<<
>>

1.              Учение о среде жизнедеятельности человека

 

Хозяйственная деятельность отдельного человека, их групп и общества в целом осуществляется при определенных условиях, в определенной обстановке, экономической среде.

Учение о хозяйственной деятельности человека выделяет естественную и социальную среду.

Это объясняется тем, что в своей хозяйственной деятельности люди ограничены и обусловлены: во- первых; природой; во-вторых, общественной организацией. Естественная среда определяет естественные условия хозяйствования. Сюда относятся климатические и почвенные условия, условия наследственности, численность населения, качество питания, жилища, одежды и др. Мы уже знаем, что человек осуществляет свою деятельность в условиях естественной ограниченности ресурсов. Так, площадь земного шара равна 510,2 млн кв. км, причем большая часть (3/4) приходится на моря и океаны. При этом различны почвенные условия земной коры, ограничен объем полезных ископаемых, разнообразны флора и фауна — все это определяет условия хозяйствования.

Весьма существенную роль при достижении определенных хозяйственных результатов играет наследственность. В Древней Спарте убивали детей слабого телосложения, а на острове Канди и существовал закон, согласно которому отбирались молодые люди обоего пола, отличающиеся красотой и силой, их принуждали вступать в брак с тем, чтобы улучшить "породу" людей. Наука сегодня безусловно признает закон наследственности. Дети наследуют не только внешнее сходство, но и психологические качества, не только здоровье, но ряд болезней. Бедность, сопряженная с плохим питанием, плохие гигиенические условия выражаются в росте смертности и заболеваний не только настоящего, но и будущего поколений. Важно помнить, что все меры по улучшению наследственности оказывают свое благотворное влияние не сразу, а постепенно.

С позиции современной науки о жизнедеятельности людей в естественной среде необходимо учитывать и связь человека с космосом.

Мысль о жизни и жизнедеятельности людей как космическом явлении существовала уже давно. В конце XVII в. голландский уче

ный X.Гюйгенс в своей работе “Космотеорос” отмечал, что жизнь — космическое явление. Эта идея получила всестороннее развитие в работах русского ученого В.И.Вернадского о ноосфере.

Отделить человека от природы можно только мысленно. Ни один живой организм в свободном состоянии на Земле не находится. Все они неразрывно и непрерывно связаны прежде всего питанием и дыханием с окружающей их материально-энергетической средой. Вне ее в природных условиях они существовать и тем более заниматься хозяйственной деятельностью не могут. Материально Земля и другие планеты не уединены, а находятся в общении. Космическое вещество попадает на Землю и оказывает влияние на жизнедеятельность людей, а земное (результат этой жизнедеятельности) уходит в космическое пространство — так называемое "дыхание Земли". Состояние биосферы всецело зависит от жизнедеятельности на Земле. Усиление сознания, мысли в хозяйственной деятельности людей, создание форм, все более усиливающих влияние жизни на окружающую среду, ведут к новому состоянии биосферы — ноосфере (разумный слой вокруг нашей планеты).

Биологическое единство и равенство всех людей — это закон природы. Отсюда осуществление идеала равенства, а в хозяйственной жизни — закономерное и неизбежное стремление к принципам социальной справедливости.

В XX в. человечество в процессе своей жизнедеятельности стало единым целым, ибо сегодня нет ни единого уголка Земли, где бы человек не мог жить и работать, расширились обмен информацией, сообщение с помощью радио, телевидения, ЭВМ и т.д. Все это стало возможным благодаря технике, созданной человеком. В этих условиях на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, и в развитии мировой экономики главными проблемами являются глобальные общечеловеческие проблемы: экология, освоение космоса и океана, разоружение, обеспеченность энергией, сырьем, продовольствием и др.

Хозяйственная деятельность людей осуществляется в рамках определенных правил игры, основными из которых является отношения собственности.

Именно эти отношения и определяют социальную среду хозяйственной деятельности, что находит свое выражение в результатах хозяйствования. А.Смит писал, что "человек, который не в состоянии приобретать никакой собственности, не может иметь никаких интересов, кроме как есть побольше и работать поменьше". Мотивация к труду здесь или чрезвычайно слабая, или совсем отсутствует. Это теоретическое положение подтверждается практикой хозяйствования стран, где до недавнего времени преобладала "ничейная" общественная собственность. Частная собственность создает условия свободной конкуренции и побуждает к инициативному, творческому и более результативному труду.

Существенное влияние на условия хозяйственной деятельности оказывают различного рода государственные организации, устанав-

швающие законы, правила хозяйствования, регламентирующие \словия трудовой деятельности, а также общества, товарищества, партии и профсоюзы, требующие улучшения условии труда и дру- I ие экономические институты Замена бюрократическом системы хозяйствования свободными учреждениями как бы “очищает” социальную сферу, освобождая хозяйственников от гнетущего чувства связанности и подчинения, пробуждая в них личную инициа- шву, деловой размах, а у наемных рабочих воспитывает чувство собственного достоинства, приучает к последовательному и настойчивому, хотя и более спокойному и корректному отстаиванию своих интересов

Отношения собственности порождают дифференциацию производителен, появляются бедные и богатые Воспитание, образование и средняя продолжительность жизни в этих социальных группах различны Воспитание и образование, содействуя физическому и умственному развитию, девают человека более способным к труду и отражаются на наследственности Французский доктор Дипсон показал, что средняя продолжительность жизни богатых в конце XIX в составляла 57 лет, а бедных — 37 лет В России в конце XX в средняя продолжительность жизни составляла 59 лет

Отношения собственности во многом определяют и условия труда Еще древние понимали, что человек не может трудиться без отдыха Заповедь Моисея гласит, что седьмой день недели должен посвящаться отдыху “Не делай в оный день никакого дела, ни гы, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твои, ни всякии скот твои, ни пришелец, который в жилищах твоих”

Стремление к “неразумному” увеличению рабочего дня вызвано ошибочной уверенностью, что прибыль зависит от длины рабочего дня (на этом тезисе построено учение К Маркса о прибавочной стоимости) Несомненно то, что человек может и должен работать без ущерба для своего организма только определенное количество часов в день Предполагается, что в течение суток человек должен работать 8 часов, спать 8 часов и отдыхать 8 часов Если это соотношение нарушается (увеличиваются часы работы), то человек сокращает жизненный период, в течение которого он будет способен к труду, и сделается жертвой преждевременной смерти

Таким образом, поведение "экономическою человека" определяется не только естественными, но и социальными условиями, а следовательно,.

не только общественными законами, но и законами биологии, космосом и всей системой законов естествознания Отличие же экономических законов от законов природы состоит в том, что первые проявляются через деятельность людей, которые обладают сознанием и, как правило, в среднем как тенденции носят (большинство из них) исторически приходящии характер 
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлев, Л.С. Тарасевич. Экономическая              теория:              Учебник. — М.: ИНФРА-М.— 714 с. 2003

Еще по теме 1.              Учение о среде жизнедеятельности человека:

  1. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества
  2. Камалова Р.Ш. НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
  3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ПОВЕДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА
  4. 2.1. Первая конференция ООН по окружающей среде. Международная комиссия по окружающей среде и развитию
  5. 1.3. Экономический человек и концепции человека в других общественных науках
  6. 3.3. Новые масштабы жизнедеятельности
  7. 1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества
  8. РАЗДЕЛ 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
  9. Урок 35 КОГДА ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕНЬГАМИ, ВСТРЕЧАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПЫТОМ, ТО ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ОПЫТОМ, ПРИОБРЕТАЕТ ДЕНЬГИ, А ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕНЬГАМИ, ПРИОБРЕТАЕТ ОПЫТ
  10. 1.4. Учение о ноосфере
  11. 3.1. Природные условия как основа жизнедеятельности и хозяйственного развития
  12. Экономическое учение К. Маркса  
  13. 1.3. Учение о биосфере и ноосферная концепция В.И. Вернадского
  14. Политическая экономия как основа философии социальной жизнедеятельности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -