<<
>>

ТЕМА 8. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Круг вопросов. рекомендуемых для изучения

Предмет макроэкономики. Система национальных счетов. ВНП и ВВП, способы их измерения. Другие показатели дохода и продукта: ЧИП, НД, ЛД, ЛРД.

Индексы цен. Поминальные и реальные показатели.

Проблемы оценки благосостояния нации.

Основные понятия, которые должен знать студент

Макроэкономика - это раздел экономической теории, изучающий законы функционирования и развития экономики национального хозяйства в целом, а также входящих в нее агрегатов - домохозяйств, бизнеса и государства.

Система национальных счетов - это современная система сбора и обработки информации, которая позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения.

Валовой национальный продукт (ВНП) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом, за определенный период времени (за год).

Валовой внутренний продукт (ВВП) ~ рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за год.

Конечный продукт - это товары, которые приобретаются для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (для дальнейшей обработки или перепродажи).

Расчет ВВП (ВНП) по расходам (метод конечного использования) включает расходы агрегированных экономических агентов, связанные с приобретением товаров и услуг: GNP = С + Ig -+ G + NX, где

GNP - gross national product - валовой национальный продукт.

С -- consumption - потребительские расходы, которые осуществляют домохозяйства, приобретая товары и услуги для личного потребления, за исключением средств, направляемых на приобретение нового жилья.

fg - gross investment - суммарные частные инвестиции, включающие:

а)              инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых предприятий и оборудования); б) инвестиции в жи- лишное строительство; в) инвестиции а товарно-материальные запасы.

Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций /„ (net investment) в форме прироста капитала за счет добавочных вложений в производство и амортизации D (depreciation) для возмещения вложенного в производство капитала.

G - government - совокупные расходы органов государственной власти всех уровней на оплату приобретаемых товаров и услуг. Сюда не входят трансфертные платежи, под которыми понимаются безвозмездные выплаты государственных органов нуждающимся (пособия, пенсии, стипендии и т.д.), не связанные с встречным движением товаров и услуг,

NX - net export - разность между экспортом и импортом.

Расчет ВВП (ВНП) по доходам (распределительный метод) включает все виды факторных доходов (заработная плата, рента, процент, прибыль), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизацию и чистые косвенные начоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Расчет ВВП (ВНП) по добавленной стоимости (производственный метод) осуществляется путем суммирования стоимости, добавленной на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость - это разность между рыночной стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВВП (ВНП) в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП (ВНП). Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Двойной счет - это более чем однократный учет стоимости одного и того же товара при измерении объема национального производства, который возникает при включении в него стоимости промежуточных товаров, что приводит к завышению фактического ВВП (ВНП).

ВПП=ВВП 1 чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранных граждан, полученными на территории данной страны.

Номинальный ВВП (ВНП) - объем ВВП (ВНП), рассчитанный в ценах текущего года.

Реальный ВВП (ВНП) - объем ВВП (ВНП), рассчитанный в сопоставимых, т.е. в постоянных ценах базисного года.

Дефлятор ВВП (ВНП) (индекс цен) показатель уровня цен, рассчитанный как отношение ВВП номинального к ВВП реальному, умноженное на 100%.

Инфлирование ~ это процесс корректировки величины номинального ВВП в сторону увеличения, когда величина индекса цен меньше 1 или меньше 100%.

Дефлирование - это процесс корректировки величины номинального ВВП в сторону уменьшения, когда величина индекса цен больше 1 или больше 100%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) - это отношение рыночной оценки набора товаров и услуг, приобретаемых типичным потребителем, измеренного в ценах текущего периода, к рыночной оценке аналогичного набора товаров и услуг, измеренного в ценах базисного периода, умноженное на 100%.

Чистый национальный продукт (ЧНП) - ВНП - Амортизация.

Национальный доход (НД) - это доход, созданный факторами производства, или стоимость ресурсов, использованных для производства текущего года.

НД=ЧИП - Чистые косвенные налоги на бизнес.

Личные доходы (ЛД) = НД - Взносы на соц. страхование - Нераспределенная прибыль корпораций - Налоги на прибыль корпораций + Трансфертные платежи

Личный располагаемый доход (ЛРД) = Личный доход - Индивидуальные налоги и некоторые неналоговые платежи государству (например, на приобретение лицензии)

Практические задания

Тесты Из предложенных ниже определений понятия “Валовой Внутренний Продукт'’ выберите наилучшее. Валовой Внутренний Продукт - это ... рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны в течение календарного года; стоимость всех конечных товаров и услуг, купленных по рыночным ценам на территории страны в течение календарного года; рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных жителями страны в течение календарного года; рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны в течение календарного года.

Найдите НЕВЕРНОЕ утверждение: Валовой Внутренний Продукт (ВВП) - эго рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год; ВВП - это рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за год; ВВП - это сумма стоимостей, добавленных на каждой стадии производства выпускаемых в стране за год товаров и услуг: ВВП - это годовая сумма расходов домашних хозяйств, плюс инвестиции фирм, плюс государственные расходы на покупку товаров и услуг, плюс чистый экспорт. Что из перечисленного включается в состав ВНГІ? type="1"> услуги домашней хозяйки; покупка у соседа подержанного автомобиля; покупка новых акций у брокера; стоимость нового учебника в книжном магазине. Какая из приведенных ниже величин не включается в ВНП, рассчитанный по потоку расходов? валовые инвестиции; чистый экспорт товаров и услуг; государственные закупки товаров и услуг; зарплата и жалованье. Валовой национальный продукт отличается ог валового внутреннего продукта на следующую величину:

а)              чистого экспорта;

б)              фонда амортизации;

в)              совокупности доходов, полученных субъектами экономики за рубежом;

г) иное. Валовые частные инвестиции учитываются при расчете: ВНП по потоку доходов; ВНП по потоку расходов; ЧНП по потоку расходов; располагаемого дохода; личного дохода. Отчисления на потребление капитала - это: чистые инвестиции; амортизация; фонды, которые не могут быть использованы для закупки потребительских товаров; средства, предназначенные для удовлетворения личных потребностей косвенным способом. Трансфертные платежи - это: выплаты домашним хозяйствам, не обусловленные предоставлением с их стороны товаров и услуг; только выплаты правительством отдельным индивидуумам; компонент дохода, который не включается в национальный доход; все перечисленное в пунктах 1), 2), 3); все предыдущие ответы неверны. К трансфертным платежам можно отнести ... государственные расходы на приобретение товаров; расходы на оборону страны; пенсии; заработную плату, выплачиваемую из средств государственного бюджета.

Отличительной чертой трансфертных платежей является то, что ... их получение не связано с предоставлением взамен товаров, услуг или производственных ресурсов; они выплачиваются только работникам бюджетной сферы; они могут осуществляться только по безналичному расчету; они непосредственно выплачиваются Центральным банком страны. Трансфертные платежи, выплачиваемые государством отдельному человеку ... учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека; не учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека; учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека только в том случае, если эти платежи выплачиваются наличными деньгами; не учитываются при расчете суммарного располагаемого дохода этого человека, если по закону этот человек освобожден от уплаты подоходного налога Зарплата учитывается при расчете: ВНП но потоку доходов: ВНП по потоку расходов; чистого экспорта; чистых субсидий государственным предприятиям. Повторный счет при определении ВНГ1 и ЧИП возникает при сложении: чистой добавленной стоимости, созданной в добывающей и сталелитейной промышленности; прироста запасов в мукомольной и в пекарной промышленности; производства железной руды и чугуна; добавленной стоимости, созданной в пекарной промышленности и в ее торговой сети; общего объема купленных потребительских товаров и средств производства. Индекс потребительских цен - это ... термин, впервые введенный Дж. Кейнсом во времена Великой депрессии в США; в настоящее время практического значения не имеет; величина, показывающая динамику изменения стоимости некоторого фиксированного набора товаров и услуг; величина, ежегодно подсчитываемая ООН для сравнения материального благосостояния стран; величина, используемая для отслеживания динамики цен на все конечные товары и услуги, произведенные в стране за год. Индекс цен может быть использован для того, чтобы: оценить различия между структурой производства в данном и предыдущем году; оценить различия в рыночной стоимости «товарной корзины» двух различных временных периодов; оценить различия в уровнях цен двух разных стран; оценить разницу между уровнем оптовых и розничных цен; все предыдущие ответы неверны.
Каково основное отличие Индекса потребительских цен от дефлятора ВВП? Дефлятор ВВП отражает динамику цен всех произведенных товаров и услуг, тогда как Индекс потребительских цен - только цен на потребительские товары и услуги. При исчислении дефлятора ВВП цены импортных товаров не учитываются, а при исчислении Индекса потребительских цеп - учитываются. Индекс потребительских цен рассчитывается для неизменного набора товаров, в то время как в дефляторе ВВП предполагается изменение набора товаров при соотвегствующем изменении состава самого ВВП. Все вышеперечисленное. Если общий уровень цен в стране за год существенно вырастет, а производство товаров и услут не изменится, то при прочих равных условиях ... реальный Валовой Внутренний Продукт (ВВП) увеличится; номинальный ВВП уменьшится; номинальный ВВП увеличится; реальный уровень жизни в стране повысится. В 1995 году, следующем за базовым годом, индекс цен в стране в процентном выражении оказался равен 110, а объем производства товаров и услуг остался таким же, как и в базовом году, lia основании этой информации можно сделать вывод о том, что в 1995 году по сравнению с базовым годом ... реальный Валовой Внутренний Продукт (ВВП) страны вырос на 10%, а номинальный ВВП не изменился; и реальный, и номинальный ВВП страны выросли на 10%; номинальный ВВП страны вырос на 10%, а реальный ВВП не изменился; номинальный ВВП страны не изменился, а реальный ВВП снизился на 10%. Предположим, что ВНП увеличился с 500 млрд. долл. до 600 млрд. долл., а дефлятор ВНП со 125 до 150. при таких условиях величина реального ВНП: не изменится; увеличится; уменьшится; не может быть рассчитана на основе имеющихся данных. Национальный доход - это: С i- Т + G - трансфертные платежи + косвенные налоги; инвестиции минус сбережения; стоимость предметов длительного пользования и услуг; личный доход + индивидуальные налоги - чистые субсидии государственным предприятиям; рента, заработная плата, процент на капитал, доходы от собственности и прибыль корпораций. Какие из перечисленных величин не используются при определении объема национального дохода? прибыль корпорации; государственные трансфертные платежи; проценты, выплачиваемые предпринимателями за капитал, полученный в кредит; рентный доход; зарплата и жалованье. «Сумма собранных в течении года косвенных налогов не учитывается при вычислении Национального дохода страны». Это утверждение ... неверно; верно, поскольку общую сумму собранных косвенных налогов невозможно подсчитать; верно, поскольку косвенные налоги не являются доходами, полученными владельцами факторов производства; верно, поскольку косвенные налоги всегда регрессивны и тем самым способствуют перераспределению доходов в пользу «богатых» и в ущерб «бедным». Доходы, полученные владельцами факторов производства, в сумме составляют: Валовой Национальный Продукт; Валовой Внутренний Продукт; Располагаемый Доход; Национальный Доход. Личный доход - это: стоимость произведенных за год товаров и услуг; доход, полученный домохозяйствами в течение данного года; весь доход, предназначенный для личных расходов, после уплаты налогов; сумма сбережений из частных источников, находящихся в данной стране; ВНП минус амортизация. Располагаемый доход - это: личный доход минус индивидуальные налоги и неналоговые платежи; сумма, включающая заработную плату, жалованье, ренту, и доход в форме процента на капитал; зарплата и жалованье, доход в форме процента на капитал минус напог на личный доход; все перечисленное в пунктах 1), 2), 3); все предыдущие ответы неверны.

ЛЬ]

Предположим, национальное производство включает два товара: X и Y. X - потребительский товар, Y - инвестиционный товар. В текущем году было произведено 200 ед. товара X по цене 2 долл. за единицу и 10 ед. товара Y по цене 4 долл. за единицу. К концу текущего года 6 используемых ед. инвестиционного товара должны быть заменены новыми.

Рассчитать: ВНП; ЧИП; Объем валовых инвестиций; Объем чистых инвестиций.

Ш

Функционирование экономической системы условной страны характеризовалось следующими параметрами (ден.ед.): Потребительские расходы - 630; Зарплата - 720; Инвестиции - 680; Экспорт - 420; Государственные расходы - 750; Прибыль - 470; Процент-120; Косвенные налоги - 549; Рента -170: Амортизация - 230.

Определить: объем импортируемой в страну продукции.

Ns3

Экономисты страны полагают, что зависимости потребительских расходов С и инвестиций I от величины ВНП выражаются уравнениями:

С = 8 + 0,6 • ВНП. I = 0,1 • ВНП.

По их оценкам правительственные расходы на покупку товаров и услуг в следующем году должны составить 50 ден. ед., импорт - 10, экспорт - 15 ден. ед.

Рассчитать: прогнозируемый на следующий год уровень ВНП.

№4

Имеются следующие данные:

Год Номинальный ВНП, млрд. долл. Дефлятор BHII. % Реальный ВНГІ. млрд. долл.
1980 105 Г 121
1984 54 91
1989 98 100
Который год из трех является базисным? Рассчитайте реальный ВНП для каждого года; В каком случае проводится операция дефлирования, и в каком - инфлирования?

М5

Известно, что номинальный ВНП в текущем году вырос по сравнению с предшествующим годом на 100%. Определить, как при этом изменился уровень цен в стране, если реальный ВНП за это же время сократился вдвое.

Ш

ВНП равен 24 ед. Амортизационные отчисления и косвенные налоги равны между собой и составляют в сумме 20% от национального дохода. Найти национальный доход.

<< | >>
Источник: Л.Ю. Голодова, М.В. Киварина, Л.H. Мозуль, А.А. Шалмуев. Курс современной рыночной экономики. Учебно-методическое пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - НовГУ им. Ярослава Мудрого,- В.Новгород. - 144 с.. 2008

Еще по теме ТЕМА 8. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ:

  1. Тема 2 Основные макроэкономические показатели. Система национальных счетов
  2. Глава 16. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  3. ГЛАВА 4. Основные макроэкономические показатели 4.1. Понятие и содержание системы национальных счетов
  4. Глава XXIII СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ И ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  5. Система национальных счетов как теоретическая модель национального воспроизводства. Макроэкономические показатели
  6. 2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  7. § 2. Система национальных счетов и ее основные показатели
  8. 2.Система национального счетоводства. Методология исчисления основных макроэкономических показателей
  9. Макроэкономический кругооборот и система национальных счетов
  10. 2.1 Система национальных счетов и ее показатели
  11. 2.3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  12. 2.4 Соотношение показателей в Системе национальных счетов
  13. СООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  14. Тема 6 Макроэкономика и система национальных счетов.
  15. Тема 1. Система национальных счетов
  16. Другие показатели системы национальных счетов и их взаимосвязь
  17. Тема 1. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  18. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТРАСЛЕВОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ БАЛАНСА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  19. 5.1. Основные понятия и структура системы национальных счетов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -