<<
>>

И СНОВА О КРУГООБОРОТЕ

Сейчас мы должны представить международную торговлю как «остальной мир» в модели кругооборота из главы 5. Для этого мы вносим в рис. 6-3 в кругооборот две поправки. Наши прежние «Рынок ресурсов» и «Рынок продуктов» теперь становятся «Рынком ресурсов США» и «Рынком продуктов США».

Точно так же мы добавляем «США» в блоки «Фирмы», «Правительство» и «Домохозяйства». Внизу схемы кругооборота мы помещаем иностранный сектор — «Остальной мир», который взаимосвязан с «Рынком продуктов США». В этот блок входят все зарубежные страны, с которыми США имеют дело, а также составляющие их индивидуумы, фирмы и правительства.

Поток (13) показывает, что люди, фирмы и правительства за границей покупают американскую продукцию — экспорт — на рынке продуктов США. Этот поток американского экспорта товаров и услуг в зарубежные страны сопровождается потоком денежных поступлений (14) от остального мира в США. В ответ на эти поступления из-за границы американские фирмы увеличивают спрос на внутренние ресурсы (поток 2), чтобы производить товары на экспорт; они выступают со стороны спроса на рынке ресурсов. Таким образом, внутренний поток (1) денежных доходов (рента, заработная плата, проценты и прибыль), поступающий американским домохозяйствам, возрастает.

Введение в экономике и экономику

Но американский экспорт составляет только половину картины. Поток (15) показывает, что американские домохозяйства, фирмы и правительство тратят часть своих доходов на иностранные продукты. Эти продукты, разумеется, представляют собой импорт - поток (16) в модели кругооборота. Закупки импортных автомобилей и электроники увеличивают доходы и производство за рубежом, что в свою очередь дает возможность иностранным домохозяйствам покупать товары американского экспорта.

Наша модель кругооборота дает упрошенную картину действительности, в которой основную роль играют рынки продуктов, но внимания заслуживают также некоторые другие аспекты взаимоотношений США с «остальным миром».

В частности, имеются взаимосвязи между американским рынком ресурсов и остальным миром.

США импортируют и экспортируют не только продукты, но и ресурсы. Например, США импортируют сырую нефть и экспортируют древесину. Более того, некоторые американские фирмы участвуют в производстве за рубежом, которое перекачи

вает капитал с внутренних рынков ресурсов на рынки ресурсов в других странах. Например, компания General Motors может построить автомобильный завод в Канаде. Или Sony может построить завод по производству проигрывателей для компакт-дисков в США, обеспечивая тем самым обратный поток капитала.

Кроме того, существуют международные потоки рабочей силы. Около 1 млн легальных и нелегальных иммигрантов приезжает ежегодно в Соединенные Штаты, пополняя численность доступных трудовых ресурсов, а также увеличивая совокупные объемы производства и дохода в США. Однако при этом иммиграция увеличивает предложение рабочей силы на конкретных американских рынках труда, снижая тем самым уровень заработной платы в некоторых видах занятости в США.

Расширенная модель кругооборота (рис. 6-3) показывает также, что страна, вовлеченная в международную торговлю, рискует оказаться в состоянии нестабильности, которая не затронула бы «закрытую» экономику. Например, спады и инфляция об-

ладают способностью быстро распространяться в торгующих друг с другом странах. Предположим, что в государствах Юго-Восточной Азии происходит сильный спад. По мере того как их доходы уменьшаются, они начинают приобретать все меньше американских экспортных товаров. В результате потоки (13) и (14) на рис. 6-3 сократятся, а запасы непроданных американских товаров возрастут. Американские фирмы будут реагировать на это сокращением производства и занятости, что уменьшит поток денежных доходов, поступающих американским домохозяйствам (поток 1).

Таким образом, спад в Азии может привести к спаду в Соединенных Штатах.

Рисунок 6-3 также помогает нам понять, что иностранный сектор изменяет структуру распределения ресурсов и доходов в американской экономике. При наличии иностранного сектора США выпускали больше одних товаров (экспорт) и меньше других (импорт), чем производили бы в его отсутствие. Таким образом, рабочая сила в США и другие производственные ресурсы смещаются от «импортных» в сторону «экспортных» отраслей. США используют больше своих ресурсов для производства коммерческих самолетов и выращивания пшеницы и меньше для производства автомобилей и одежды. В связи с этим мы задаемся вопросом: «Имеет ли такое перераспределение ресурсов экономический смысл? Увеличивает ли оно валовое производство и уровень жизни в США?» Далее мы рассмотрим несколько ответов на этот вопрос. (Ключевой вопрос 3.)

КРАТКОЕ ПОВТОРЕНИЕ 6-1 Объем международной торговли возрос как с глобальной, так и с национальной точек зрения. Соединенные Штаты являются ведущим участником международной торговли, экспорт и импорт США составляют примерно 12-14% ВВП. Совершенствование технологий транспортировки и связи, снижение тарифов и мирные взаимоотношения между основными промышленно развитыми странами способствовали расширению международной торговли. В международной торговле лидируют США, Япония и страны Западной Европы. В последнее время активную роль на мировом рынке стали играть «азиатские тигры» (Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань), Китай, страны Восточной Европы и независимые республики, ранее входившие в состав Советского Союза. Модель кругооборота теперь - с учетом международной торговли - включает иностранный сектор; в нее добавлены потоки экспорта с внутреннего рынка продуктов, импорта на внутренний рынок продуктов и соответствующие потоки ресурсов и средств.

              ГЛАВА 6

США в мировой экономике

<< | >>
Источник: Макконнелл К.Р., Брю С.Л.. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. 2003

Еще по теме И СНОВА О КРУГООБОРОТЕ:

  1. СНОВА О МОДЕЛИ КРУГООБОРОТА
  2. Снова о прямых и косвенных затратах
  3. XIV Снова долгий подъем?
  4. Глава 7 Снова анализ Принятие финансовых решений
  5. ГЛАВА 1 Повторение пройденного. Снова о миссии, целях, задачах и планах
  6. Кругооборот и оборот капитала.
  7. КРУГООБОРОТ ДОХОДОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  8. Модель кругооборота
  9. 1.3. Модель макроэкономического кругооборота
  10. Экономический кругооборот
  11. Кругооборот и оборот ресурсов общественного производства
  12. §2. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ КАПИТАЛА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -