<<
>>

1. Товарное производство: причины возникновения и основные черты

Объектом нашего дальнейшего изучения является развитое товарное производство. Оно представляет собой всеохватывающую, целостную, динамичную систему отношений, живой развивающийся организм.

Мы употребляем здесь термин «организм», имея в виду, что речь действительно идет о такой системе, в пределах которой каждый ее элемент является продуктом данной системы и развивается по ее законам. В этом смысле развитое рыночное хозяйство имеет много общего с живыми органическими образованиями, которые существуют в природе.

Во-первых, товарное производство является историческим, более того генетическим предшественником развитой рыночной экономики. Оно возникает задолго до нее, и капиталистическая рыночная экономика вырастает на базе товарного производства.

Во-вторых, капиталистическое рыночное хозяйство представляет собой огромное скопление товарных масс, так что каждый отдельный товар является первичною клеточкой этого хозяйства. Речь идет при этом не о биологической, а об экономической клеточке. Это значит, что каждый отдельный товар выступает как явление типичное, массовидное, заполняющее все экономическое пространство общества.

В-третьих, это означает, что каждый член общества может существовать и функционировать в системе этого общества лишь в той мере, в какой он реализует функции этой клеточки, т. е. выступает либо как продавец, либо как покупатель или соединяет в себе и то, и другое. Как говорил Оноре де Бальзак устами одного из своих героев – Вотрена в романе «Отец Горио»: «Будьте верны своим убеждениям не в большей степени, чем своему слову. Если будет на них спрос, – продавайте их. Человек, который хвалится непоколебимостью своих убеждений, – это человек, взявший на себя обязанность всегда идти прямым путем, иначе говоря – дурак, верующий в свою непогрешимость. Не существует принципов, есть только события. Не существует законов, есть только обстоятельства».

В-четвертых, противоречия, присущие развитой капиталистической рыночной экономике и выступающие ее движущими силами, заключены в зачаточном виде уже в каждом отдельном товаре. В силу отмеченных обстоятельств мы начинаем изучение развитой рыночной экономики с анализа товарного производства и самого товара.

Что же такое товарное производство? Товарное производство – эта такая организация общественного хозяйства, при которой продукт производится отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на производстве одного какого-либо предмета, или даже частицы его, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке, становящихся в силу этого товарами.

Характерная особенность товарного производства состоит в том, что это не просто производство продукта на рынок, а производство на неизвестный рынок. Другая характерная особенность товарного производства состоит в том, что товар есть воспроизводимый продукт. Поэтому, например, оригинальные произведения искусства (картины, скульптуры), которые создаются в единственном экземпляре, не являются товарами. А вот при их тиражировании они становятся товарами.

На протяжении многих тысячелетий продукты человеческого труда потреблялись внутри того хозяйства, где они производились, и поэтому не становились товарами. Следовательно, продукты труда превращаются в товары при определенных общественно-экономических условиях. Каковы же эти условия?

Главной причиной возникновения и развития товарного производства является общественное разделение труда. Оно характеризуется следующими чертами.

Во-первых, специализацией производителей по производству отдельных видов продуктов, или даже их частей. Во-вторых, экономическим обособлением производителей, которое выражается в том, что каждый из них владеет условиями производства, расходует свой личный труд на создание товара и присваивает результаты своего труда, которыми распоряжается как своим достоянием. Поэтому он может вступать в экономические отношения с другими производителями.

Говоря о товарном производстве, необходимо разграничивать простое товарное производство и капиталистическое. Простое товарное производство – это производство мелких самостоятельных товаропроизводителей, основанное на их личном труде и ставящее своей целью удовлетворение личных потребностей производителя и его семьи посредством реализации своей продукции на рынке. В отличие от этого капиталистическое товарное производство основано на наемном труде и ставит своей целью извлечение прибыли.

Исторически первоначальной формой товарного производства явилось простое товарное хозяйство. Только на определенной ступени исторического развития простое товарное хозяйство стало превращаться в капиталистическое.

<< | >>
Источник: А. К. Покрытан, М. И. Збарский. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ Учебное пособие. 2002

Еще по теме 1. Товарное производство: причины возникновения и основные черты:

  1. Натуральное хозяйство и товарное производство: черты, условия возникновения и развития
  2. 7.1. Возникновение и основные черты товарных отношений
  3. 14.1. Причины возникновения и основные черты монополистического капитализма
  4. 5.1. Товарное производство и его основные черты
  5. 2. Товарное производство - исходный пункт возникновения капитализма и основная форма современной экономической жизни
  6. § 1.Экономический цикл: причины возникновения, характерные черты и периодичность
  7. Основные черты товарного хозяйства
  8. 2. Условия возникновения товарного производства и его эволюция
  9. 13. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КАПИТАЛИЗМА
  10. Тема II. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПЛАНОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИЧИНЫ ЕЕ КРИЗИСА
  11. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ
  12. Монополия: причины возникновения, суть и основные формы
  13. Конфликты в социально-трудовой сфере, причины их возникновения Основные причины трудовых конфликтов
  14. 1. Причины краха командно-административной экономики. Основные черты и закономерности переходной экономики
  15. 13.2. Основные черты капиталистического способа производства
  16. 11.1. Циклы экономической конъюнктуры: причины, характерные черты
  17. ТЕМА VI.1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ «СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА», ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА
  18. Причины возникновения конфликтов.
  19. 1.1. Причины возникновения аудита
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -