<<
>>

Содержание и особенности рынка труда

  Для осуществления производства необходимо              располагать соответствующими факторами

производства. Задача, следовательно, состоит

в том, чтобы обеспечить соединение и нужную пропорцию между трудом и капиталом в каждой производственной единице и в экономике в целом.

Механизм решения этой общей задачи может быть различным и зависит от типа экономической системы. В рыночной системе данная задача решается с помощью рынка.

Рынок труда — это сфера рыночных отношений, где формируются спрос и предложение на труд, обеспечивается распределение труда и определяются цены на различные виды трудовой деятельности. Рынок труда — это один из рынков факторов производства. Именно через рынок труда наиболее важный национальный ресурс — труд — распределяется между предприятиями, отраслями, регионами и профессиями.

Существуют разные подходы к определению содержания рынка труда. Согласно узкой трактовке рынок труда охватывает только сферу обращения, где встречаются спрос и предложение труда и определяется цена последнего. Субъектами рынка труда являются работодатели и те, кто ищет работу.

В соответствии с широкой трактовкой рынок труда понимается как действующая в рыночной экономике система общественных отношений , обеспечивающая воспроизводство, обмен и использование труда, опосредуемая соотношением спроса на труд и его предложения. Согласно этому подходу к рынку труда относится не только область обмена (купли-продажи) труда, но и сферы воспроизводства рабочей силы и использования труда.

На рынке труда действуют продавцы и покупатели, которые индивидуально (или коллективно — через профсоюзы и союзы предпринимателей) вступают в договор1 ;ы э отношения, определяя цену и другие условия продажи и использования труда. В этом рынок труда не составляет исключения из других рынков. Вместе с тем он — специфический рынок, ибо сам товар — труд — уникален.

Это единственный товар, который неотделим от его собственника — человека. При этом последний предметом купли-продажи не является, так как продается и покупается не работник, а его способность к труду. В противном случае он сам являлся бы товаром, и это означало бы, что он не свободный гражданин, а раб или крепостной.

Современная экономическая теория вопрос об условиях, необходимых для появления и существования товара-труда, специально не ставит. Она теоретически исходит из фактического положения дел и из того, что на рынке труда в результате спроса и предложения устанавливается заработная плата, равная предельному продукту труда, и изменение зарплаты приводит спрос и предложение труда в равновесие. Если же рассматривать данную проблему исторически, то обойти вопрос об объективных основах существования труда как товара было бы неправомерным. Для развитого товарного производства необходим свободный работник в двояком смысле — лично свободный и свободный от собственных, лично ему принадлежащих средств производства. При отсутствии первого вида свободы работник превращается из свободного человека в раба, из товаровладельца — в товар. При отсутствии второго вида свободы работник продавал бы не рабочую силу (труд), а результат использования своих собственных факторов производства.

В отличие от других экономических теорий в марксизме в качестве товара признается не труд, а рабочая сила, или способность к труду, понимаемая как совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. При этом не отрицается правомерность категорий цены и стоимости труда, но они считаются превращенными (т.е. представляющими содержание в искаженном виде) формами соответственно цены и стоимости рабочей силы. Для понимания происходящих на рынке труда процессов данное разграничение не имеет существенного значения. Важно лишь помнить, что товар-труд неотделим от человека (если признавать в качестве товара рабочую силу, то его неотделимость от личности еще более очевидна).

Для продавца труда, поскольку он осуществляет трудовой процесс, важна не только цена на его труд, но и условия и организация труда, вероятность получения производственных травм, степень социальной комфортности во взаимоотношениях участников совместного трудового процесса, характер его взаимоотношений с руководителями и т.п. У носителя труда как товара — свои представления о «справедливости» в трудовых отношениях. К тому же он способен образовывать собственные организации (в частности, профсоюзы) и нерыночными методами (вплоть до забастовочной борьбы) отстаивать свои требования к оплате труда и решать другие вопросы.

Различия в тяжести, условиях труда, степени его привлекательности и общественной престижности зачастую столь существенны, что приводят сами по себе к огромным различиям в заработной плате независимо от рыночных факторов. Эти компенсационные различия в цене товара-труда вытекают также из ситуации на рынке труда.

Таким образом, именно в силу того, что труд как товар неотделим от его собственника — человека, при найме нерыночные факторы различного рода изначально играют гораздо более важную роль по сравнению с иными рынками.

Любое пространственное перемещение товара-труда предполагает и перемещение работника. А это зачастую сопряжено с рядом дополнительных проблем — согласие семьи, возможность обучения детей на новом месте проживания, доступность жилья и т.п. Возможны и административно-правовые ограничения (режим прописки, дискриминация по национальному, религиозному или половому признаку и т.п.). Чем меньше таких ограничений и чем они слабее, тем больше может быть развит рынок труда. Но в полной мере они непреодолимы, поэтому рынки труда имеют явно выраженный сегментарный характер. Соответственно, принято различать национальный и региональный (местный), отраслевой и профессиональный рынки труда, рынки труда по формам собственности, социально-демографическим группам и т.д.

Основными элементами рынка труда являются: субъекты рынка: работодатели и работники, занятые в производстве, и лица, не занятые, но желающие работать и ищущие работу; институты рынка, регламентирующие отношения между субъектами рынка труда и деятельность его инфраструктуры;

инфраструктура рынка: службы занятости населения, службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, рекламные фирмы и т.д.

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда являются необходимыми предпосылками его нормального функционирования, что создает условия для выполнения основных функций рынка труда. К последним относятся: ценообразующая — устанавливается размер заработной платы. информационная — субъектам рынка труда предоставляется объективная информация об уровнях спроса и предложения, оплаты труда по той или иной профессии, специальности, квалификации и т.д.; распределительная — рабочая сила распределяется по рабочим местам, обеспечивая соответствие между ними. 

<< | >>
Источник: рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидорович. Основы национальной экономики : учеб. пособие. 2009

Еще по теме Содержание и особенности рынка труда:

  1. Рынок труда и особенности его формирования Понятие рынка труда
  2. Содержание и особенности управленческого труда
  3. Особенности российского рынка труда
  4. § 1.              Особенности рынка труда
  5. § 2. Особенности функционирования рынка труда
  6. §3. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ
  7. 4.1.Макроэкономические особенности рынка труда
  8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  9. Особенности рынка труда в современной рыночной экономике
  10. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЫНКА ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  11. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ РЫНКА ТРУДА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
  12. Особенности рынка труда. Дифференциация ставок заработной платы. Роль профсоюзов
  13. Особенности рынка труда. Дифференциация ставок заработной платы. Роль профсоюзов
  14. Содержание и характер труда Характеристика категорий труда
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -