<<
>>

Глава 20 СОВОКУПНЫЙ СПРОС, СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

  Цели изучения главы Определить кривую совокупного спроса, объяснить причины ее наклона вниз и сдвигов. Определить кривую совокупного предложения, объяснить причины ее наклона вверх и сдвигов.
Показать, как кривые совокупного спроса и совокупного предложения определяют объем производства и уровень цен в долгосрочном и краткосрочном периодах. Проанализировать, как происходит корректировка экономики при экспанси- онных и рецессионных разрывах, а также связь этих процессов с концепцией саморегулирования экономики. Объяснить, как для ликвидации разрывов в объемах производства может быть использована стабилизационная политика.

в декабре 2007 г. экономика США вступила в самую серьезную за последние 25 лет рецессию. Глубина рецессии, измеряемая такими показателями, как снижение объема производства и рост безработицы, вместе с финансовой паникой, охватившей весь мир осенью 2008 г., привели к тому, что некоторые стали называть ее Великой рецессией.

Причинами Великой рецессии обычно называют три важных события. Во-первых, это взрыв крупнейшего в американской истории «мыльного пузыря» на рынке жилья в июле 2006 г. и последовавшее за этим снижение цен на жилье на 30% в течение 18 месяцев. Более высокая стоимость жилья позволяла домашним хозяйствам увеличивать свое потребление, и, когда «пузырь» цен на жилье «взорвался», расходы на потребление существенно снизились. Во-вторых, осенью 2008 г. финансовая паника распространилась на США и Европу. Паника стала одним из результатов коллапса на рынке жилья, но оказала независимое влияние на экономику. Процентные ставки во время кризиса взметнулись ввысь, сделав затруднительным и даже невозможным для фирм заимствование средств на инвестиционные расходы. В-третьих, шоковый рост цен на нефть, когда они достигли своего самого высокого уровня в истории. К примеру, летом 2008 г. цены на бензин в США достигли исторического максимума — $4 за галлон.

Какое влияние на углубление рецессии оказали эти факторы? В этой главе мы рассмотрим модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS). Эта модель обеспечивает основу для оценки возможных причин Великой рецессии и помогает более полному пониманию деловых циклов. Мы построим модель в три этапа. Сначала рассмотрим совокупный спрос во взаимосвязи с анализом, проведенным в предшествующих двух главах (18-й и 19-й), в отношении плановых совокупных расходов, объема производства и уровня цен, а также налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой. Затем мы рассмотрим совокупное предложение на основе принятия фирмами решений об установлении цен как реакции на изменения спроса на их продукты. И наконец, объединим совокупный спрос и совокупное предложение, для того чтобы увидеть, как одновременно определяются объем производства и уровень цен.

После детального рассмотрения модели совокупного спроса и совокупного предложения мы применим ее к анализу деловых циклов и определению того, как может быть использована стабилизационная политика для смягчения их протекания. При этом мы уделим особое внимание событиям последних нескольких лет и обстоятельствам, которые привели к Великой рецессии. Мы также рассмотрим, как разрабатывалась и реализовывалась стабилизационная политика с целью воспрепятствовать превращению Великой рецессии в Великую депрессию.

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Глава 20 СОВОКУПНЫЙ СПРОС, СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА:

  1. Глава 3 Определение выпуска: введение совокупного предложения и совокупного спроса
  2. ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ              МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  3. Глава 9 ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  4. Глава 4. Совокупный спрос,совокупное предложение и макроэкономическое равновесие
  5. Глава 3 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  6. Тема 17 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. Тема 3 Совокупный спрос и совокупное предложение (модель АО-АЭ)
  8. Краткий обзор модели совокупного спроса и совокупного предложения
  9. Совокупный спрос и совокупное предложение в переходной экономике
  10. 3.5. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель ЛО-ЛБ
  11. 3.5 Шоки совокупного спроса и совокупного предложения
  12. Совокупный спрос, совокупное предложение и их равновесие
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -