<<
>>

«Урвать и ... удрать»

Свершилась грандиозная из всех революций — Октябрьская. Ликование пролетариата, всех, кто явственно понимал, что дело сделано великое. Советская власть победоносно шествовала по стране.

В этот период всеобщего духовного подъема, высокого нравственного накала многих слоев населения, именно в этот период В. И. Ленин указывает на базу сохранения и упрочения энтузиазма, отмечая, что у некоторых сохранилась старая, укоренившаяся при капитализме привычка смотреть на меру труда, на средства производства с точки зрения подневольного человека: «урвать кусок побольше и удрать». Борьба против этой привычки требовала контроля и учета над производством и распределением. Именно экономический порядок В. И. Ленин считал в период сразу после захвата власти главной задачей в борьбе с вековыми привычками «урвать», «взять» и т. д. А ведь в то время народ изголодался, очень хотел иметь побольше и считал при том, что, совершив «свою* революцию, он имеет на это полное право. А В. И. Ленин, не пытаясь даже в острейший период заигрывать с массами, пишет жестко и отчетливо: «Кто не работает, тот пусть не ест — вот практическая заповедь социализма. Вот что надо практически наладить*.

МИКРОСЮЖЕТ

Откровения «несуна» (из письма в газету)

Поживиться — пожалуйста. К нашим услугам и окорочок, и корейка с грудинкой, и другой дефицит. Главное, не зевай.

Что такое «погоны», знаете? Это две полосы филейного мяса, упакован-

ные в полиэтилен и положенные на плечи под плащ. Что такое «гетры»? Это две свиные шейки, упакованные в полиэтилен и привязанные к ногам под брюками. Что такое «пояс»? Это хребтовое говяжье мясо, тоже упакованное и обернутое вокруг тела. Есть еще «нарукавники», «ермолка», «воротник», «штаиы»... Вот такова наша кухня.

«Заряжаемся» мы, почти не прячась, и мастера, и бригадиры. Теперь надо пройти проходную. Здесь играет свою роль уважаемый рубль...

Если я не отправлю этот черновик сейчас, то потом уже не отправлю. Поэтому я тороплюсь, чтобы не передумать перед почтовым ящиком. Я позвоню и представлюсь Антоном Федоровичем, вот тогда и поговорим.

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме «Урвать и ... удрать»:

  1. К оружию!
  2. Глава 20 МАЙ 2004 ГОДА
  3. Временные рамки и великие державы
  4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. РАЗВЕРТЫВАНИЕ КРИЗИСА. МИРОВОЙ ДЕНЕЖНЫЙ КРИЗИС
  7. Развитие торговли и колоний в новое время.
  8. НАЗРЕВАНИЕ КРИЗИСА
  9. Глава 2 В стране слепых
  10. глава четырнадцатая советоложество (окончание)
  11. глава двенадцатая на Потомаке
  12. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  13. 1. Понятие организованного рынка
  14. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  15. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  16. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  17. 5. Функции современной биржи
  18. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -