<<
>>

§ 2. Собственность и эксплуатация

Если производимый и потребляемый продукт принял форму собственности, а продукт — одно из определений человека, то в эпоху разделения труда любой человек должен иметь какую-то собственность, иначе он погибнет.

Какой бы собственностью не обладал человек — это частная собственность. Разделение труда на то и разделение труда, что человек, становясь специалистом, имеет отношение не ко всему продукту, как раньше, а лишь к его частице. Разделение труда и частная собственность — это две стороны одной медали.

Но вопрос состоит в том, что это за частная собственность. Выше перечислялись основные объекты собственности (средства производства, предметы потребления, рабочая сила). Эти три вида объектов собственности не равнозначны. Ключевым объектом собственности являются средства производства. Именно обладание средствами производства дает возможность получить богатство и влияние в обществе.

Но и среди средств производства можно выделить главные, состав которых исторически менялся. На аграрной стадии главными средствами производства являлась земля и рабы (говорящие орудия). На индустриальной стадии — машины и прочие индустриальные средства производства. На постиндустриальной, по всей видимости, ключевым средством производства станет организованная информация.

Почему же именно собственники средств производства обретают в обществе богатство и могущество?

Если Вы обладаете некоторым запасом предметов потребления, то скоро Вы употребите их по назначению, и в Вашем распоряжении останется либо средство производства, либо Ваша рабочая сила. Поэтому реально сравнивать надо собственников средств производства и собственников рабочей силы. Почему собственники средств производства находятся в более выгодном положении?

Во-первых, собственник средств производства непосредственно в производственном процессе может не участвовать. Это дает ему время для участия в политике, управления обществом, получения образования, обзаведения связями и т.

д.

Во-вторых, средства производства могут длительное время бездействовать без существенного ущерба для них, а рабочая сила должна воспроизводиться каждый день. Это дает возможность собственнику средств производства навязывать собственнику рабочей силы условия.

В-третьих, средства производства в значительной своей массе изнашиваются частями, и восстанавливаются целиком. Поэтому собственники средств производства обладают временно свободными денежными средствами, которыми могут маневрировать (давать в долг и т. д.).

Все эти обстоятельства позволяют собственникам средств производства эксплуатировать собственников рабочей силы.

Но и среди собственников средств производства отношения совсем не идиллические. Есть собственники базовых средств производства и пионерных средств производства. В нормально организованном обществе собственники пионерных средств производства должны иметь возможность эксплуатировать собственников в базовом секторе хозяйства.

Абст­рактная возможность эксплуатации содержится в исходном различии произ­водства и потребления. Если они имеют момент различия, значит потенци­ально можно произвести, но не потребить, и потребить не произведя. Эта потенциальная возможность становится действительностью только в эпоху разделения труда, когда одни субъекты хозяйства систематически производят меньше, чем потребляют, а другие потребляют больше, чем производят.

Возникшая в эпоху разделения труда эксплуатация бывает двух типов: ради богатства и ради прогресса.

Рассмотрим эксплуатацию ради богатства. Экономическая цель человека (человечества) — освобождение от эко­номики на основе перехода к безграничному производству и потреблению. Эпоха разделения труда является лишь необходимым шагом к этой цели. Как таковая, эта эпоха обеспечить безграничности производства и потребления не может. Кроме того, разделение труда сводит человека в сфере производства к функции, уродуя его универсальную природу. Однако если в сфере производ­ства человек сведен к функции, то в сфере потребления такой ограниченности нет.

Человек эпохи разделения труда, производя специализированный продукт, потребляет универсальный продукт, созданный коллективными усилия­ми всех специалистов. Но потребляемый универсальный продукт эпохи разделения труда — это не абсолютно универсальный продукт будущего, а относительно универсальный. Его относительная универсальность проявляет себя в следующем: во-первых, даже если ты имеешь неограниченный доступ к этому, произведенному всеми специалистами продукту, он ограничен и количественно (ограниченная производительность хозяйственной системы), и качественно (набором производимых продуктов).

Во-вторых, продукт эпохи разделения труда может крайне неравно­мерно распределяться между хозяйствующими субъектами. Один специали­зированный производитель получает за свой частичный продукт продукт очень скудный и количественно, и качественно. Другой имеет возможность потребить продукт богатый и разнообразный.

Если ты можешь достигнуть универсальности (хоть относительной) только в потреблении, значит надо максимально расширять потребление и сокращать свою производственную деятельность. А сокращая производствен­ную деятельность, сохранять за собой наиболее творческие, содержательные функции. Максимально потреблять, производя минимум или вообще ничего не производя, можно только эксплуатируя других. Таковы наиболее общие смысл и стимул эксплуатации ради богатства. Богатство дает человеку отно­сительную универсальность.

Общий механизм эксплуатации ради богатства следующий. Допустим на 100 единиц продукта А затрачено 10 часов общественно необходимого труда, стоимость затрат этих 100 единиц А — 10 ча­сов труда. Но, чтобы определить стоимость результата необходимо посчитать, сколько рабочей силы (способности к труду) данные 100 А восстановят в процессе потребления. Допустим, что в процессе потреб­ления данный продукт восстановил способность к труду, равную 10 часам:

10 часов →100 А → 10 часов.

(6.1)

Однако в такой системе нет места эксплуатации.

Если мы заставим ра­ботника, производящего продукт А, работать 15 часов, произойдет следую­щее:

15 часов → 150 А → 15 часов.

(6.2)

Иначе говоря, он произвел продукта столько, сколько ему как раз не­обходимо для восстановления повышенных затрат труда.

Теперь представим, что выражение (6.1) имеет другой вид:

В таком варианте работник, потребив 100 штук продукта Б, не только восстановит необходимые силы для следующего цикла производства (10 часов), но у него еще будут силы для того, чтобы 5 часов плясать. Такого работ­ника уже можно эксплуатировать. Давайте заставим его работать 15 часов:

15 часов → 150 Б → 20,5 часов.

(6.4)

Теперь он вместо того, чтобы плясать, все время работает. 100 штук Б восстанавливают его способность снова работать 15 часов, а 50 Б достаются эксплуататору.

Эксплуататор, потребив 50 штук Б, получил возможность 7,5 часов плясать, не затратив никаких предварительных усилий.

Оставим на время эксплуатацию ради богатства и рассмотрим экс­плуатацию ради прогресса. Уместно вспомнить, сформулированную выше, экономическую цель человека — свобода от продукта путем производства и потребления безграничного продукта. Эксплуатация ради богатства делает человека свободным от продукта, но только относительно и только эксплуа­татора. Однако человеку нужна не относительная, а абсолютная свобода. Эту свободу может дать прогресс, т. е, выход за пределы существующего ограни­ченного продукта. Данное обстоятельство и вынуждает делить весь мир про­дуктов на два типа — продукты базовые и пионерные.

Процесс образования стоимости при производстве и потреблении ба­зовых и пионерных продуктов, как мы уже выяснили, идет по-разному. Стоимость базовых продук­тов показана в выражении (6.4). Иначе говоря, стоимость затрат (15 ча­сов) оказывается меньше стоимости результата (22,5 часов).

Это вполне естественно. Ведь базовые продукты производятся давно, и производитель­ность здесь высокая. При этом, будучи продуктом жизнеобеспечения, они эффективно восстанавливают рабочую силу.

Образование стоимости пионерных продуктов иллюстрируем сле­дующим образом:

15 часов → 100 П → 7,5 часов.

(6.6)

Мы видим, что при производстве пионерного продукта затрачено 15 часов труда, а при его потреблении восстанавливается способность к труду всего в течении 7,5 часов. Это проистекает от того, что, с одной стороны, как уже отмечалось, технология производст­ва пионерного продукта не налажена и производительность низкая, а с другой — стороны, этот продукт не входит в комплекс необходимого жизнеобеспе­чения и поэтому плохо восстанавливает израсходованную рабочую силу.

Рис. 6.4. Эксплуатация ради прогресса

Возникает вопрос, кто возместит производителям пионерных продуктов недостающие ресурсы в размере 7,5 часов труда? Единственный источ­ник — прибавочный продукт, созданный в базовом производстве. Схематично эксплуатация ради прогресса может быть изображена при помощи рис. 6.4.

В реальности оба вида эксплуатации смешаны в едином процессе и постоянно переходят друг в друга.

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 2. Собственность и эксплуатация:

  1. Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ  СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. 2. Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности
  3. Метод опытной эксплуатации
  4. § 3. Формы эксплуатации колоний
  5. Принципы, связанные с эксплуатацией имущества
  6. 8.2.1« Ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов
  7. 14.6. Определение затрат на создание и эксплуатацию систем управления
  8. Нити зависимости и каналы эксплуатации
  9. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ
  10. ГЛАВА VIII САМОЭКСПЛУАТАЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
  11. Особенность экспертизы товаров, бывших в эксплуатации (потреблении)
  12. 3.1. Планирование программы по эксплуатации подвижного состава автотранспортного предприятия
  13. 24.2.3. ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. СТАНДАРТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -