<<
>>

Стоимость и потребительная стоимость товара рабочая сила. Закон прибавочной стоимости — основной экономический закон капитализма.

Как и всякий другой товар, рабочая сила продаётся по определённой цене, в основе которой лежит стоимость этого товара. Какова эта стоимость?

Чтобы рабочий сохранял способность к труду, он должен удовлетворять свои потребности в пище, одежде, обуви, жилище.

Удовлетворение необходимых жизненных потребностей есть восстановление израсходованной жизненной энергии рабочего — мускульной, нервной, мозговой, восстановление его работоспособности. Далее, капитал нуждается в беспрерывном притоке рабочей силы; вследствие этого рабочий должен иметь возможность содержать не только самого себя, но и свою семью. Этим обеспечивается воспроизводство, то есть постоянное возобновление, рабочей силы. Наконец, капитал нуждается не только в необученных, но и в квалифицированных рабочих, умеющих обращаться со сложными -машинами, а получение квалификации связано с определёнными затратами труда на обучение. Поэтому издержки производства и воспроизводства рабочей силы включают также известный минимум затрат на обучение подрастающих поколений рабочего класса.

Из всего этого вытекает, что стоимость товара рабочая сила равна стоимости средств существования, необходимых для содержания рабочего и его семьи. «Стоимость рабочей силы, как и всякого другого товара, определяется рабочим временем, необходимым для производства, а следовательно, и воспроизводства этого специфического предмета торговли»[31].

С ходом исторического развития общества изменяются как уровень обычных потребностей рабочего, так и средства удовлетворения этих потребностей. В различных странах уровень обычных потребностей рабочего неодинаков. Особенности исторического пути, пройденного данной страной, и условий, в которых формировался класс наёмных рабочих, во многом определяют характер его потребностей. Климатические и другие природные условия также оказывают известное влияние на потребности рабочего в пище, одежде, жилище.

В стоимость рабочей силы входит не только стоимость предметов потребления, необходимых для восстановления физических сил человека, но и расходы на удовлетворение культурных потребностей рабочего и его семьи (обучение детей, покупка газет, книг, посещение кино, театра и т. п.). Капиталисты всегда и везде стремятся свести материальные и культурные условия жизни рабочего класса к самому низкому уровню.

Приступая к делу, капиталист закупает всё необходимое для производства: здания, машины, оборудование, сырьё, топливо. Затем он нанимает рабочих, и на предприятии начинается процесс производства. Когда товар готов, капиталист продаёт его. Стоимость готового товара включает в себя: во-первых, стоимость израсходованных средств производства — переработанного сырья, израсходованного топлива, определённую часть стоимости зданий, машин и инструментов; во-вторых, новую стоимость, созданную трудом рабочих на данном предприятии.

Что представляет собой эта новая стоимость?

Допустим, что час простого среднего труда создаёт стоимость, равную 1 доллару, а дневная стоимость рабочей силы равна 6 долларам. В таком случае для возмещения дневной стоимости своей рабочей силы рабочий должен трудиться в течение 6 часов. Но капиталист купил рабочую силу на весь день, и он заставляет пролетария работать не 6 часов, а в течение целого рабочего дня, который продолжается, положим, 12 часов. В течение этих 12 часов рабочий создаёт стоимость, равную 12 долларам, между тем как стоимость его рабочей силы равна 6 долларам.

Теперь мы видим, в чём заключается специфическая потребительная стоимость товара рабочая сила для покупателя этого товара — капиталиста. Потребительная стоимость товара рабочая сила есть его свойство быть источником стоимости, и притом большей стоимости, чем он сам имеет.

Стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая в процессе её потребления, суть две различные величины. Различие этих двух величии является необходимой предпосылкой капиталистической эксплуатации. Капиталистический способ производства предполагает сравнительно высокий уровень производительности труда, при котором рабочему для создания стоимости, равной стоимости его рабочей силы, нужна только часть рабочего дня.

В нашем примере капиталист, затратив 6 долларов на наём рабочего, получает созданную трудом рабочего стоимость, равную 12 долларам. Капиталист возвращает себе первоначально авансированный капитал с приращением, или избытком, равным 6 долларам. Это приращение и составляет прибавочную стоимость.

Прибавочная стоимость есть стоимость, создаваемая трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. Таким образом, прибавочная стоимость является результатом неоплаченного труда рабочего.

Рабочий день на капиталистическом предприятии делится на две части: необходимое рабочее время и прибавочное рабочее время, а труд наёмного рабочего — на необходимый и прибавочный труд. В течение необходимого рабочего времени рабочий воспроизводит стоимость своей рабочей силы, а в течение прибавочного рабочего времени создаёт прибавочную стоимость.

Труд рабочего при капитализме представляет собой процесс потребления капиталистом товара рабочая сила, или процесс выжимания капиталистом из рабочего прибавочной стоимости. Процесс труда в условиях капитализма характеризуется двумя коренными особенностями. Во-первых, рабочий работает под контролем капиталиста, которому принадлежит труд рабочего. Во-вторых, капиталисту принадлежит не только труд рабочего, но и продукт этого труда. Эти особенности процесса труда превращают труд наёмного рабочего в тяжёлое и постылое бремя.

Непосредственной целью капиталистического производства является производство прибавочной стоимости. В соответствии с этим производительным трудом при капитализме является только такой труд, который создаёт прибавочную стоимость. Если же рабочий не создаёт прибавочной стоимости, его труд является непроизводительным трудом, ненужным для капитала.

В отличие от прежних форм эксплуатации — рабовладельческой и феодальной — капиталистическая эксплуатация носит замаскированный характер. Когда наёмный рабочий продаёт свою рабочую силу капиталисту, эта сделка на первый взгляд представляется обычной сделкой между товаровладельцами, обычным обменом товара на деньги, совершаемым в полном соответствии с законом стоимости.

Однако сделка купли-продажи рабочей силы является лишь внешней формой, за которой скрывается эксплуатация рабочего капиталистом, присвоение предпринимателем без всякого эквивалента неоплаченного труда рабочего.

При выяснении сущности капиталистической эксплуатации мы предполагаем, что капиталист, нанимая рабочего, уплачивает ему полную стоимость его рабочей силы — в строгом соответствии с законом стоимости. В дальнейшем, при рассмотрении заработной платы, будет показано, что в отличие от цен других товаров цена рабочей силы, как правило, отклоняется вниз от её стоимости. Это ещё более увеличивает эксплуатацию рабочего класса классом капиталистов.

Капитализм даёт возможность наёмному рабочему трудиться и, следовательно, жить, лишь поскольку он известное количество времени работает даром на капиталиста. Уйдя с одного капиталистического предприятия, рабочий в наиболее благоприятном для него случае попадает на другое капиталистическое предприятие, где его подвергают такой же эксплуатации. Разоблачая систему наёмного труда как систему наёмного рабства, Маркс указывал, что римский раб был прикован цепями, а наёмный рабочий привязан невидимыми нитями к своему собственнику. Этот собственник — класс капиталистов в целом.

Основным экономическим законом капитализма является закон прибавочной стоимости. Характеризуя капитализм, Маркс писал: «Производство прибавочной стоимости или нажива — таков абсолютный закон этого способа производства»[32]. Этот закон определяет существо капиталистического производства.

Прибавочная стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмных рабочих, представляет собой общий источник нетрудовых доходов всего класса буржуазии. На почве распределения прибавочной стоимости складываются определённые отношения между различными группами буржуазии: промышленниками, торговцами, банкирами, а также между классом капиталистов и классом землевладельцев.

Погоня за прибавочной стоимостью играет главную роль в развитии производительных сил при капитализме. Ни одна из прежних форм эксплуататорского строя — ни рабство, ни феодализм — не обладала подобной силой, подгоняющей рост техники. При общественных порядках, предшествовавших капитализму, техника развивалась крайне медленно. Капитал в погоне за прибавочной стоимостью произвёл коренной переворот в прежних методах производства — промышленную революцию, породившую крупную машинную промышленность.

Учение о прибавочной стоимости Ленин называл краеугольным камнем экономической теории Маркса. Выяснив источник эксплуатации рабочего класса, прибавочную стоимость, Маркс дал рабочему классу духовное оружие для свержения капитализма. Раскрыв в своём учении о прибавочной стоимости сущность капиталистической эксплуатации, Маркс нанёс смертельный удар буржуазной политической экономии и её утверждениям о гармонии классовых интересов при капитализме.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Стоимость и потребительная стоимость товара рабочая сила. Закон прибавочной стоимости — основной экономический закон капитализма.:

  1. 4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства
  2. Сущность закона стоимости.
  3. КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА, ЗАКОН КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
  4. Закон стоимости, его сущность и функции
  5. Закон стоимости и его функции
  6. 7.2. Закон стоимости
  7. НАТУРАЛЬНО ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ЗАКОН СТОИМОСТИ
  8. Механизм действия и функции закона стоимости.
  9. Закон стоимости и его роль в экономике
  10. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ
  11. 8.4. Закон стоимости и его современный механизм действия
  12. Глава 3 ТЕОРИЯ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
  13. 13.3. Формы движения капитала и прибавочной стоимости
  14. Методы анализа затрат на создание новых потребительных стоимостей и улучшение качества созданных продуктов, услуг и процессов
  15. ЗАКОН КРИЗИСОВ — ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА С МАШИННОЙ СТАДИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -