий же рост промышленности потребовал столь же резкого перемещения населения из аграрного в индустриальный сектор. Например, в Англии этот процесс принял форму сгона крестьян с земли. Став нищими, они либо репрессировались, либо шли работать на фабрики.

Наконец, в-третьих, все эти ресурсы (предметы потребления, сырье и рабочую силу) индустрия должна была получить без эквивалентного стоимостного возмещения. Был необходим механизм обмена сельскохозяйственной продукции на индустриальную, который бы позволял индустрии получать стоимость сельскохозяйственной продукции бoльшую, чем стоимость индустриальной продукции, уходящей в сельское хозяйство.

Однако ресурсов собственного аграрного сектора может и не хватить для индустриализации. Тогда в силу вступает второй источник ресурсов — аграрный сектор цивилизованных стран еще не начавших переход на постиндустриальную стадию. Здесь тоже надо организовать обмен индустриальной продукции на аграрную так, чтобы стоимость утекающей индустриальной продукции была меньше стоимости притекаемой аграрной. Например, индустриализирующаяся Англия продавала в XVIII в. высококачественное дорогое сукно и машины во Францию, а аграрная Франция поставляла Англии продукты сельского хозяйства.

Но и ресурсов сельского хозяйства в цивилизованных странах может не хватить. Тогда эффективен и необходим запуск третьего источника — прямого ограбления колоний. Классический пример — отношения Англии и Индии. «Общая сумма изъятого англичанами из Бенгалии и переведенного в Англию с 1757 по 1788 год достигает 38 млн фунтов в устойчивой монете, это восьмикратная стоимость недвижимого капитала Лондона в 1666 году»[10].

Итак, индустриальная стадия и технологически и ресурсно выросла из аграрной. Что же из себя представляет эта индустриальная стадия как нечто уже зрелое и самостоятельное?

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 4. Возникновение, расцвет и гибель цивилизации:

  1. Расцвет страхования жизни в России
  2. 3.3.              Порядок взаимодействия сторон при гибели (повреждении) урожая сельскохозяйственных культур
  3. Глава 2 БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ОБРЕЧЕНЫ НА ГИБЕЛЬ
  4. Четыре версии гибели Луиджи Фазуло
  5. 1. Товарное производство в период расцвета феодального способа производства (XII—ХУ вв.)
  6. Жизненный цикл цивилизаций
  7. 23.1. Формационная природа современной цивилизации
  8. Стратегия технологического партнерства цивилизаций
  9. Стратегия социокультурного диалога и партнерства цивилизаций
  10. Особенности российской цивилизации
  11. Глава 27 «ПИЩЕВЫЕ ЦЕПИ» И «ПИРАМИДЫ» «ДЕНЕЖНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
  12. Глава 30 «ДЕНЕЖНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ»: УГРОЗА СУЩЕСТВОВАНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  13. Стратегия энергоэкологического партнерства цивилизаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -