>>

Тема 1. Экономическая теория: предмет, метод, функции

 

Программная аннотация

Экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, общественное производство, экономические законы, методология экономической науки, функции экономической теории.

Опорный конспект лекции

Экономическая теория - одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение этой науки - реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена - от Аристотеля до сегодняшних дней.

Для того чтобы ответить на вопрос, что изучает экономическая теория, нужно ответить на целый ряд вопросов, первый из них - вопрос о месте общественного производства и его значение в развитии человеческого общества.

Общественное производство - это необходимое условие, без которого общество не может существовать. В результате общественного производства создается общественный продукт, который проходит ряд взаимосвязанных стадий: производство, распределение, обмен и потребление.

Произведенные материальные блага должны быть потреблены. Любое производство есть производство ради потребления.

Если процесс производства рассматривать как непрерывно возобновляющийся процесс, включающий в себя четыре последовательных фазы: производство, распределение, обмен и потребление, то это воспроизводство. Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое - это процесс, при котором воспроизводство возобновляется в неизменных размерах. Расширенное воспроизводство - это возобновление производства во все увеличивающихся размерах. В каждой из фаз общественного производства возникают определенные экономические отношения. Эти отношения взаимосвязаны и взаимозависимы и образуют совокупное единство всех сторон производственных отношений.

Производственныеотношения

Производственныеотношения

  Предмет экономической теории до сих пор находится в стадии научной разработки и эмпирической адаптации.

В постиндустриальном обществе экономическая теория выступает в качестве общеметодологической экономической науки, имеющей свой предмет и объект анализа. Ряд экономистов считают, что экономическая теория - это наука, изучающая экономические отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Большинство экономистов считают, что экономическая теория - это универсальная наука о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека. Напрашивается необходимость обоснования собирательного понятия экономической теории как общественной науки, которая изучает поведение лю-

дей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Объектом изучения экономической теории является анализ тесной взаимосвязи механизма функционирования рынка с наличием на рынках и соответствующих им сегментах совершенной и несовершенной конкуренции, степени монополизированности отдельных хозяйственных сфер, форм и методов ценовой и неценовой конкуренции, путей и способов экономического реформирования рыночных отношений.

Методология экономической теории - это совокупность способов и приемов познания экономических явлений и процессов.

Основные методологические подходы

1.              Субъективистский подход, исходный пункт экономического анализа, хозяйствующий субъект и его поведение на основе потребности и полезности.

2.              Позитивистский подход, признающий в качестве главного источника знания конкретные эмпирические науки.

3.              Рационалистический, основанный на выделении рациональных законов цивилизации и исследования экономической системы в целом.

4.              Структуралистический подход, делающий акцент на выявлении структуры системы, ее внутреннего строения и отношений между элементами.

5.              Диалектический подход, направлен на решение научных проблем на основе объективного анализа глубинных причинно следственных связей в их развитии.

6.              Синтетические подходы, направленные на преодоление односторонности того или иного подхода.

Методология основывается на методах. Если предмет науки и ее методология характеризуются тем, что исследуется, то метод - как исследуется. От правильно принятого метода зависит реальность результатов. В экономической теории применяются различные методы познания: позитивный, нормативный, научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез и др.

Структура экономической теории

Структура экономической теории

 

Три основные вопроса экономики

Что производить?

Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве?

Как производить?

При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?

Для кого производить?

Кто будет покупать выбранные товары и оплачивать, извлекая из них пользу

Познавательная

Практическая

Методологическая

Анализируя хозяйственную жизнь, экономисты выявляют ее закономерности и обобщают их. Многие явления в экономике носят устойчивый характер и непрерывно повторяются. Экономические законы выражают существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся необходимые связи и взаимозависимости экономических явлений.

Функции экономической теории

Функции экономической теории

Условия возникновения товарного производства

А.              Общественное разделение труда, при котором каждый производитель специализируется на производстве одного какого-либо продукта и для удовлетворения своих многообразных потребностей ему необходимо менять продукты своего труда на продукты других производителей.

Б. Хозяйственное обособление товаропроизводителей, т. е. наличие собственности на средства производства и результаты труда.

Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

Признаки классификации экономических систем

1)              по форме собственности на средства производства;

2)              по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

Типы экономических систем

Традиционная характеризуется крайне примитивной технологией, организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин, предписаний вождей и т. п.

Административно-командная характеризуется преобладанием государственной собственности на все ресурсы, сильной монополизацией и бюрократизацией экономики, централизованным, директивным планированием

Рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею, невмешательством государства в экономическую жизнь общества.

Смешанная экономика характеризуется многообразием форм собственности, активным государственным регулированием экономики.

Переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.

Важнейшей категорией экономической науки является эффективность. В самом общем виде эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат. В данном случае речь идет о производственной эффективности. Экономическая эффективность хозяйственной системы - это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.

Такое состояние называется паретоэффективно- стью.

Важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах является категория экономического роста. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный промежуток времени.

Экономический рост

Экономический рост

 

Контрольные вопросы

1.              Что является предметом экономической теории?

2.              В чем проявляется объективный характер экономических законов и в чем отличие их от законов природы?

3.              Что такое научная абстракция?

4.              Каковы методы изучения экономических процессов?

5.              Как решаются проблемы определения объема и состава производимой продукции и распределения ресурсов между отраслями в странах с административно-командной экономикой и в странах с рыночной экономикой?

6.              Пол Антони Самуэльсон, автор широко известного учебника «Экономикс. Вводный курс», утверждает, что «в экономическую теорию не следовало бы включать:

-              экономику ведения домашнего хозяйства...

-              теорию управления предприятием...

-              прикладные знания о том, как заработать миллион долларов или составить финансовый план... »

Согласны ли вы с лауреатом Нобелевской премии? Не противоречит ли наше представление о предмете экономической теории его утверждению?

7.              В чем различие позитивных и нормативных утверждений?

8.              Каковы взаимоотношения между экономической теорией и политикой?

Задачи и упражнения

1.              Допустим, что в обществе имеется 200 станков для производства продукции и необходимое для этого сырье. На каждом станке в год можно производить 80 изделий. Численность трудоспособного населения составляет 600 человек, 120 из которых имеют профессию, связанную с работой на станках.

Определить производительные силы общества.

2.              Натуральное хозяйство призвано обеспечить потребности:

1)              общества;

2)              самих участников производственного процесса;

3)              избранной группы людей;

4)              никого из вышеперечисленных.

3.              Роль государства в смешанной экономике:

1)              никак не проявляется;

2)              ограничена;

3)              значительна;

4)              проявляется во многих секторах экономике.

4.              Хотя в рыночной экономике «ничто не дается даром», однако так развито спонсорство, потому что:

1)              людей портят большие деньги и они начинают их разбрасывать, демонстрируя свое богатство;

2)              спонсоры никогда не дают денег без каких-либо условий, а, следовательно, благотворительность - это скрытая форма выгодной сделки;

3)              спонсорство выгодно, т. к. снижает налоги либо создает общественный авторитет.

5.              В период кризиса и развала хозяйства завод организовал внутреннее производство всех вспомогательных продуктов для своей деятельности и продолжил функционирование. Можно ли утверждать, что на заводе возникло натуральное хозяйство, и почему?

1)              можно, т. к. все необходимое для деятельности производится внутри хозяйства;

2)              можно, т. к. внутри завода нет товарообмена и прерван внешний товарообмен;

3)              нельзя, т. к. продукция завода остается товаром для рынка;

4)              нельзя, поскольку в процессе производства продолжают использоваться товары, произведенные на других предприятиях.

6.              Из перечисленного ниже является предметом изучения макроэкономики:

1)              рост количества покупок автомобилей «Жигули» вследствие роста доходов населения;

2)              нехватка на рынке жилья вследствие введения государством верхнего предела арендной платы за жилье;

3)              влияние изменения моды в Европе на спрос на импортную обувь в России;

4)              рост уровня безработицы.

7.              Какое из приведенных определений лучше отражает суть экономической теории:

1)              экономическая теория разрабатывает рекомендации, непосредственно применяемые в хозяйственной практике;

2)              экономическая теория описывает и изучает рыночные отношения;

3)              экономическая теория изучает различные формы организации бизнеса;

4)              экономическая теория имеет дело с анализом и принятием решений для наилучшего удовлетворения потребностей в условиях ограниченных ресурсов.

Основные понятия

Экономика, экономическая теория, обмен, распределение, потребление, производство, предметы труда, средства труда, средства производства, рабочая сила, производительные силы, производственные отношения, труд, эффективность, экономический рост (экстенсивный, интенсивный), Парето-эффективность, воспроизводство (простое и расширенное), общественное производство, экономическая система, рыночная экономика, традиционная экономика, административно-командная экономика, переходная экономика, натуральное хозяйство, товарное производство, товар, потребительная стоимость, стоимость, закон стоимости.

Рекомендованная литература

1.              Политэкономия (история экономических учений, экономическая теория, мировая экономика) / Под ред. Д. В. Валового. - М.: ЗАО «Бизнес-школа “Интел-Синтез”», 2000. - С.1-197

2.              Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - М.: Республика, 1992. - С. 1-60.

3.              Экономика / Под ред. А. С.Булатова - М.: Юристъ, 2001. - С. 1-50.

4.              Экономическая теория / Под ред. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. - М.: ИНФРА-М, 2002. С. 1-57.

5.              Зубко Н. М., Зубко А. Н. Экономическая теория - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - С. 1-60.

6.              Волков С. Д., Корнейчук Б. В., Любарский А.Н. Экономика: сборник задач. - М.: Рольф, 2001. - С. 3-15.

7.              Экономическая теория в вопросах и ответах. - Ростов н/Д: Феникс,

2002.              - С. 1-92.

8.              Протас В. Ф. Экономическая теория: структурно-логические схемы. - М.: Экзамен, 2002. - С. 1-30.

9.              Равичев С. А., Григорьев С. Э., Протасевич Т. А., Свахин А. С. Сборник тестовых заданий по экономике. - М.: МЦЭБО - Вита- Пресс, 2001. - С. 1-24.

10.              Борисов Е. Ф. Основы экономики: практикум. Задачи, тесты, ситуации. - М.: Высш. шк., 2001. - С. 1-29. 

| >>
Источник: Л. А. Исаева, Г. Г. Романова, Л. Р. Шурипа, И. В. Родионова, С. В. Гук.. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. Учебное пособие. Владивосток: Мор. гос. ун-т . - 138 с.. 2006

Еще по теме Тема 1. Экономическая теория: предмет, метод, функции:

  1. Лекция 2. Экономическая теория: предмет, метод, функции
  2. § 1. Экономическая теория как наука, ее предмет, функции и методы
  3. Предмет, функции, методы и структура экономической науки
  4. Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: предмет И метод
  5. Тема 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  6. Тема 1. Предмет и метод экономической истории
  7. ТЕМА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ, РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ
  8. Глава 1 ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА
  9. Глава 1. Экономическая теория: предмет и методология
  10. Предмет и функции экономической теории
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -