<<
>>

Сезонная безработица, безработица избыточного предложения

Сезонная безработица, как правило, связана с сезонными колебаниями спроса на труд, имеющими место в сельском хозяйстве, строительстве, туризме. Среди экономистов отсутствует единство взглядов на ее типологию.

Некоторые считают ее добровольной, поскольку, соглашаясь на сезонную работу, владелец рабочей силы должен предвидеть временный характер ее использования. Вместе с тем нежелательность прерывания работы, по мнению других, делает ее вынужденной безработицей.

Безработица избыточного предложения возникает в результате нарушения равновесия на рынке труда, связанного с превышением предложения рабочей силы (трудового ресурса), имеющемуся уровню ее денежной оценки, что приводит к вынужденному принудительному выталкиванию работников из производства.

Возможность отнесения одних видов безработицы «"добровольным", а других — к "вынужденным" формам обусловливает различный учет их при определении полной занятости. Как правило, формы безработицы, отражающие естественную динамику движения рабочей силы и основанные на добровольном факторе, признаются "естественной безработицей", не влияющей на уровень занятости.

Естественная безработица

В каждой экономической системе имеется определенное число людей, не желающих работать при установившейся ставке зарплаты, находящихся в состоянии выбора наилучшего места работы или подготовки к трудоустройству. Они образуют естественную безработицу, которая является неизбежным следствием свободного выбора места и времени работы.

В западной практике "естественная безработица" определяется как сумма структурной и фрикционной безработицы. Они исключаются из состава безработных при определении уровня полной занятости.

1 "Базовое" единство является основанием для объединения рядом исследователей структурной и технологической безработицы в одну группу.

Уровень естественной безработицы не является раз навсегда данным и неизменным.

С динамикой общественного прогресса этот уровень изменяется, обнаруживая тенденцию к росту. В частности, если в 60-е гг. XX в. в США он составлял примерно 4%, к концу века достиг уровня 5-6%.

В каждый данный момент времени трудоспособное население оказывается разделенным на три группы:

а) работающие (занятые);

б) не работающие, но ищущие работу (безработные);

в) неработающие и не ищущие работу.

Люди постоянно переходят из одной группы в другую. Часть людей меняет место работы, практически не прерывая своей трудовой деятельности. Другие не могут реализовать это мгновенно, поэтому вынуждены прерывать работу. Часть людей не желает больше трудиться, переходит в группу неработающих, не ищущих работу и т, д.

В то же время у части добровольно неработающих может появиться желание устроиться на работу. При этом кому-то потребуется время для поиска подходящей работы, кому-то нужна переквалификация и т. д.

Таким образом, переход от состояния занятости к состоянию безработицы и наоборот весьма многопланов и динамичен.

В зависимости от причин возникновения и уровня взаимодействия возможно объединение различных типов безработицы в две большие группы.

1. Формы безработицы, определяемые факторами, складывающимися на уровне микроэкономики, которыми могут управлять непосредственно субъекты, - это прежде всего личностные факторы и факторы "взаимодействия" между работниками и работодателями (фрикционная, структурная, сезонная, безработица избыточного предложения). На их уровне действуют законы рынка, которые балансируют уровень занятости в соответствии с законами спроса и предложения, не исключают возможности перелива труда, как и капитала, под влиянием изменившейся конъюнктуры, спроса и предложения на специфическом товарном рынке.

На основании отмеченной динамики представители классической школы делали вывод о сбалансированности спроса и предложения на рынке труда в условиях рынка совершенной конкуренции, считали, что нет необходимости регулирования занятости, которая, как и другие структуры, должна балансироваться законами спроса и предложения.

2. Формы безработицы, определяемые макроэкономическими факторами, связанными с циклическим развитием макроэкономики, факторами "дефицита спроса".

Исходя из особенностей макроэкономического взаимодействия, предполагающих возможность нарушения равновесия, в том числе на рынке труда, представители кейнсианства в противовес классикам концентрировали внимание на необходимости государственного регулирования занятости.

Вполне понятно, что представленные два рода факторов, обусловливающих безработицу, должны выступить основой противостояния ей. Сокращение безработицы на соответствующих уровнях требует прежде всего адекватных уровней решений.

Исследования показали, что решающее влияние на формирование микроэкономического уровня занятости оказывают позиции работодателей, которые могут использовать гибкие формы регулирования занятости и безработицы, основанные на использовании различных форм частичной безработицы. Представляет интерес опыт французских предпринимателей, ориентированный на следующую совокупность институциональных и хозяйственных факторов, побуждающих прибегать к частичной безработице: воздействие органов власти и управления; изменение направлений экономической деятельности; изменение технико-организационной структуры; следование традиционно сложившимся на предприятии формам занятости; включение в местный рынок труда; уровень квалификационной мобильности.

В случае необходимости предприятия имеют возможность регулирования загрузки и найма работников. При этом используются три формы гибкости:

а) гибкость рабочего времени;

б) гибкость занятости;

в) гибкость вознаграждения за счет его индивидуализации.

Все они взаимосвязаны и обусловлены гибкостью применяемых форм организации труда, гибкостью производственных структур, производственных программ и т. д.

В условиях развивающегося научно-технического прогресса использование различных форм частичной занятости оказалось очень важным, отвечающим тенденциям современного развития фактором.

Агрегированной формой частичной занятости явилась почасовая оплата труда, которая в современных условиях явно доминирует по сравнению со всеми остальными формами.

Активные позиции индивидуума хотя и менее значимы, вместе с тем также оказывают влияние на уровень и продолжительность безработицы.

Как правило, свое отношение к работе работник выражает через поиск работы.

Актуальность проблемы обусловила распространение теории "поиска работы".

Теория "поиска работы" иллюстрирует процесс поиска с помощью следующей модели: исходной предпосылкой является ситуация наличия в стране только фрикционной безработицы, при этом существует достаточно большое количество незаполненных вакансий, соответствующих профессии и квалификации работника. Единственное, что отличает эти вакансии, — уровень предлагаемой заработной платы.

Предполагается, что рынок труда характеризуется несовершенной информацией, поэтому необходим процесс поиска.

Каждый человек начинает поиск с того уровня заработной платы, на который он готов согласиться. Этот уровень называется резервной заработной платой. Если работник получает

предложение с более высоким уровнем зарплаты, он сразу соглашается работать, меньшим - продолжает поиск.

Исходя из этого, чем выше уровень резервной заработной платы, тем выше безработица, и наоборот - снижение резервной заработной платы снижает уровень безработицы.

Чем дольше человек ищет работу, тем больше расходы на ее поиск, в результате работник должен снизить планку резервной зарплаты. В условиях, когда государство выплачивает пособия по безработице, издержки поиска сокращаются, человек может дольше искать работу, резервная зарплата его повышается, а продолжительность безработицы увеличивается. Государство получает противоположный эффект, работник становится незаинтересованным в ускоренном нахождении работы.

Наличие сбережений, количество поступающих предложений, инфляционные ожидания также увеличивают планку резервной зарплаты, а значит - удлиняют поиск.

Таким образом, многочисленные факторы - субъективное отношение к работе, наличие или отсутствие сбережений, инфляционные ожидания и т. д. - оказывают влияние на "выбирающую" сторону, выражающую согласие или несогласие работать на предложенных фирмой условиях, а значит, и оказывающую влияние на уровень безработицы, который тем выше, чем дольше ее средняя продолжительность.

В определенных случаях - необходимости в специалистах, работе на вредных и опасных для здоровья производствах и т. д. - фирма сама может скорректировать условия. 

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме Сезонная безработица, безработица избыточного предложения:

  1. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
  2. Безработица. Уровень и типы безработицы. Экономические издержки безработицы
  3. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
  4. Понятие безработицы и её первые теоретические объяснения. Современное представление о полной занятости, типах безработицы и её естественном уровне
  5. 3.Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена
  6. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  7. 5.2 Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  8. Безработица и ее формы Безработица: сущность и измерение
  9. 13.1. Сущность и показатели безработицы Причины, сущность, безработицы. Критерии занятости
  10. Безработица: понятие, классификация, последствия Понятие безработицы и ее уровень
  11. Безработица и уровень безработицы
  12. Естественный уровень безработицы
  13. Виды безработицы
  14. Виды безработицы
  15. 22.2. Безработица
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -