<<
>>

Структура цены предприятий и организаций

 

Внедрение перечисленных выше системообразующих мероприятий создаст условия для значительного совершенствования всей экономической организации общества. Однако для полной гармонизации хозяйственных отношений этих мер недостаточно.

Для этого нужно дополнить их некоторыми действиями, направленными на видоизменение как рыночного, так и самого административного механизмов управления.

Рынок - это в первую очередь цены. О том, что они должны обладать определённой логикой, было известно всегда. Поэтому во все времена на крупных рынках имелись специально назначаемые оценщики, которые не позволяли ценам выходить за разумные рамки. Уже тогда было понятно, что если цены устанавливаются исключительно борьбой спроса и предложения, рыночной конъюнктурой, тогда нарушается весь хозяйственный порядок, хаос и неопределённость начинают доминировать во всех аспектах жизни. Всё большее распространение получают ценовой, информационный и товарный рэкет, при котором всевозможные виды стихийного или организованного насилия становятся главными инструментами «рыночного» регулирования. И тогда затраты товаропроизводителей перестают доминировать в структуре цен, их доходы оказываются значительно меньшими, чем у криминала, торговцев или посредников.

Очевидно, что такие «рыночные отношения» не приносят общественной пользы, не способствуют развитию реального производства, повышению производительности труда и жизненного уровня населения, справедливому и дальновидному распределению общественных богатств. Тем не менее, в современной «рыночной» экономике эти знания оказались не востребованы. И поэтому картофель у нас сейчас зачастую продаётся дороже бананов.

Отсюда следует, что пускать процесс ценообразования на самотёк нельзя. Наряду с определённой свободой, цены должны обладать логикой, исполнять общественно значимые функции. Это тем более относится к ценам монополистов, энергетиков, транспорта, информации, витальных предметов потребления, на которые рыночные регуляторы влияют слабо.

А поэтому государство и население оказываются их заложниками. В этой связи цены товаров и услуг должны обладать объективным содержанием, опираться на весь комплекс затрат, используемых для их производства. А сферу действия спроса-предложения следует ограничить общественной целесообразностью.

Недопустимо, чтобы ценами управляли крайности: либо полная их свобода, либо жёсткое административное регулирование. Очевидно, что должно присутствовать и то, и другое. То есть рыночные цены в гармоничной экономике должны в определённой степени регламентироваться.

Что нужно сделать, чтобы указанное требование воплотить в жизнь, но при этом не уничтожалась сама основа рыночного регулирования?

Оценка общественной трудоёмкости изделий, а также денежный эквивалент этой трудоёмкости позволяют установить добавленную стоимость каждого товара и услуги на любой стадии их изготовления. Однако это - индивидуальные стоимости товаропроизводителей. Они ещё не вступили во взаимодействие с товарами других производителей, а значит не прошли апробацию рынком, не стали общественно признаваемыми стоимостями.

В гармоничной экономике индивидуальные стоимости всех поступающих на рынок товаров определяются количеством имеющихся для их приобретения денег. Поэтому средние цены товаров всегда будут равны средним их стоимостям. А значит всякие отклонения рыночной цены на какой-то товар от стоимости, соответствующей затратам товаропроизводителей, становятся зримыми. Легко устанавливается, на какие товары цены завышены, а на какие - занижены, и насколько. Причём если одни товары продаются по более высоким ценам, значит обязательно появятся товары, которые будут продаваться по заниженным ценам. А иное в экономике, объём денег в которой соответствует обслуживаемой ими товарной массе, невозможно. Данное обстоятельство позволяет сохранить рыночное регулирование цен и не даст им вырваться из-под контроля. При этом очевидно, что цены монополистов должны равняться стоимостям производимых ими товаров.

В нынешних условиях деньги ни к чему не привязаны, по крайней мере данная привязка не является явной. А поэтому возникает перманентный рост цен на все товары. И уже не установить, где этот рост обоснован, а где продавцы извлекают ренту в результате своей изворотливости, ценового насилия, нечестности или использования каких-то законодательных лазеек. В таких случаях соревновательность возникает уже не за повышение качества и снижение расходов, а за то, кому удаётся по более высокой цене всучить покупателю свой товар. Понятно, что при этом главный фигурант рыночных отношений, т.е. покупатель, остаётся всегда внакладе.

Таким образом, важнейшим условием становления гармоничной экономики является умение оценивать реальные индивидуальные стоимости товаров производителей с учётом всех их нюансов. С этой целью рассмотрим общественно целесообразную структуру цены товара или услуги. Установим, что в неё должно включаться, от каких обстоятельств и как она может зависеть, а также что на неё влиять не должно.

Итак, главной оставляющей цены на продукцию товаропроизводителей является оплата труда (обозначим её символом От). Её величина зависит от количества труда, затраченного обществом при изготовлении изделий на данном предприятии. То есть от денежного эквивалента общественной трудоёмкости ОТИ, методика вычисления которой описана выше. Указанная составляющая в цене определяется не только собственными трудовыми затратами коллектива товаропроизводителей, но также количеством труда всех тех, кто создавал необходимые условия для эффективной его работы, т.е. работников вышестоящих организаций, государственной администрации и др.

В стоимость товаров входят также цены использованных материалов, полуфабрикатов, энергии, внешних услуг и проч. Обозначим их буквой Ма. Причём здесь следует принимать во внимание не только затраты самого предприятия, но и всех других учреждений, участвующих в производстве данного товара, в том числе вышестоящих организаций.

Поскольку при изготовлении продукции происходит износ основных фондов (расходуется ресурс машин и оборудования, физически и морально устаревают здания, технологическая оснастка и проч.), т.е.

кроме живого тратится запасённый, овеществлённый труд, в цену товаров должны входить также амортизационные отчисления. Если этого не делать, тогда вначале происходит активное расходование основных средств предприятий, а затем начинается поиск инвестиций, кредитов и др. для их воспроизводства, что недопустимо. И последствия этого на российских предприятиях в полной мере ощущаются сейчас. Обозначим эту составляющую цены символом Ам.

Указанные компоненты цены являются основными и должны в обязательном порядке присутствовать в её структуре. Вместе с тем, имеется ряд факторов, которые также следует учитывать в цене товаров. В частности, к таковым относятся затраты на расширение производства (обозначим их через Рп). Сюда могут входить не только средства, увеличивающие основные и оборотные фонды, но также затраты на отраслевые научно-исследовательские работы, ОКР и опытное производство новейшей продукции, на повышение квалификации работников, укрепление их здоровья и проч. То есть на всё то, что способствует расширенному воспроизводству. Эта часть цены может быть пропорциональна величине амортизационных отчислений, зарплате или какому-либо иному показателю, приоритетному в проводимой отраслью экономической политике.

Достаточно непростыми являются отношения между ценой товаров и используемыми для их изготовления природными ресурсами. В самом деле, нет каких-либо изделий, в которых природная добавка отсутствует, и вопрос об оптимальном её расходовании не является праздным. С другой стороны, непосредственное включение природной компоненты в цену подрывает основу предлагаемой здесь структуры организации производства, базирующейся на безусловном приоритете человеческого труда по сравнению со всеми остальными факторами, сделает полученные соотношения для денег неработающими. Она приведёт к нарушению установленных инвариантов, сделает экономику сложной и капризной. Как тут быть?

Сохранить установленные инварианты можно при условии, что при вычислении макропараметров экономики (внутренний валовый продукт, национальный доход, общественная производительность труда, общественная трудоёмкость изделий и др.) природная составляющая не должна в них присутствовать.

Однако это может привести к варварскому расходованию этих ресурсов, экологическая обстановка поставит под угрозу само существование человечества. Поэтому если нужно разрешить проблему непатологичного развития экономики, тогда следует решить и эту задачу.

Она разделяется на две. Согласно первой из них, нужно рассмотреть вопрос об экономном расходовании и восстановлении природных и человеческих ресурсов. Вторая направлена на стимулирование экологически чистого производства. Очевидно, что обе эти проблемы решаются только совместно. В самом деле, природные ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К первым относятся флора и фауна Земли, её животный и растительный мир. Возможно ли производство, при котором ущерб этим ресурсам даже при самом интенсивном их расходовании будет минимальным?

Расширение производства в ХХ веке привело человечество к осознанию, что природные ресурсы не беспредельны, что без решения задачи воспроизводства вовлечённых в хозяйственный оборот природных богатств дальнейшее существование людей невозможно. Были установлены основные принципы такого хозяйствования: нельзя брать от Природы больше того, что она способна воспроизводить самостоятельно или с помощью человека. Разработано немало технологических приёмов регенерации возобновляемых природных ресурсов: агротехнические способы растениеводства и животноводства, при которых гумус земли не только не убывает, но даже увеличивается. Использование экологически чистых природных источников энергии и ещё многое другое. Вместе с тем, человечество здесь ещё находится на самой начальной стадии развития.

Иначе говоря, необходимо организовать гармоничное сочетание производственной и хозяйственной деятельности людей, в котором животноводство, растениеводство, различные отрасли хозяйства образуют единую производственную цепочку, замкнутую экосистему. В них отходы одних производств должны быть сырьём для других, предприятия различного типа будут взаимодействовать, не нанося ущерб ни друг другу, ни Природе, ни людям.

Только тогда в человеческой деятельности начнёт внедряться то, что уже миллионы лет работает в Природе. Как пример, животный мир потребляет кислород и выделяет углекислый газ. В то же время растительный мир поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Таким образом, оба этих явления взаимно дополняют и способствуют развитию друг друга. Пчёлы собирают пыльцу, необходимую для существования растений, и одновременно их опыляют. И так далее. Регулирование подобными процессами в производстве и является одной из важнейших задач административного управления. Очевидно, что рыночный механизм хозяйствования сам по себе решить данную задачу не способен.

Чтобы указанные процессы развивались автоматически, целесообразно в цену товаров вводить дополнительную природную экологическую добавку, обозначим её символом Пэ. Причём она должна входить в цены только таких продуктов труда, при производстве которых природные ресурсы потребляются невозобновимо. И соответствовать вреду, который указанные товаропроизводители наносят Природе и обществу. А расходоваться полученные таким образом средства должны на научные и технологические исследования, направленные на решение указанных проблем, на стимулирование предприятий, выпускающих экологически чистую продукцию. Это не только позволит стимулировать различного рода природоохранные мероприятия со стороны товаропроизводителей, предоставит для этого нужные средства, но и повысить конкурентоспособность экологически чистых производств.

С другой стороны, многие природные ресурсы не являются возобновляемыми. К ним относятся добываемые минералы, металлы, многие энергоресурсы, нефть, газ, уголь и др. Без учёта их в цене не обойтись. И мировой экономикой здесь накоплен немалый опыт. Не добавляя ничего нового в способы оплаты таких ресурсов, остановимся на характере рационального расходования получаемых за них целевых средств. Очевидно, что выступать в качестве дохода, использоваться на ординарное потребление они не должны, поскольку это ведёт к их варварскому расходованию. Кроме того, это приводит к разбалансировке всех экономических показателей, к возникновению патологии при взаимодействии человека с окружающим его Миром.

Плата за природные ресурсы (природная рента) должна поступать в местный, региональный и федеральный бюджеты. И расходоваться она должна исключительно на проведение ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий. А именно, на соответствующие научные, технологические проработки, на компенсацию наносимого при их добыче вреда Природе, животному и растительному миру. На лечение людей, их защиту, восстановление подпочвенных вод, лесов, пашен, утилизацию терриконов, различных отходов при добыче ресурсов, восстановление экологии территорий и др.

Часть этих средств может быть направлена на дотацию крайне необходимых, но малоэффективных предприятий, передаваться производителям экологически чистой или безотходной промышленной и сельскохозяйственной продукции. Это позволит иметь достаточно средств для проведения активной природоохранной политики. И не даст разбалансировать рынок, получать незаработанный доход и изменять установленную стоимость денег. Эту добавку в структуре цены обозначим как Пр. Причём она может быть как положительной, так и отрицательной, а в среднем - нулевой.

Легко видеть, что здесь провозглашается принцип не стремиться со всяких добавок к цене получать какой-либо дополнительный доход, а сделать их инструментами рыночного управления, регулирования экономикой. В результате всего изложенного структура цены товаров (Цо) приобретает следующий вид:

Ц0 = От + Ма + Ам + Рп + Пэ + Пр.              (3)

Повторяем, что некоторые из указанных составляющих цены могут быть отрицательными (вместо сборов - дотации), другие могут вообще отсутствовать. Тем не менее, каждая из них играет свою роль и предназначена исключительно для стимулирования непатологичного развития экономики, её оптимизации.

Данная цена индивидуальных товаропроизводителей является не обязательной, а расчётной. Рыночная цена товаров, в соответствии с конъюнктурой, может отличаться от указанной в ту или в иную сторону, но максимальная величина её отклонения должна быть жёстко регламентирована. Она должна зависеть как от самого продукта, так и от товаропроизводителей, т.е. от того, в какой степени являются они монополистами на данном рынке, насколько нужна обществу их продукция. Расчётная цена, таким образом, позволяет судить, насколько устойчиво предприятие. Она призвана служить показателем патологии в его развитии, свидетельствовать о прогрессивности её организации. И Комитет цен при Министерстве экономики РФ призван неукоснительно следить за правильностью исчисления индивидуальных цен.

Стадо львов, руководимое бараном, слабее стада баранов, руководимых львом

Наполеон Бонапарт 

<< | >>
Источник: В.Е.Чабанов. Начала ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 2011

Еще по теме Структура цены предприятий и организаций:

  1. 7.2.1. ПОНЯТИЯ СТРУКТУРЫ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА, ПРЕДПРИЯТИЯ, БИЗНЕСА
  2. Организация управления Определение структуры предприятия
  3. 2.2. Концептуальные рамки теории эмпирического исследования изменения структуры организации предприятий
  4. Структура цены
  5. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ЦЕНЫ КАПИТАЛА
  6. Глава 11. СОСТАВ И СТРУКТУРА ЦЕНЫ
  7. Глава 7. СТРУКТУРА РЫНКА И ЦЕНЫ
  8. Способ перехода от структур организации на основе технологических единиц к структурам организации на основе бизнес-процессов
  9. Способ перехода от структур организации на основе технологических единиц к структурам организации на основе бизнес-процессов
  10. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  11. Роль цены в экономике предприятия
  12. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  13. Сетизация, отказ от вертикальных структур организации, виды сетевых структур
  14. Сетизация, отказ от вертикальных структур организации, виды сетевых структур
  15. Понятие цены и ценовая политика предприятия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -