<<
>>

Роль банков в рыночной экономике

Любой банк выступает в качестве финансового посредника между фирмами и домашними хозяйствами, имеющими свободные деньги, и теми фирмами и домашними хозяйствами, которые в них нуждаются.

Иными словами, банк — финансовый посредник между кредиторами и заемщиками. Владельцы денег (кредиторы) дают взаймы деньги банку, который открывает им депозит, а полученные деньги он предоставляет в кредит своим заемщикам. Эти посреднические операции банков совершаются в самых различных формах и играют громадную роль в рыночной экономике. В чем она состоит?

Для ответа на этот вопрос надо учесть, что, с одной стороны, и у фирм, и у домашних хозяйств образуются и накапливаются значительные суммы временно свободных денег. У фирм это накапливаемые амортизационные отчисления, резервные фонды, часть прибыли, предназначенная для расширения дела, т. е. для финансирования новых инвестиций; фирмам требуются большие или меньшие денежные остатки для обеспечения текущих операций (регулярной выплаты заработной платы и дивидендов, оплаты поставок сырья, электроэнергии и т. д.). У домашних хозяйств это прежде всего сбережения части доходов, а также накопление денег для покупки предметов потребления длительного пользования (автомобилей, мебели) и для приобретения индивидуальных жилых домов.

С другой стороны, фирмы и домашние хозяйства, нуждающиеся в деньгах, вынуждены были бы их накапливать в течение длительного времени, иногда в течение многих лет, прежде чем они смогли бы инвестировать капитал в новые здания, закупить новейшее оборудование и т. д. Найти же кредитора без посредничества банка непросто.

Глава 9.

Таким образом, выступая в роли посредников между кредиторами и заемщиками, банки превращают бездействующие наличные деньги в работающий капитал, который приносит доход; они открывают источники финансирования инвестиций, направляемых в развитие экономики; банки способствуют ускорению реализации производимой в стране продукции.

Благодаря деятельности банков владельцы денег, открывая депозиты, получают дополнительные доходы; фирмы, пользуясь банковским кредитом, ускоряют инновационный процесс на своих заводах и укрепляют свои позиции в конкурентной борьбе, а потребители получают возможность быстрее удовлетворять свои потребности.

Банкиры, являющиеся владельцами банков и управляющие ими, не претендуют на роль альтруистов. Банк — это частное коммерческое предприятие, которое, как правило, принадлежит акционерной компании; оно должно приносить прибыль и, следовательно, дивиденд его акционерам. Поэтому все частные банки принято называть коммерческими банками, в отличие от Центрального банка, к деятельности которого мы обратимся позднее.

Рассмотрение места коммерческих банков в рыночной экономике показывает, что все их операции подразделяются на две группы: операции, направленные на мобилизацию денег, имеющихся у населения; эти операции называются пассивными', операции, направленные на то, чтобы заставить мобилизованные деньги работать, предоставив их в кредит фирмам и домашним хозяйствам; эти операции называются активными. 

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Роль банков в рыночной экономике:

  1. Роль банков в рыночной инфраструктуре
  2. Глава 8. Функции банков и их роль в современной экономике
  3. 3. Типы банков и их роль в национальной экономике
  4. ГЛАВА  1.  Валютные операции коммерческих банков и их роль в развитии экономики
  5. 1. РОЛЬ ДЕНЕГ 0 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  6. Роль государства в рыночной экономике
  7. РОЛЬ ДЕНЕГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  8. Глава 17. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  9. Глава 10. РОЛЬ ЦЕН В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  10. Место и роль государства в рыночной экономике
  11. Место и роль государства в рыночной экономике
  12. Роль маркетинга в рыночной экономике
  13. 2.Место и роль государства в социальной рыночной экономике
  14. Место и роль государства в социальной рыночной экономике.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -