<<
>>

Труд и идея

Об опошлении идеи соревнования, проявляющейся в трудовом воспитании школьников, с тревогой писал выдающийся сбветский педагог В. А. Сухомлинский. Проанализировав общественную работу одного класса на протяжении года, он задал вопрос педагогу: Для чего все это делается?

И услышал в ответ: Как для чего? Мы соревнуемся с другими дружинами.

Тяжкие размышления вызывает этот ответ,— замечает Сухомлинский.— Почти все, чем заняты пионеры во многих дружинах, делается для первенства — и все. А где же живая душа коммунистического воспитания — труд во имя блага и счастья человека, без какого-либо первенства, без похвальной грамоты, без награды?

Заинтересованность в труде не должна означать простого стремления к всеобщей сытости. Сама эта сытость на основе праздности и отсутствие всякого идеала — явление отвратительное. Помните, как описывает А. П. Чехов в своем рассказе ¦ Крыжовник* такого человека: «Постарел, располнел, обрюзг, щеки, нос и губы тянутся вперед,— того и гляди хрюкнет в одеяло».

Труд всегда охватывает и отношения людей. Пусть будут все необходимые производственные условия, но, если в коллективе не создана благоприятная нравственная атмосфера, тогда самый добросовестный труд не даст должного эффекта.

Нужна определенная моральная среда. «Бывает, что и детали дадут вовремя, и техника действует исправно, и резец в порядке, а из рук все валится. Потому что кто-то еще утром отругал тебя. И уже не тот рабочий тонус* — так написал в газету один молодой рабочий.

Нужно ли их наказывать?

Если да, то как?..

F

МИКРОСЮЖЕТ

Равенство по-амернкански

В США все имеют равное право на бизнес. А на деле? Более трех четвертей общественного богатства США принадлежит 7 процентам семей. 93 процента семей простых американцев делят между собой оставшуюся часть общественного богатства, т.

е. менее 25 процентов. А точнее, 23,2 процента.

В среднем на среднюю семью простого американца приходится '/во Доли общественного богатства, которую прибирают к рукам капиталисты. А еще в 1950 году эта позиция равнялась '/за. т. е. была почти вдвое больше Чему же она будет равна в 2000 году?

ДЕЛОВАЯ СИТУАЦИЯ

Обман с гарантией

Удивительное это явление — экономика. То школьникам трудно устроиться на работу почтальонами или грузчиками. А то их сотнями ставят на работу, требующую специальной выучки и знаний. «Повезло» именно владимирским ребятам. Местный завод «Реммашбытприбор» принял их на работу техниками. Они были призваны ремонтировать холодильники и другие сложные бытовые приборы.

— Разве это можно без подготовки? — спросите вы.

Но именно так и произошло. Школьники по вызову и в основном без вызова являлись в дома, заглядывали в холодильники, глубокомысленно вздыхали, хлопали туда-сюда дверью. Затем угощались — пили чай с вареньем, рассказывали школьные анекдоты. Ну а в конце визита заполняли специальный бланк- посещение и просили хозяев расписаться. Называлось все это на заводе просто: абонентная форма обслуживания.

В чем суть? Экономический механизм общения этого предприятия с клиентами был продуман таким образом, чтобы польза от подобной связи была односторонней. Выгодной только заводу. Заключался договор с владельцем бытовой техники на

ее гарантийное обслуживание. Владелец заранее перечислял заводу плату, а тот должен был двенадцать раз в году присылать мастера, который тщательно изучит холодильник, проведет профилактический ремонт.

Задумано хорошо. А вот с исполнением оказалось не так просто. Обрадованные новой формой обслуживания, тысячи владельцев бытовой техники заключили гарантийные договоры и как дисциплинированные партнеры перечислили свои деньги. В отличие от них завод выполнять свои обязательства не спешил.

Наступил день, когда потребовались документы, подтверждающие визиты техников-мастеров. Начался аврал по их сбору, тогда-то и вспомнили о школьниках.

Многие из -них прямо с урока, не заходя домой, отправлялись «в гости» к дедушкам и бабушкам, дядям и тетям. Как заканчивался визит, мы уже описали. А взаимоотношения с нанимателем-заводом строились на сугубо материальной основе: за каждую подпись — гривенник. Ребятам выплатили таким образом 412 рублей, а себе раз в двадцать больше.

Конечно, не обходилось и без конфузов. Не зная технических терминов, в графе «Замечания» школьники писали просто и бесхитростно: «Гудит», «Потеет», «Барахлит», «Не холодит». А один горе-техник попал впросак. Холодильник оказался с секретом и никак не открывался. Расплакавшегося мастера хозяин пожалел и все-таки расписался.

Об этом случае писала «Правда». Он рассматривался в Комитете народного контроля. Министр бытового обслуживания РСФСР этот метод защищал. Утверждалось, что лучше ничего другого не придумаешь. А как вы бы поступили на месте министра? А если бы вас попросили исполнить ту же роль, что была у владимирских школьников?

Работнику — рубль, задумщику — три...

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме Труд и идея:

  1. 10.1 Предпринимательская идея и ее выбор
  2. 4.4. Товар как идея
  3. Товар как идея. Позиционирование
  4. К. Мацусита и социалистическая идея
  5. Израэл Кирцнер и идея динамической эффективности
  6. 11.2. Идея нового экономического порядка
  7. Глава 13 Радикально иная идея
  8. Идея Фишера о налоговой реформе
  9. Идея, время которой пришло
  10. Харви Лейбенстайн и идея х-эффективности
  11. Идея модели комбинированного страхования жилищной ипотеки
  12. § 1.Социалистическая идея: сущность и историческое развитие
  13. Перспективная бизнес-идея — индивидуальная основа делового проекта
  14. Тема 5 БИЗНЕС-ИДЕЯ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ЗАМЫСЕЛ
  15. Идея динамической эффективности в учебниках экономической теории
  16. Дуглас Норт и его идея «адаптивной эффективности»
  17. 21. Почему говорить то, что приходит вам на ум, – не самая удачная идея
  18. ТРУД
  19. Труд
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -