<<
>>

СОВРЕМЕННАЯ ФИРМА

Металлургический комбинат, швейная фабрика, ресторан, строительное управление, супермаркет, банк, видеотека, проектный институт... Все это разные предприятия. Они отличаются друг от друга по профилю работы, размерам, характеру продукции, структуре управления, организационноправовой форме.

Но все они объединяются нами общим понятием «фирма». Что же общего между ними? Что скрывается за этим понятием?

Рассмотрим это определение подробнее.

Во-первых, фирма — это место, где в результате взаимодействия производственных факторов создаются и реализуются продукция и услуги. Общую модель функционирования фирмы как комбинации производственных факторов можно представить в виде следующей схемы (см. рис. 6-1).

Рис. 6-1. А

Общая модель функционирования фирмы.

Фирма выступает как блок, на входе (input) которого — производственные факторы, а на выходе (output) — продукция (работы, услуги).

6.1. Современная фирма

Фирма, во-вторых, не просто комбинация производственных факторов. Это в то же время организация — группа людей, работа которых сознательно координируется в определенных целях, это производственный коллектив. В нем сотрудничают, взаимодействуют собственники и наемные работники: рабочие и служащие, управляющие (менеджеры) и исполнители. У этих групп появляются общие цели, и в то же время каждая из них имеет свои собственные интересы. Эти интересы не всегда совпадают, что может вызвать противоречия между этими группами.

Вовремя разрешить эти противоречия и не допустить их перерастания в конфликты — важная задача руководителей фирмы. В то же время фирма как организация вступает как единое целое в многообразные отношения с внешней средой — с поставщиками и потребителями (покупателями) продукции, с партнерами и конкурентами, государственными органами, общественными организациями, а иногда и с политическими партиями. 

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме СОВРЕМЕННАЯ ФИРМА:

  1. Предприятие и фирма. Типы предпринимательских фирм Предприятие и фирма: общее и различное
  2. Предприятие (фирма)
  3. II. Фирма
  4. Фирма, рынок и право
  5. 18.2.2. Фирма А
  6. 18.2,3, Фирма У
  7. Фирма, максимизирующая прибыль
  8. 7. Инновационная фирма
  9. Фирма — коммерческая организация
  10. Фирма: условия равновесия
  11. 1. Доминирующая фирма.
  12. Тема 12 ФИРМА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -