<<
>>

Тема 4 МАРКЕТИНГОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯСИСТЕМА КАК ПОДДЕРЖКАУПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ

  В современном мире все большее значение приобретает информация. Такое положение вещей в полной мере распространяется и на сферу коммерческой деятельности. Без эффективной информационной поддержки предприятие не может грамотно осуществлять ни стратегическую, ни оперативную деятельность.
Значение сбора информации и ее анализа при стратегическом планировании было показано в предыдущей теме. Можно сказать, что стратегическое планирование невозможно без маркетинговой информации (информации о рынке, об инфраструктуре рынка, окружающей среде, о внутреннем состоянии предприятия и т. д.). Вместе с тем и оптимальное повседневное функционирование предприятия возможно только при грамотно выстроенной маркетинговой информационной системе.

М а р к е т и н г о в о й и н ф о р м а ц и о н н о й с и с - темой называют выстроенную на предприятии систему работы специалистов, собирающих, анализирующих и распространяющих информацию, необходимую для принятия управленческих решений, опирающуюся на разработанные и утвержденные на предприятии методологические приемы и техническую базу (оборудование, программное обеспечение).

Важной характеристикой маркетинговой информационной системы считают ее эффективность, которую можно оценить на основании того, что информация своевременно (с необходимой частотой) поступает тому, кто ею пользуется, в удобной для использования форме и в достаточном объеме. На предприятии, как правило, руководители разного уровня и разных подразделений нуждаются в разном объеме информации об одном и том же феномене рынка. Например, если отделу маркетинга нужна детальная информация о поведении потребителей с возможностью обобщения и построения разнообразных вариаций моделей поведения, то планово-финансовому отделу потребуется только та, которая касается текущих затрат потребителей на продукцию предприятия и возможности увеличения данных затрат, а руководителю предприятия - только краткая информация, демонстрирующая общие тенденции.

Поэтому об отлаженной маркетинговой информационной системе на предприятии будет свидетельствовать существующий регламент, в котором выделены получатели информации (руководитель предприятия, руководители различного уровня, структурные подразделения, отдельные специалисты и т. п.); определено в каком порядке (по мере появления, регулярно, в определенный период, по запросу и т. п.), о чем (о макроэкономических тенденциях, потребителях, конкурентах, поставщиках, публикациях в СМИ и т. д.) и в каком объеме (сводная таблица, аналитическая записка, полный отчет по результатам исследования, краткий отчет и т. п.) поступает информация.

Для функционирования маркетинговой информационной системы часто требуется специальное программное обеспечение, иногда внедряются платформы, связывающие все бизнес-процессы с точки зрения возможности последующей обработки информации под маркетинговым углом зрения.

Маркетинговая информационная система необходима для сбора сведений о маркетинговой среде предприятия. М а р к е т и н г о - вой средой называют совокупность действующих субъектов и сил, которые могут влиять на развитие предприятием выгодных взаимоотношений с клиентами. Традиционно маркетинговую среду предприятия рассматривают как состоящую из микросреды предприятия и макросреды.

Микросреда - это факторы, тесно и непосредственно связанные с предприятием и воздействующие на его способность взаимодействовать с клиентами. К микросреде предприятия относят поставщиков, конкурентов, маркетинговых посредников, клиентов, контактные аудитории. Маркетинговыми посредниками называют фирмы, которые помогают предприятию продавать и распространять товары среди конечных потребителей (оптовые и розничные торговцы; компании, предлагающие складские и транспортные услуги; финансовые посредники: банки, страховые компании, рекламные агентства, маркетинговые агентства и т. п.). Контактными аудиториями называют любые группы людей, которые могут проявлять интерес к деятельности предприятия и от которых зависит достижение предприятием своих целей (потенциальные инвесторы, СМИ, государственные учреждения, общественные организации, широкая общественность и т.

д.). К микросреде принято также относить и само предприятие в том смысле, что организационная структура может способствовать или мешать предприятию устанавливать длительные взаимоотношения с клиентами; внутренние взаимодействия между подразделениями также могут влиять на это и т. д.

Макросреда - главные внешние факторы, воздействующие на микросреду предприятия, то есть влияющие на предприятие опосредованно, через воздействие на элементы микросреды. К макросреде предприятия относят демографические, экономические, экологические, технологические, политические и культурные тенденции.

Информация о маркетинговой среде поступает в маркетинговую информационную систему из трех основных источников: разные виды отчетности внутри предприятия, маркетинговая разведка и маркетинговые исследования.

К системе отчетности внутри предприятия относят анализ продаж, анализ поставщиков, маркетинговый анализ цен и затрат, в том числе анализ экономической эффективности рекламы, маркетинговый анализ ассортимента и т. п.

Смысл маркетингового анализа внутренней документации предприятия заключается в том, что отчеты о деятельности других подразделений собираются и анализируются в контексте маркетингового подхода: через выявление того, кто, как, где и почему покупает товары и услуги предприятия или выступает его партнером на рынке. Те данные, которые используются другими подразделениями в собственных целях, могут стать основой для принятия важных маркетинговых решений. Например, традиционный анализ продаж, который регулярно проводит подразделение, отвечающее за продажи, может дать новый импульс в построении взаимоотношений с клиентами, если маркетологи, применив АВС-ана- лиз (разделение покупателей на группы в зависимости от объемов покупаемой продукции) и проанализировав модели потребительского поведения в данных группах, разработают разные маркетинговые программы поддержания лояльности для каждой из них.

При работе с внутренней документацией предприятия часто формируют базы данных по клиентам и партнерам.

Впоследствии эти базы могут стать основой для формирования CRM.

Как правило, построение маркетинговой информационной системы начинают с ревизии внутренней отчетности предприятия с точки зрения применения ее в принятии маркетинговых решений. Нужно отметить, что часто грамотный поиск и анализ внутренней информации на предприятии при решении некоторых задач делает ненужным подключение других, более дорогостоящих источников информации, таких как маркетинговая разведка и маркетинговые исследования.

Особенности маркетинговой разведки как источника информации для маркетинговой информационной системы заключаются в том, что это повседневный сбор информации об изменениях в макроэкономической среде, а также в микросреде предприятия: в сфере деятельности конкурентов, поставщиков, клиентов и т. п. Эта информация собирается силами всех сотрудников предприятия и не является бесспорно достоверной, скорее она служит некоторым «информационным сигналом», требующим дополнительной проверки. В то же время от промышленного шпионажа ее принципиально отличает использование только допустимых законом способов получения информации, хотя вопросы этики при ее проведении не всегда решаются однозначно. В последнее десятилетие все большее значение приобретают приемы маркетинговой разведки, связанные с развитием информационных технологий: автоматический мониторинг сайтов, анализ отзывов клиентов на форумах и тематических сайтах о продукции предприятия и его конкурентов, поиск информации о конкурентах через активность их сотрудников в социальных сетях и дискуссионных группах и т. д.

Основные направления сбора информации в маркетинговой разведке: общедоступная информация из открытых источников; информация, которую получают на основе наблюдения за конкурентами и анализа их деятельности; информация, которую получают от людей, ведущих дела с конкурентами (например, общие поставщики, общие клиенты, общие партнеры и т. п.); информация, которую получают от новых сотрудников, ранее работавших у конкурентов, или от сотрудников конкурентов.

Маркетинговые исследования - это вид профессиональной деятельности по сбору и анализу информации в отношении рынка с целью принятия управленческих решений. Применяется, как правило, в ситуации управленческих затруднений и дает возможность выявить и определить маркетинговые возможности и проблемы; выработать, оптимизировать или оценить те или иные маркетинговые действия; отслеживать результаты маркетинговой деятельности; усовершенствовать понимание процессов управления маркетингом.

Потребность в проведении маркетинговых исследований для функционирования маркетинговой информационной системы зависит от ряда факторов. Во-первых, данную информацию нельзя получить из двух рассмотренных выше источников информации (внутренняя отчетность предприятия и маркетинговая разведка). Во-вторых, выявлена и четко понята управленческая проблема (затруднение), при решении которой можно выработать эффективный план действий при наличии полученной информации. В-третьих, сроки принятия управленческого решения позволяют провести маркетинговое исследование и дождаться его результатов. В-четвертых, утечка информации о возможных управленческих решениях не может существенно повредить предприятию (маркетинговое исследование - это всегда публичная деятельность, в которую будет вовлечен широкий круг людей).

Для эффективного проведения маркетинговых исследований требуется соблюдение определенных научных правил и предписаний.

Прежде всего, должно осуществляться грамотное планирование маркетингового исследования: выявление управленческой проблемы - определение проблемы исследования - разработка программы исследования (в том числе определение метода сбора данных, разработка форм сбора данных, расчет выборки, определение метода анализа данных) - сбор и анализ данных - подготовка отчета и презентации данных исследования.

Далее, на каждом этапе необходимо придерживаться выбранной методологии исследования: четко знать, какой метод сбора данных подойдет для выбранной цели; какие могут быть ограничения в применении для выбранного метода сбора данных; какой тип выборки подойдет для выбранной степени репрезентативности данных; как правильно рассчитать объем выборки; что нужно знать об ограничениях в распространении данных, полученных в результате исследования и т.

п.

В некоторых случаях предприятие может приобретать у соответствующих компаний продукты стандартизированного маркетингового информационного обслуживания. Специализированные фирмы предоставляют для продажи результаты стандартизированных исследований: различные классификации покупателей и моделей потребительского поведения; измерение объемов сбыта товаров и доли рынка; медиаисследования, нацеленные на планирование рекламной деятельности, и т. п.

Очевидно, что, в отличие о двух рассмотренных выше источников информации, маркетинговые исследования могут проводиться только маркетологами, имеющими специальную подготовку. Поэтому для получения данного типа информации привлекаются фирмы, специализирующиеся на проведении маркетинговых исследований, или специальные отделы предприятия, сотрудники которых имеют соответствующую подготовку (как правило, такие отделы есть только на крупных предприятиях). 

<< | >>
Источник: Савчук Г. А.. Управление маркетингом на предприятии : учеб. пособие. 2014

Еще по теме Тема 4 МАРКЕТИНГОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯСИСТЕМА КАК ПОДДЕРЖКАУПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ:

  1. Система маркетинговых коммуникаций как инструмент маркетинга
  2. Тема 1. Маркетинг как фактор конкурентоспособности фирмы
  3. Тема 2. Конкурентоспособность как основа стратегии маркетинга
  4. 1.2. Маркетинг как философия предпринимательства. Современные концепции маркетинга.
  5. Стратегический маркетинг: маркетинговая ориентация
  6. Ольга Юрковская. Разумный маркетинг. Как продавать больше при меньших затратах Маркетинг для профессионалов, 2014
  7. Понятие маркетинга и сущность маркетинговой деятельности предприятия
  8. 5| E-mail-маркетинг (маркетинг посредством электронных рассылок) как новый инструмент завоевания и удержания потребителей
  9. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАРКЕТИНГЕ
  10. Цели и основные этапы маркетинговых решений в международном маркетинге
  11. 40.3.2. ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГА. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Разработка комплекса маркетинга и маркетинговых политик
  13. Глава 2. Маркетинг отношений, маркетинговые решения и потребитель
  14. Раздел 6 Оценка маркетинг-микса и плана маркетинговых мероприятий
  15. Лекция 9. Маркетинговые коммуникации и прямой маркетинг. Рекламное дело
  16. Тема 3 ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИНА ПРЕДПРИЯТИИ
  17. Тема 5. Разработка стратегии маркетинга предприятия
  18. Как оценивать маркетинговую работу
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -