<<
>>

Россия как импортер и экспортер предпринимательского капитала

  Россия имеет комплекс предпосылок для использования прямых иностранных инвестиций — емкий внутренний рынок, относительно дешевая рабочая сила, развитый научно- технический потенциал, обилие природных ресурсов при практическом отсутствии природоохранного законодательства.
Ключевыми секторами для иностранных инвестиций являются добыча нефти и газа, электроэнергетика, телекоммуникации. Вместе с тем политическая, экономическая и правовая нестабильность, недостаточное развитие инфраструктуры, неустойчивость национальной валюты и ее неполная конвертируемость, а также неразвитость фондового рынка затрудняют приток ПЗИ. В 1993 г. авторитетные международные эксперты, оценивая инвестиционный климат в 169 государствах, поставили Россию лишь на 149-е место. Сравнивая размеры прямых зарубежных инвестиций в переходных экономиках, мы увидим, что Россия значительно отстает по размерам привлеченных ресурсов от таких стран, как Венгрия и Чехия. Доля предприятий с участием иностранного капитала в России в общем объеме производства не превышает 2%, численность занятых — 0,5%.

Иностранные инвестиции в 1998 г. были сосредоточены в основном в топливной и пищевой промышленности, торговле и общественном питании, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Ведущими экспортерами капитала в Россию являются фирмы США, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Германии, Швеции, Великобритании.

Важной формой привлечения иностранных капиталовложений в российскую экономику могли бы стать свободные экономические зоны (СЭЗ).

В настоящее время в мире насчитывается более 400 СЭЗ. В России получают развитие лишь несколько комплексных СЭЗ («Янтарь», «Находка»), а также ряд небольших зон экспортного производства и свободных таможенных зон.

Россия выступает в мире не только как импортер, но и как экспортер предпринимательского капитала. В 1992 г. действовало около 300 совместных предприятий в 50 странах с участием российского капитала, 80% из которых работало в промышленно развитых и 20% — в развивающихся странах. В 1997 г. прямые инвестиции за рубежом составили 2,6 млрд долл, и были сосредоточены главным образом в сфере добычи минеральных ресурсов.

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики . В 2-х книгах. Книга 2. 2004

Еще по теме Россия как импортер и экспортер предпринимательского капитала:

  1. Россия на мировом рынке ссудного капитала
  2. Рынок капитала. Ссудный процент Капитал как экономическая категория. Формы капитала
  3. Организационно-предпринимательский капитал
  4. Глава 17. Россия как Бразилия
  5. Россия как конкурент
  6. Россия как объект ростовщической агрессии
  7. Инициатива импортера по заключению сделки
  8. Экспорт предпринимательского капитала и роль ТНК в мировой экономике
  9. Иммиграционная политика стран-импортеров трудовых ресурсов
  10. 1. Торговый капитал как обособившаяся часть промышленного капитала
  11. § 1.Понятие капитала в экономической теории. Капитал как фактор производства
  12. 3.4. Природа капитала. Капитал как фактор производства
  13. Лекция 4. Прибыль как результат предпринимательской деятельности.
  14. 4.1. Прибыль как результат предпринимательской деятельности
  15. 2.Маркетинг как философия предпринимательской деятельности
  16. Лекция 7. Факторинг как метод финансового обеспечения предпринимательской деятельности.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -