<<
>>

СООТНЕСЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК И ВЫГОД

Должны ли вы поехать в другой район города, для того чтобы сэкономить $10 при покупке ноутбука за $2020?

Вы задумались о покупке ноутбука за $2020 в расположенном рядом с университетом магазине, но друг сообщил вам, что такой же ноутбук на распродаже в другом районе города стоит всего $2010.

Если до магазина в другом районе полчаса ходьбы, где вы купите ноутбук?

Исходя из допущения, что ноутбук достаточно легкий и его можно нести без особых усилий, этот пример схож с предыдущим примером с компьютерной игрой. Единственное различие состоит в том, что цена ноутбука значительно выше цены компьютерной игры. Как и прежде, выгоды от совершения покупки в другом районе города — это сэкономленная вами сумма, а именно $10. И поскольку это такая же поездка, издержки будут такими же, как прежде. Поэтому если вы действуете совершенно рационально, то должны принять одинаковое решение в обоих случаях. Однако когда людей спрашивали, как они поступили бы в этой ситуации, подавляющее большинство ответили, что пошли бы пешком в другой район города за игрой, но ноутбук купили бы в магазине рядом с университетом. Когда их просили объяснить, почему, большинство давало примерно такой ответ: «Поход имел ценность в случае с игрой, потому что экономия составляла 40%, но не имел ценности в случае с ноутбуком, потому что экономил всего $10 из $2020».

Ho это объяснение с изъяном. Выгоды от пешего похода в отдаленный магазин выражаются не в относительной величине (доле) от суммы, которую вы экономите на цене. Они выражаются в абсолютной величине, количестве сэкономленных вами денег. Выгоды от путешествия в другой район города для покупки ноутбука составляют $10, ровно столько же, сколько и при покупке компьютерной игры. И поскольку издержки от похода должны быть одинаковыми в обоих случаях, экономический излишек в результате также должен быть одинаковым. Это означает, что рациональный человек принял бы одинаковое решение в обоих случаях. Однако как уже говорилось, большинство людей изменили свой выбор.

они должны были бы принять в расчет. В других случаях они учитывают нерелевантные, т. е. не имеющие отношения к данному решению, издержки или выгоды.

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме СООТНЕСЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК И ВЫГОД:

  1. АНАЛИЗ СООТНЕСЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК И ВЫГОД
  2. Применение принципа соотнесения издержек и выгод
  3. ПРИНЦИП СООТНЕСЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК И ВЫГОД - ДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПРОЖИВАНИЕ
  4. 30 ЭДУАРД ТАУЭР АНАЛИЗ «ИЗДЕРЖЕК-ВЫГОД» И ОЦЕНИВАНИЕ ПРОЕКТОВ
  5. Определение денежных издержек и выгод корпоративного центра
  6. Глава 4. Общая модель анализа выгод и издержек при инвестициях в человеческий капитал
  7. 37.4.2. МЕТОД СООТНЕСЕНИЯ ЦЕНЫ И ДОХОДА
  8. 10.2. Теория трансакционных издержек: роль информационных издержек
  9. Прямая равных издержек. Правило минимальных издержек
  10. ФОКУСИРУЕМСЯ НА МАРЖИНАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖКАХ И ВЫГОДАХ
  11. Маржинализм: выгоды и издержки
  12. Сегментирование по выгодам
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -