<<
>>

Возникновение экономических законов социализма.

Поскольку социалистический сектор овладел командными высотами экономики, в СССР уже в начале переходного периода капиталистические формы хозяйства и законы их развития потеряли своё господствующее положение в народном хозяйстве.

Развитие народного хозяйства перестало определяться действием основного экономического закона современного капитализма. Сфера действия закона прибавочной стоимости распространялась лишь на капиталистические формы хозяйства и становилась всё более ограниченной.

На базе новых экономических условий возникали и постепенно расширяли сферу своего действия новые экономические законы, присущие социалистическим производственным отношениям.

С образованием и развитием социалистического уклада возникает и постепенно начинает действовать основной экономический закон социализма, определивший новую цель производства. В социалистическом секторе производство стало вестись не ради извлечения капиталистической прибыли, а в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся, в интересах построения социализма. По мере укрепления и развития социалистических производственных отношений всё более создавались условия для достижения этой цели путём непрерывного и быстрого роста промышленности и широкого внедрения передовой техники.

В экономике страны наряду с социалистическим сектором существовали (мелкотоварный и капиталистический секторы. Проблема «кто — кого» ещё не была решена. В силу этого сфера действия основного экономического закона социализма была ограничена. Он действовал в пределах социалистического уклада. Но поскольку социалистический уклад играл ведущую роль и его удельный вес в экономике страны непрерывно увеличивался, постольку основной экономический закон социализма оказывал всё возрастающее влияние на развитие всего народного хозяйства.

Советское государство в своей хозяйственной политике опиралось на этот закон, развивая социалистическое производство, внедряя передовую технику во все отрасли хозяйства и добиваясь систематического повышения благосостояния трудящихся в тех пределах, в каких это было возможно в трудных условиях переходного периода.

Общественная собственность, объединяя предприятия социалистического сектора, делает необходимым и возможным его планомерное развитие. На базе социалистических производственных отношений в переходный период возникает и постепенно начинает проявлять своё действие экономический закон планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства. Этот закон требовал планового ведения хозяйства и установления в плановом порядке таких пропорций между отраслями экономики, которые были необходимы для победы социализма, для удовлетворения растущих потребностей общества. Вначале сфера действия этого нового закона была узка, так как социалистический уклад охватывал меньшую часть народного хозяйства, Советская власть лишь начинала овладевать делом планирования. По мере того как развивался социалистический уклад, терял силу закон конкуренции и анархии производства, открывался всё больший простор для действия закона планомерного развития народного хозяйства.

В социалистическом укладе прекратилось действие закона стоимости рабочей силы. На основе новых производственных отношений здесь возник и стал действовать экономический закон распределения по труду, согласно которому каждый работник должен получать оплату, соответствующую затраченному им труду.

Всё это означало коренное изменение условий для действия закона стоимости. Поскольку продолжало существовать товарное производство и обращение, сохранялся и закон стоимости. Однако благодаря обобществлению главных средств производства сфера товарного производства и закона стоимости ограничивалась, а их роль становилась принципиально иной, чем при капитализме.

Закон стоимости выступал с известными ограничениями как регулятор производства в мелкотоварном и капиталистическом секторах народного хозяйства. Но он не был регулятором производства в государственном социалистическом секторе.

Пролетарская власть всё больше овладевала товарным производством, законом стоимости, торговлей, денежным обращением, используя их для развития социалистических форм хозяйства и для борьбы с капиталистическими элементами. Исходя из ленинских положений о новой роли торговли и денег в условиях переходного периода, Сталин указывал: «Дело вовсе не в том, что торговля и денежная система являются методами «капиталистической экономики». Дело в том, что социалистические элементы нашего хозяйства, борясь с элементами капиталистическими, овладевают этими методами и оружием буржуазии для преодоления капиталистических элементов, что они с успехом используют их против капитализма, с успехом используют их для построения социалистического фундамента нашей экономики. Дело в том, стало быть, что, благодаря диалектике нашего развития, функции и назначение этих инструментов буржуазии меняются принципиально, коренным образом, меняются в пользу социализма, в ущерб капитализму»[91].

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Возникновение экономических законов социализма.:

  1. 2.1. Социализм как система экономических отношений: особенности возникновения и функционирования
  2. Возникновение утопического социализма
  3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА КРИЗИСОВ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА
  4. Экономические категории, законы и принципы. Познание и использование экономических законов
  5. КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА, ЗАКОН КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
  6. 4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства
  7. 21 ПОЛ ДЖ, ХЭАР ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СОЦИАЛИЗМА
  8. 4.3. От «мутантного социализма» к социально-экономическим основам «царства свободы»
  9. «Страна победившего социализма»: социально-экономическая сущность
  10. Охрана окружающей среды и невозможность ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
  11. § 3. Характер общественных экономических интересов при социализме
  12. Исследование социально-экономических моделей экономик «реального социализма»
  13. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА
  14. Глава 12 ОБРАЗ БУДУЩЕГО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙЛИТЕРАТУРЕ НАЧАЛА XX ВЕКАИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДАОТ КАПИТАЛИЗМА К СОЦИАЛИЗМУ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -