<<
>>

Содержание и направления экономической роли государства

  Экономическая роль государства независимо              от этапа развития и политической формы

              государства может быть правильно понята и

оценена лишь с опорой на одно из фундаментальных положений общественных (социальных) наук — о соотношении государства и других сфер жизни общества, в том числе и экономики.

Государство по своей природе не является частью или институтом экономической сферы. Оно принадлежит к политической сфере жизни общества и представляет собой организацию политической власти общества. В этом качестве государство — это определенная система институтов политической власти. Опираясь на право и принудительную силу, оно реализует совокупность функций по организации жизни всего общества, защите его интересов и обеспечению безопасности страны. Независимо от этапа развития, форм правления (монархия, республика), форм государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация) и типа государства оно призвано поддерживать устойчивую жизнь общества, его жизнедеятельность, защищать интересы страны как единого целого.

Деятельность государства реализуется через разнообразные внутренние и внешние функции, только часть, из которых в той или иной степени прямо связаны с экономикой. Функции государства по решению внешнеполитических задач, по поддержанию обороноспособности, охране порядка, по созданию и развитию культуры и т.д., хотя и требуют затрат экономических ресурсов, по своей сути являются неэкономическими функциями и направлениями деятельности государства.

Одним из основных направлений деятельности государства в любом обществе является выполнение им собственно экономических функций , прямо направленных на создание условий для эффективной деятельности субъектов экономики и национальной экономики в целом, рост благосостояния населения, повышение конкурентоспособности и обеспечение экономической безопасности страны.

Хотя эти функции государства и связаны непосредственно с экономическими интересами людей (налоговая функция, регулирование трудовых отношений, формирование и использо

вание бюджета и т.п.), однако и они реализуются государством присущим ему способом — через систему государственного управления, включая принятие и контроль за исполнением законодательных актов, создание и реформирование государственных институтов и т.д. В ходе выполнения своих функций государство реализует цели национальной экономики: обеспечение жизнедеятельности страны и ее населения; обеспечение национальной безопасности, включая экономическую безопасность страны; сохранение единого государства; повышение конкурентоспособности страны и отстаивание ее экономических и политических интересов в мире. Оно выступает не только как элемент общественной «надстройки», а становится необходимой составной частью экономического базиса, особым субъектом экономики наряду с ее микросубъектами, формируя тем самым смешанный характер экономической системы. Это явилось закономерным следствием определенной ступени развития рыночно-капиталистической экономики (исторически — с начала ХХ в.), для которой стали характерны рост обобществления производства (концентрации производства и капитала), усложнение хозяйственных связей и в целом экономической жизни, углубление кризисов и социальных противоречий, обострение международной конкуренции.

Таким образом, государство присущими ему способами и методами независимо от этапа развития осуществляет организацию деятельности всей страны, направленную на достижение целей государства и национальной экономики. В этом качестве оно выступает как представитель «общественного интереса».

Экономическая роль государства в обществе обеспечивается не только экономическими функциями, но и всей совокупностью форм и методов его деятельности, прямо или косвенно затрагивающих деятельность субъектов экономики и их экономические интересы. Она осуществляется через основные направления взаимодействия государства и экономики.

Среди них особо выделяются следующие.

Во-первых, при прямом участии государства и его институтов разрабатываются основные направления стратегии развития национальной экономики и формируется экономический курс страны. Разработка и принятие концепции развитиястраны и ее конкретизация в соответствующих документах — важнейший этап и направление деятельности государства. Разработка экономического курса опирается как на теоретический анализ содержания и особенности национальной экономической системы, так и на оценку этапа развития страны, существующих внешних и внутренних условий ее дальнейшего прогресса. Она служит в конечном счете основой для разработки не только экономической политики государства, но и методов и форм государственного управления экономикой.

Во-вторых, определение форм и содержания экономической политики государства — это одно из ключевых направлений экономической деятельности государства. Характер национальной экономической системы в решающей степени определяет совокупность форм экономической политики и приоритеты тех или иных ее форм. В условиях смешанной экономики при определяющей роли рыночных отношений приоритет имеют формы экономической политики, ориентированные на регулирование и взаимодействие с рыночными отношениями. Центральной проблемой при этом является поиск оптимального сочетания роли рынка и государства в обеспечении развития экономики. При определении формы и содержания экономической политики важное значение также имеет соотношение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных задач, которые приходится решать государству на этапах своего развития.

В-третьих, институциональное обеспечение деятельности экономики государством — направление экономической деятельности государства, которое вытекает из природы организации государственной власти в стране, закрепленной в ее Конституции. Государство само по себе является сложным институциональным организмом. Роль и функции конкретных органов государственной власти в отношении экономики предопределены их статусом в системе органов власти.

Правовая база воздействия государства на экономику в РФ обеспечивается органами законодательной власти. На федеральном уровне в России они представлены Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Система федеральных органов исполнительной власти в лице федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств в РФ осуществляет практическую деятельность: по нормативному правовому регулированию экономики; контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами законов и других нормативных актов; оказанию государственных услуг; управлению государственным имуществом. Эти и ряд других функций, закрепленных в Положениях о соответствующих министерствах и ведомствах, создают сложную систему институтов государственной власти, которая, включая органы государственной власти на уровне регионов, а также муниципальное самоуправление, служит институциональному обеспечению экономической роли государства наряду с другими функциями системы органов власти. При этом особо важное значение для экономики имеет правовое оформление экономических решений и распределение экономических правомочий между различными уровнями власти в Российской Федерации.

В-четвертых, определение методов и форм регулирования экономики. Данное направление экономической деятельности государства развивается на основе второго и третьего направлений . Соотношение прямых и косвенных, административных и экономических методов, регулирование изменения этих методов государством — важнейшее направление воздействия государства на экономику. Государство через систему методов и их регулирование в краткосрочном периоде получает возможность активно влиять на соотношение спроса и предложения, технические требования к продукции, воздействовать на эффективность внешнеэкономической деятельности и т.д.

В-пятых, государственное участие в экономической деятельности в различных формах. Это прежде всего участие государства в распределении и перераспределении государственного бюджета. За его счет осуществляется государственная закупка товаров и услуг, производятся трансферты, обеспечивается создание общественных благ и т .д. Одной из форм участия государства в экономической деятельности является его участие в собственности акционерных обществ, а также создание при его прямом участии государственных фондов, объединений, институтов развития и т.д. В современных условиях это направление находит выражение в различных формах государственно-частного партнерства (ГЧП).

<< | >>
Источник: рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидорович. Основы национальной экономики : учеб. пособие. 2009

Еще по теме Содержание и направления экономической роли государства:

  1. Современные представления о роли государства и направлениях государственного регулирования
  2. Развитие экономической роли государства
  3. 9.2. Структурная реализация экономической роли государства
  4. Государство и экономика. Экономическая политика государства. Типы, формы, основные направления и методы экономической политики
  5. Спор между Хайеком и Кейнсом о механизме экономического цикла и роли государства. «Эффект Рикардо»
  6. Направления экономической политики государства
  7. 12.2. Государственное регулирование экономики Основные направления экономической деятельности государства.
  8. Особенности роли и места государства в экономике России 
  9. ГЛАВА 9. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОДДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
  10. 2.2. Повышение роли государства в формировании производственного предпринимательства
  11. Трактовка роли государства в экономике
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -