<<
>>

УЧАСТИЕ В ПРИБЫЛИ: СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭЛАСТИЧНОСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

  Существуют ля способы повысить эластичность заработной ппаты при снижении так, чтобы сокращение совокупного спроса не имело столь негативных последствий для выпуска и занятости?

Проведенное нами сравнение точек зрения на макроэкономику представителей основного направпения экономической науки и неоклассиков предполагает, что неэластичность заработной платы при снижении приводит к такому положению, когда при падении совокупного спроса уменьшаются также объем выпуска и занятость.

Большинство экономистов признают, что помимо других причин именно существование трудовых контрактов приводит к неэластичности заработной платы, по крайней мере в краткосрочном плане. Поэтому сокращение спроса на труд во время спадов прежде всего отражается на уровне реального выпуска и занятости. Рассматривая эту проблему, многие экономисты предложили в качестве варианта ее решения участие рабочих в прибыли. Идея заключается в том, чтобы приблизить рынки труда к неоклассической модали с вертикальной кривой совокупного предложения. А для этого требуется обес- пачить большую стабильность занятости.

Суть предложений по участию рабочих в прибыли заключается в том, чтобы напрямую привязать часть оплаты труда рабочих к прибыли компании. Вместо того чтобы платить рабочим гарантированную заработную плату, скажем, 10 доп. в час, им гарантируется стаака заработной платы 5 дол, в час (базовая ставка] плюс дополнительные выплаты, рассчитанные как определенный процент от совокупной прибыли фирмы (доля участия s прибыли]. Общие выплаты (базовая ставка плюс доля участия в прибыли] в зависимости от экономического благосостояния фирмы могут пра- высить или быть меньше 10 дол. в час, что зависит от экономического состояния фирмы.

Какое влияние на занятость окажет введение данной схемы оплаты труда? Предположим, что сначала рабочие получают 10 доп. в час, причем 5 дол.

- это гарантирован

ная заработная плата, а еще 5 дел. - это выплаты, связанные с участием в прибыли фирмы. Теперь предположим, что наступает спад и прибыли компании резко сокращаются. Участие в прибыли фирмы может упасть с 5 дол. до нуля, а общая заработная плата рабочих сократится с 10 до 5 дол, в час. В новых условиях, когда спрос на труд сократился, очевидно, что фирма будет нанимать больше рабочих при новой схеме оплаты труда, чем при обычней системе начисления заработной ппаты. Ставка оплаты труда автоматически упадет с 10 до 5 дол.

У этой и других подобных схем участия в прибыли есть много критиков. Такие планы могут поставить под угрозу единообразие ставок оплаты труда, а также достигнутые профсоюзами успехи в борьбе зэ более высокую заработную плату. Еще один довод критиков состоит в том, что при более низкой базовой ставкв наниматели могут применить более трудоемкие технологии производства и нанять больше рабочих - за ечвт сокращения производственного оборудования. Так как количество оборудования в расчете на одного работника имеет критическое значение для производительности труда и экономического роста, данная схема оплаты труда может негативно отразиться на долгосрочных перспективах расширения реального ВВП. Кроме того, с прагматической течки зрения, подмечают критики этой теории, оплата труда из прибыли снижает уверенность рабочих в том, что наниматели ведут себя честно и строго выполняют трудовой контракт. При оплвте труда из прибыли наниматели, используя методы бухгалтерского учета и иные приемы, могут скрывать реальную прибыль и таким образом уменьшать выплаты рабочим.

Наконец, существует фундаментальный вопрос ? том, что для рабочих предпочтительнее: больше рабочих мест и стабильная занятость или урезанная, нс гарантированная почасовая ставка оплаты труда и большие колебания заработной платы. Сладует, однако, отметить, что за последнее десятилетие было заключено значительное число профсоюзных и непрофсоюзных трудовых контрактов, предусматривающих участие рабочих в прибыли компании.

Хотя представить себе экономику с широкомасштабным участием рабочих в прибыли пока достаточно сложно, существует определенная тенденция к росту популярности и распространению данных схем.

вновь возрастают в периоды экономических подъемов, когда начинается инфляция спроса. Поэтому если бы существовал закон или поправка к конституции, которые требовали ежегодной сбалансированности бюджета, правительству пришлось бы повышать налоговые ставки, снижать государственные расходы во время спадов и снижать налоговые ставки, увеличивать государственные расходы во время экономических подъемов. Однако в этом случае первый пакет мер лишь усугублял бы спады, а второй — придавал новый импульс инфляции. (В данном случае полезно взглянуть на рис. 12-6.)

Повышение макроэкономической стабильности

Наконец, сторонники основного направления экономической науки указывают на тот факт, что в период начиная с 1946 г. экономика США была на треть более стабильной, чем раньше (рис. 17-5). Нельзя считать совпадением, считают ученые, что именно в последний, а не в более ранний период активно применялась фискальная дискреционная и денежная политика государства. Такая политика позволила смягчить колебания экономических циклов. Кроме

Дискуссионные вопросы макроэкономической теории и политики

того, можно выделить ряд конкретных достижений такой политики за последние два десятилетия: Жесткая денежная политика позволила снизить инфляцию с 13,5% в 1980 г. до 3,2% в 1983 г, Расширительная фискальная политика привела к снижению безработицы с 9,7% в 1982 г. до 5,5% в 1988 г. Увеличение количества денег в обращении позволило экономике быстро оправиться от спада 1990-1991 гг, Здравое решение ужесточить денежную политику в середине 90-х годов позволило экономике развиваться без инфляции в условиях полной занятости. (Ключевой вопрос IS.) 

<< | >>
Источник: Макконнелл К.Р., Брю С.Л.. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. 2003

Еще по теме УЧАСТИЕ В ПРИБЫЛИ: СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭЛАСТИЧНОСТИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

  1. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Способы исчисления эластичности: точечная и дуговая эластичность. Факторы эластичности
  2. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
  3. Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения Модели организации заработной платы
  4. §30. Соотношение заработной платы и нормы прибыли в стандартной системе
  5. Регулирование заработной платы в рыночной экономике Элементы и функции системы государственного регулирования заработной платы
  6. §95. На всем протяжении серии переключений от системы к системе (при условии, что системы являются однопродуктовыми) повышению нормы прибыли соответствует снижение заработной платы
  7. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  8. Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону., 2012
  9. Бестарифные системы заработной платы Коллективные бестарифные системы заработной платы
  10. СТРУКТУРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  11. 2.8. Организация заработной платы
  12. 5.6. Удержания из заработной платы
  13. Организация заработной платы
  14. Системы заработной платы за рубежом
  15. 20 Формы и системы заработной платы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -