<<
>>

Глава 2 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

  Цели изучения главы Объяснить и научить применять принцип сравнительного преимущества. Объяснить и научить применять принцип учета роста альтернативных издержек. Определить факторы, которые вызывают сдвиг кривой производственных возможностей.
Объяснить роль сравнительного преимущества в международной торговле и научить применять его. Объяснить, почему некоторые виды работ больше подходят для передачи на аутсорсинг, чем другие.

в период работы волонтером Корпуса мира в сельских районах Непала молодым экономическим натуралистом был нанят повар по имени Биркха- ман, пришедший из отдаленной гималайской деревни в соседнем Бутане. Хотя Биркхаман практически не имел образования, он был очень находчивым и обладал значительным потенциалом развития. Свои основные обязанности по приготовлению пищи он выполнял исключительно хорошо. Ho он также обладал и другими навыками. Он умел крыть соломой крышу, забить козленка и ремонтировать обувь. Способный жестянщик и хороший плотник, он умел шить и мог починить сломанный будильник так же хорошо, как и оштукатурить стену. И он был местным авторитетом в области народной медицины.

Спектр навыков и умений Биркхамана был велик даже для Непала, где не получившие образования жители деревень могли выполнять круг работ, которые большинство американцев не умеют делать сами, а нанимают для этого других людей. Почему же существует такое различие в навыках и занятости?

Кто-то может предположить, что непальцы слишком бедны, чтобы нанимать других людей для выполнения таких работ. Непал действительно бедная страна, которая имеет доходы на душу населения меньше 1/40 доходов в США. Немногие непальцы имеют свободные деньги, которые можно было бы потратить на покупку услуг. Ho в качестве объяснения бедности эта причина не годится, скорее наоборот. Нельзя сказать, что непальцы несовершенны в выполнении своих работ и поэтому бедны; они бедны в основном из-за того, что слишком хорошо обслуживают себя сами.

Альтернативой системе, в которой каждый может выполнять любую работу, является система, в которой люди специализируются на производстве отдельных

товаров и услуг, а затем удовлетворяют свои потребности посредством торговли с другими людьми.

Экономическая система, основанная на специализации и обмене товарами и услугами, в целом намного более производительна, чем система с меньшим уровнем специализации. Нашей задачей в этой главе будет исследование того, почему это происходит именно так.

В этой главе мы покажем, что специализация является сравнительным преимуществом, потому что значительно увеличивает производительность. Грубо говоря, человек имеет сравнительное преимущество при производстве определенного товара или услуги, скажем, будучи парикмахером, если он относительно более эффективно стрижет посетителей, чем производит другие товары или услуги. Мы увидим, что общество может иметь большее количество каждого товара и услуги, если каждый из нас специализируется на той деятельности, в которой он обладает сравнительным преимуществом.

В этой главе также будет введена кривая производственных возможностей, являющаяся графическим представлением комбинации товаров и услуг, которые может произвести экономика. Этот инструмент позволит более четко увидеть, как специализация увеличивает производственные возможности даже простейшей экономики.

Обмен и альтернативные издержки

Принцип редкости (ограниченности) ресурсов (см. гл. I) напоминает нам, что альтернативными издержками использования большего количества времени на единицу одной деятельности является использование меньшего количества времени на единицу другой деятельности. Как ясно показывает следующий пример, этот принцип помогает объяснить, почему лучше сконцентрироваться на той деятельности, которую каждый из нас выполняет относительно лучше других.

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Глава 2 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО:

  1. Глава 27. ТЕОРИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И ПРОТЕКЦИОНИЗМ
  2. Сравнительные экономические преимущества
  3. §4. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
  4. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо
  5. Принцип сравнительного преимущества
  6. § 1.Теория сравнительных преимуществ
  7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  8. АБСОЛЮТНОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО (А. СМИТ И Д. РИКАРДО)
  9. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  10. 2.3. Сравнительные преимущества международного разделения труда
  11. Международная торговля как реализация сравнительных преимуществ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -