<<
>>

ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ

  Если сложить рыночную стоимость всех промежуточных и конечных товаров и услуг в стране за год, то полученная величина:

а)              больше, чем ВВП страны;

б)              меньше, чем ВВП страны;

в)              равна ЧИП страны;

г)              равна НД страны;

д)              равна ВНП страны.

Дайте правильный ответ и обоснуйте его, опираясь на материал изученной главы. Реальный ВНП России в 1996 г. составил 46% от уровня 1991 г. Цены за этот период выросли в 4000 раз, а ВНП России был произведен в объеме 400 трлн р. Определите произведенный ВНП в России в 1991 г.

Известны следующие экономические показатели для

Посчитайте значения:

а)              валового национального продукта;

б)              чистого экспорта;

в)              валовых частных инвестиций;

г)              национального дохода. Экономика, состоящая из пяти отраслей (рудодобывающая, угледобывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение) и производства ТИП, имела в прошедшем году следующие результаты, в условных денежных единицах (ден. ед.). Руды было добыто на 100 ден. ед. Из нее металлурги выплавили металла на 500 ден. ед., этот металл был использован в машиностроении (на 300 ден. ед.) и при производстве ТИП (на 200 ден. ед.). Угля добыто на 150 ден. ед. Он был поровну поделен между производством электроэнергии, выплавкой металла и потреблением домашними хозяйствами. Произведенная электроэнергия на сумму в 250 ден. ед. была использована следующим образом: на добычу угля и руды (по 30 ден. ед.), в металлургии (40 ден. ед.) и в машиностроении, при производстве ТИП и в быту (по 50 ден. ед.). Вся продукция машиностроения (на 1000 ден. ед.) составила объем валовых инвестиций, а все ТИП в объеме 2000 ден.

ед. потребили домашние хозяйства. За прошедший год амортизация составила: при добыче руды — 10 ден. ед., угля — 25, производстве электроэнергии — 15, выплавке металла — 40, в машиностроении — 110 и при производстве ТИП — 50 ден. ед. Косвенные налоги на бизнес — 200 ден. ед. Определите ВНП и НД.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ И ПОВТОРЕНИЯ Чем обусловливается необходимость существования единой международной стандартизованной системы национальных счетов? Какие способы и методы подсчета ВНП вы изучили в данной шаве? Перечислите! Какой способ исчисления ВНП вам более понятен и почему? То же самое, что в п. 2, но для ВВП! Попробуйте обосновать включение производственных частных инвестиций в ВНП. Вглядитесь внимательно в схему на рис. 73 «Кругооборот национального производства». Можно ли на основе этой схемы представить себе структуру ВНП, ВВП, НД, ЧД и т. д.? Вы хорошо поняли содержание показателя чистого экономического благосостояния? Как вы думаете, каков он для России сегодня? Для вашего региона? Докажите друг другу, что вы поняли содержание такой экономической категории, как добавленная стоимость. Свяжите этот вопрос с проблемой производства прибавочного продукта и прибавочной стоимости.

НОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Валовой национальный продукт (ВНП) Валовой внутренний продукт (ВВП) Национальный доход (НД)

Чистый доход (ЧД)

Располагаемый доход Чистый экспорт Дефлятор

Добавленная стоимость

Чистое экономическое благосостояние

<< | >>
Источник: Баликоев Владимир Заурбекович.. Общая экономическая теория: учеб, для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. 2008

Еще по теме ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ:

  1. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  2. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  3. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  4. Тесты и задачи
  5. Тесты и задачи
  6. 4.8. Тесты и задачи
  7. Тесты и задачи
  8. Тесты и задачи
  9. 9.4. Тесты и задачи
  10. Тесты и задачи
  11. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  12. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  13. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  14. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  15. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  16. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -