<<
>>

ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ

  Люди, живущие в тайге, — прирожденные охотники, живущие в прибрежных районах — рыбаки, населяющие равнины — земледельцы, а обитающие в горах — скотоводы. В то же время народы Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии — хорошие хлопководы, а индусы — блестящие златокузнецы.
Чем можно объяснить столь высокий уровень специализации целых народов и даже регионов? Такая специализация отдаляет народы или сближает их? Любой ответ обоснуйте! Из литературы, а особенно из кино нам хорошо знаком персонаж — алкоголик, который тащит из дому все, чтобы продать, а на вырученные деньги купить водку. Можно ли в этом случае назвать подобный обмен взаимовыгодным или эквивалентным? Применима ли здесь мысль о том, что экономика является наукой не этической, а рациональной? В. Чивилихин писал: «Про Миклухо-Маклая, однако, в школе я ничего не слышал, но мне повезло — случайно обменял у парнишки с соседней улицы книжку самого путешественника на птичью клетку-двухлопушку'с голосистым щеглом. Этот товарообмен был для меня очень выгодным, потому что клетку я делал сам и мог сделать другую такую же, даже лучше, щегол попался в хлопушку тоже сам, и их еще много летало над Сибирью, но где бы я взял такую книгу или денег на нее?»

На какой основе произведен обмен: на основе эквивалентности или взаимной выгоды? В любом варианте ответа приведите доводы «за» и «против». В чем состоял выигрыш каждой стороны? Результатом какого труда являются клетка с птицей и книга? На чем базируется их равноценность?

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ И ПОВТОРЕНИЯ Какова роль обмена в процессе общественного воспроизводства? В чем выражается взаимосвязь общественного разделения труда, специализации и кооперации производства? Каково значение общественного разделения труда и специализации в развитии общественного производства? Почему в теме «Обмен» снова возникает проблема собственности? В чем указанная проблема выражается? Кто такие посредники? На ваш взгляд, нужны они экономике или нет? Если да - обоснуйте! Обратную точку зрения - тоже. Докажите друг другу, что вы поняли принцип сравнительных преимуществ.

НОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Специализация

Кооперация

Сравнительные преимущества

Посредник

Дилер

Джоббер

Специалист

Предельные издержки

Необратимые издержки

<< | >>
Источник: Баликоев Владимир Заурбекович.. Общая экономическая теория: учеб, для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. 2008

Еще по теме ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ:

  1. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  2. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  3. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  4. Тесты и задачи
  5. Тесты и задачи
  6. 4.8. Тесты и задачи
  7. Тесты и задачи
  8. Тесты и задачи
  9. 9.4. Тесты и задачи
  10. Тесты и задачи
  11. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  12. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  13. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  14. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  15. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  16. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
  17. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -