<<
>>

Социалистическое накопление. Накопление и потребление в социалистическом обществе.

Источником расширенного социалистического воспроизводства является социалистическое накопление. Социалистическое накопление есть использование части чистого дохода общества, состоящей из средств производства и предметов потребления, для расширения производства, а также для образования материальных резервов и увеличения непроизводственных социально-культурных фондов.

В результате социалистического накопления образуется прирост материальных ценностей, находящихся в государственной и кооперативно-колхозной собственности, означающий увеличение национального богатства социалистического общества. Накопляемая доля национального дохода имеет также денежное выражение. Подавляющая часть денежных накоплений всех отраслей народного хозяйства и часть денежных средств населения мобилизуются посредством государственного бюджета па общенародные нужды.

Социалистическое накопление осуществляется путём капитальных вложений в народное хозяйство. Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат, обращаемых в определённый период на создание новых, а также на реконструкцию существующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Капитальные вложения в народное хозяйство в некоторой своей части идут на возмещение потреблённых основных фондов. Советское государство планомерно и систематически осуществляет огромные по своему объёму капитальные, работы: строительство новых и расширение существующих фабрик и заводов, электростанций, рудников и шахт, строительство совхозов и машинно-тракторных станций, средств транспорта и связи, жилых домов, школ, больниц, детских учреждений.

Решение задачи крутого подъёма производства предметов народного потребления требует крупных капиталовложений в отрасли лёгкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

Объём государственных капитальных вложений в народное хозяйство СССР в пересчёте на современные цены составил: в 1929—1932 гг.—68 миллиардов рублей, в 1933—1937 гг.—158 миллиардов, в 1946—1953 гг.— 781 миллиард рублей.

Главная часть капитальных вложений направляется на расширение социалистической индустрии. За счёт капитальных вложений было построено и введено в действие крупных промышленных предприятий: в годы первой пятилетки — свыше 1 500, в годы второй пятилетки — 4 500, за три с половиной года третьей пятилетки — около 3 тысяч, за 1946—1953 гг. восстановлено и вновь построено около 8 тысяч государственных промышленных предприятий. Кроме промышленных и сельскохозяйственных предприятий созданы многие тысячи учреждений культурно-бытового назначения.

В 1954 г. объём капитальных вложений в лёгкую и пищевую промышленность увеличится против 1953 г. на 84%, а в сельское хозяйство — на 80%.

Социалистическое накопление базируется на неуклонном повышении производительности общественного труда и систематическом снижении себестоимости продукции.

Плановый, бескризисный характер социалистической экономики, высокий уровень капитальных вложений в народное хозяйство, планомерное и рациональное использование в общественном производстве средств производства и трудовых ресурсов, отсутствие паразитического потребления — всё это обусловливает высокие темпы накопления, недостижимые при капитализме даже в наиболее благоприятные периоды его развития.

Доля национального дохода, идущая в накопление, в США за период 1919—1928 гг. составляла в среднем примерно 10%, а за десятилетие с 1929 по 1938 г. — лишь 2%. В СССР фонд социалистического накопления (включая резервы) составляет около одной четверти национального дохода.

Социализм уничтожил характерное для капитализма антагонистическое противоречие между производством и потреблением. Расширенное социалистическое воспроизводство означает неуклонный рост не только средств производства, но и предметов потребления.

Социалистическое общество не знает также присущего капитализму и связанного с наличием антагонистических классов деления предметов потребления на необходимые средства потребления трудящихся масс и предметы роскоши, которые входят лишь в фонд потребления эксплуататорских классов. При социализме весь фонд потребления поступает трудящимся массам.

С развитием производства, с ростом национального дохода, с увеличением объёма социалистического накопления растут и фонды народного потребления, всё более полно удовлетворяются общественные и личные потребности трудящихся.

Рост народного потребления сопровождается улучшением его структуры: доля высококачественных товаров и продуктов в фондах народного потребления неуклонно повышается. С 1947 по 1953 г. продажа населению белого хлеба увеличилась более чем в 6 раз, мясных продуктов — в 2,3 раза, масла животного и растительного — почти в 2 раза, сахара — в 5,4 раза, фруктов — более чем в 3 раза. В 1940 г. промышленные товары занимали в товарообороте страны 36,9%, в 1953 г.—45,3%.

Всё это означает, что при социализме существует свойственный ему экономический закон накопления. Закон социалистического накопления обусловливает непрерывный рост национального богатства путём систематического использования части чистого дохода на расширение производства в целях удовлетворения растущих потребностей всего общества. В противоположность всеобщему закону капиталистического накопления, в силу которого рост богатства эксплуататорских классов неизбежно сопровождается обнищанием трудящихся масс, действие закона социалистического накопления ведёт к тому, что наряду с ростом национального богатства происходит систематическое повышение материального и культурного уровня народа.

Советское государство в плановом порядке устанавливает для каждого периода определённые пропорции между фондом накопления и фондом потребления, исходя из коренных задач коммунистического строительства. Решения сентябрьского (1953 г.), февральско-мартовского и июньского (1954 г.) Пленумов Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза о сельском хозяйстве, крупные мероприятия Советского правительства по крутому подъёму производства продовольственных и промышленных товаров обеспечивают резкое увеличение фонда народного потребления.

Все моменты расширенного социалистического воспроизводства — производство, распределение, обращение и потребление — в их единстве и взаимосвязи охватываются балансом народного хозяйства СССР.

Баланс народного хозяйства СССР, претворённый в народнохозяйственном плане, выражает собой весь процесс и результаты расширенного социалистического воспроизводства.

При социализме полностью потерял свою силу капиталистический закон народонаселения, в силу которого параллельно с ростом общественного богатства всё большая часть рабочего населения оказывается избыточной, выталкивается из производства, пополняя армию безработных. Социалистический строй обеспечивает полную занятость всего трудоспособного населения. Поэтому при социализме нет и не может быть перенаселения. Постоянный и быстрый рост населения, высокий уровень материального благосостояния народа, низкая заболеваемость и смертность населения при полном и рациональном использовании его трудоспособной части — в этом состоит суть социалистического закона народонаселения.

С 1926 по 1939 г. среднегодовой чистый прирост населения в СССР составлял около 2 миллионов человек, или 1,23%. За тот же период среднегодовой чистый прирост населения составлял: во Франции — 0,08%, в Германии— 0,02, в Англии —0,36, в США — 0,67%. В течение последних лет ежегодный чистый прирост населения СССР составляет более 3 миллионов человек. В 1933 г. смертность в СССР снизилась по сравнению с 1927 г. более чем в 2 раза, а по сравнению с 1913 г.— в 3 с лишним раза. Смертность в СССР значительно ниже, чем в США, Англии и Франции.

Таким образом, социалистическое воспроизводство характеризуется планомерным и непрерывным расширением всего общественного производства, осуществляемым высокими темпами, недоступными для капитализма, систематическим и быстрым увеличением численности всего населения, в том числе рабочего класса и интеллигенции, неуклонным повышением материального благосостояния и культурного уровня народных масс.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Социалистическое накопление. Накопление и потребление в социалистическом обществе.:

  1. экономика сверхдержавы – экономика дефицита («закон социалистического накопления»)
  2. Глава 4 Превосходство социалистического планового хозяйства подтверждается всей практикой социалистического строительства
  3. Превосходство социалистического планового хозяйства подтверждается всей практикой социалистического строительства
  4. Накопление, занятость и потребление
  5. § 1. Потребление, сбережение и накопление
  6. Социалистическое плановое распределение ресурсов
  7. К. Мацусита и социалистическая идея
  8. Глава I Социалистическое воспроизводство как централизованно управляемое
  9. Традиционная социалистическая экономика
  10. Реформирование социалистической экономики
  11. 8.7. Социалистическая самоуправляемая фирма
  12. Моделирование социалистической экономики
  13. Н.А.Моисеенко. ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ, 1976
  14. Исследование социалистической хозяйственной системы
  15. § 1.Социалистическая идея: сущность и историческое развитие
  16. 10.1. Специфика социалистических аграрных отношений
  17. Тема II. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПЛАНОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИЧИНЫ ЕЕ КРИЗИСА
  18. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ «СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА»
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -