<<
>>

Рынок: сущность, структура и функции. Модели рыночной экономики

 

Рынок представляет собой систему отношений товарного производства, посредством которых осуществляется связь между продавцами и покупателями, производителями и потребителями как внутри страны, так и между странами.

Рынок можно представить как механизм взаимодействия покупателей и продавцов, производителей и потребителей, осуществляемый посредством движения цен при регулирующем воздействии институциональных норм и правил.

Рыночный механизм обслуживает весь воспроизводственный процесс, включающий в себя сферы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. При этом суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателя на основе свободного взаимного соглашения, эквивалентности и конкурентности.

Рынок как особый механизм экономических отношений между продавцами и покупателями, производителями и потребителями появился только тогда, когда в обществе возникли и сформировались необходимые для этого условия: общественное разделение труда (ОРТ). На определенном этапе развития общества рост потребностей людей сделал невозможной их жизнедеятельность, основанную на универсальном труде и самообеспечении. Производители начали специализироваться на выпуске того или иного продукта. Специализированный труд, с одной стороны, является более производительным и приводит к росту объемов производства, а с другой - он стимулирует обмен между товаропроизводителями, так как произведенный в достаточном количестве один продукт можно обменять на другие блага, необходимые для жизнедеятельности товаропроизводителей; экономическое обособление товаропроизводителей. Обмен товарами предполагает возмездность затрат в эквивалентной форме для товаропроизводителей. Относительно друг друга они выступают как самостоятельные хозяйствующие субъекты с обособленными экономическими интересами.

Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности на экономические ресурсы и локализации частных интересов;

свобода предпринимательства для эффективного функционирования рыночного хозяйства. Любой хозяйствующий субъект имеет право выбирать желаемый вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой государством законной форме; минимизация трансакционных издержек. Понятие трансакционных издержек было введено в научный оборот Р. Коузом в работе «Природа фирмы» (1937). Они включают расходы, связанные с поиском информации, затраты на ведение переговоров, работы по измерению свойств товара, издержки по спецификации и защите прав собственности и т. д. Обмен в форме купли-продажи предполагает смену собственника, поэтому важно определить и соблюсти условия, на которых экономическое благо сменит собственника, и как эта смена будет осуществляться. Все эти усилия и затраты учитываются в трансакционных издержках, и предполагаемый доход предпринимателя должен быть больше трансакционных издержек, связанных с организацией и видением бизнеса.

Нормальное функционирование рыночного механизма возможно, если реализуются организационные принципы его построения. К ним относят: экономическую свободу хозяйствующих субъектов. Она проявляется либо как свобода потребителя (свободный потребительский выбор на рынке товаров и услуг), либо как свобода предпринимательства (производитель свободен в выборе сферы приложения капитала, выборе экономических партнеров, рынков сбыта и т. д.); рыночную конкуренцию. Условия конкурентной среды определяют по количеству продавцов и покупателей на рынке, возможности влияния на рыночные цены, виду выпускаемой продукции, наличию барьеров по входу в отрасль, информируемости агентов о рыночной коньюктуре. В зависимости от того, как перечисленные признаки проявляются на том или ином рынке, различают совершенную (свободную) и несовершенную конкуренцию. Рынок свободной (совершенной) конкуренции предполагает условия, при которых на рынке существует достаточное количество продавцов и покупателей, так что ни один из них не может повлиять на рыночную цену.

Производится идентичная, стандартизованная продукция, так что потребителю безразлично, у кого ее покупать. Хозяйствующие субъекты обладают полной информацией о состоянии рыночной коньюктуры и отсутствуют барьеры по входу в отрасль; главенство потребителя на рынке, так как в рыночной системе именно потребитель отвечает на вопрос «Что производить?», покупая или не покупая тот или иной товар на рынке; рыночное ценообразование. На рынке существует основной механизм формирования цен - рыночная конъюнктура, т. е. соотношение спроса и предложения в каждый конкретный период времени; договорные, в основном контрактные отношения горизонтального типа, так как они возникают между экономически равными хозяйствующими субъектами;


открытость экономики, т. е. свободное перемещение через национальные границы в ту и другую сторону, как товаров, так и факторов производства; государственное регулирование тех процессов и явлений, с которыми не справляется рынок.

Свободный рынок выполняет в экономической системе пять основных функций. Информационная функция. На рынке хозяйствующие субъекты получают полный объем информации о ценах и товарах, об уровне спроса и предложения. Посредническая функция. Рынок обеспечивает прямую связь между производителями и потребителями, позволяя им найти более выгодные варианты купли-продажи. Ценообразующая функция. При свободном ценообразовании цена не скована внешними ограничениями. Она ни кем не назначается, а формируется в результате торгов. Регулирующая функция. Постоянное колебание цен не только информирует о состоянии дел, но и регулирует хозяйственную деятельность. Растет цена - расширяется производство, и наоборот. Санирующая функция. Санация - система мер по предотвращению банкротства предприятий, улучшению их финансового состояния посредством кредитования, реорганизации, реструктуризации. Функция санации рынка сводится к так называемому «естественному отбору», т.

е. более слабые, менее конкурентоспособные фирмы вынуждены уходить с рынка, а их место занимают более сильные экономические субъекты.

Рыночная система имеет определенную структуру, которая представляет собой всю совокупность взаимосвязанных видов рынков. Для того чтобы охарактеризовать структуру рынка, используют ряд ее классификационных признаков. Виды рынков различают:

по географическому положению: местный, региональный, национальный (внутренний), интеграционный (в рамках), мировой (внешний).

По экономическому назначению объекта рыночных отношений: потребительский рынок, рынок средств производств, рынок капталов (фондовый рынок, рынок ЦБ), рынок информации,


рынок труда, рынок земли (рынок недвижимости).

По условиям конкурентной среды: свободный (конкурентный), монополистический, олигополистический, смешанный.

По объемам продаж: оптовый, розничный.

По степени насыщенности товарами: равновесный, дефицитный, избыточный.

По соответствию правовым нормам: легальный, полулегальный («серый» рынок), нелегальный («черный» рынок).

Инфраструктура рынка - это совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и обеспечивающих его нормальное функционирование. К общим инфраструктурным элементам относят рекламу, транспортное и юридическое обеспечение. У каждого вида рынка есть свои инфраструктурные элементы. Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аукционами, ярмарками и т. д.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службы занятости и переподготовки кадров, миграционные службы.

В современном обществе рыночная экономика представлена в разных странах различными моделями, которые отличаются от чистого капитализма конца XIX - начала XX века. Отличительными чертами чистого капитализма были: частная собственность на инвестиционные ресурсы; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции и свободном ценообразовании; наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов.

Одной из самых ярких черт чистого капитализма является полная свобода всех экономических субъектов.


Современные экономические системы рыночного типа называют смешанной экономикой, так как рыночный механизм саморегулирования дополняется элементами государственного регулирования экономики, которые стали широко использоваться после «Великой депрессии» 1929-1933 гг. Различают следующие модели смешанной экономики.

Американская модель: малый удельный вес государственной собственности и минимальная роль государства в экономике; всемирное поощрение предпринимательства; резкая дифференциация доходов населения; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

Японская модель: высокий уровень государственного воздействия на основные направления экономики; составление планов развития экономики; незначительное различие в уровне заработной платы между главой фирмы и служащими; социальная направленность модели.

Немецкая модель: высокая степень государственного воздействия на экономику; прогнозирование основных макроэкономических показателей; слабая степень дифференциации доходов.

Шведская модель: социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения; государственное регулирование цен; высокий удельный вес государственного сектора. 

<< | >>
Источник: Т. М. Шибитова, Л. Н. Абрамовских, И. И. Зырянова, А. В. Лихтер, Т. П. Малинова, Е. Н. Сочнева, А. В. Бабенко. Экономическая теория для неэкономических специальностей (экономика).. 2008

Еще по теме Рынок: сущность, структура и функции. Модели рыночной экономики:

  1. Тема 1 Финансовый рынок: сущность, функции и роль в экономике
  2. 1.1. Сущность и функции цен в рыночной экономике
  3. Глава 7 РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ИНФРАСТРУКТУРА
  4. 3.2. Рыночная система: сущность, характерные черты Рынок, субъекты, механизм рыночного "взаимодействия"
  5. Структура и инфраструктура рыночной экономики. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике
  6. Рынок и рыночная экономика. Принципы функционирования рыночной экономики
  7. 2.Рынок: сущность, функции и виды.
  8. 1.1. Международный финансовый рынок: сущность и функции
  9. ТЕМА 6 РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, СТРУКТУРА И ИНФРАСТРУКТУРА
  10. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской модели
  11. Регулирующие функции рыночных моделей
  12. Рынок: сущность, структура и инфраструктура
  13. Раздел И Формирование рыночных структур ГЛАВА ПЯТАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ НЕРЫНОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР В СТРУКТУРЫ РЫНОЧНОГО ТИПА
  14. 1.Модели рыночной структуры
  15. 3.1.4. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения. Значение и функции цены в рыночной экономике
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -