<<
>>

Развитие совхозов и пути повышения их рентабельности.

Совхозы по своей социально-экономической природе представляют высшую форму организации социалистического сельского хозяйства.. Совхозы являются государственными социалистическими предприятиями, производящими зерно, мясо, молоко, шерсть, разнообразные технические культуры.

Все находящиеся у них средства производства, равно как и производимая ими продукция, составляют общенародную собственность.

Совхозы, как крупнейшие сельскохозяйственные предприятия, имеют возможность в наибольшей степени использовать современную сельскохозяйственную технику, применять рациональное разделение труда, осуществлять экономию в затратах на хозяйственные постройки, оборудование и т. д. Размеры совхозов определяются их производственным направлением, экономическими и природными условиями районов их расположения, достигнутым уровнем техники, необходимостью всестороннего и продуктивного использования каждого гектара земли.

Наиболее рациональными являются следующие размеры совхозов: зерновые совхозы с пахотноспособной площадью — 20—25 тысяч гектаров, а при значительных посевах пропашных культур—15 тысяч гектаров, мясные совхозы — от 3 до 8 тысяч голов крупного рогатого скота, молочные совхозы— до 1 тысячи голов коров, овцеводческие совхозы — до 50 тысяч голов и не свыше 10 тысяч голов с племенным поголовьем, свиноводческие совхозы—от 400 до 1 тысячи свиноматок. Важнейшим экономическим показателем размеров совхозов в пределах данного производственного направления является величина валовой и товарной продукции, производимой в совхозе.

Совхозы являются высокомеханизированными сельскохозяйственными предприятиями. Они оснащены новейшей сельскохозяйственной техникой, позволяющей механизировать почти все производственные процессы, что создаёт необходимые условия для достижения высокой производительности труда. Наивысший уровень механизации достигнут в зерновом хозяйстве, где все основные производственные процессы выполняются с помощью машин.

В совхозах осуществляется комплексная механизация всех отраслей производства.

Крупным преимуществом совхозов является их высокая товарность. Товарная продукция зерна в зерновых совхозах в среднем составляет около 70%. Совхозы поставляют государству значительное количество сельскохозяйственных продуктов.

Однако огромные возможности совхозов используются совершенно недостаточно. Имеется ещё не мало совхозов, которые в результате плохого руководства расточительно используют большие земельные массивы, дают мало зерна, мяса, молока и других продуктов, ведут хозяйство убыточно. Устранение этих недостатков, умелое использование преимуществ совхозов как высокомеханизированных, крупных социалистических предприятий даст возможность в кратчайший срок резко увеличить производство и сдачу сельскохозяйственных продуктов государству.

В развитии социалистического сельского хозяйства в период постепенного перехода от социализма к коммунизму роль совхозов в снабжении страны продовольствием всё более возрастает.

Только в 1954—1955 гг. совхозы увеличивают посевы пшеницы и проса на 4,3 миллиона гектаров. Осваивая целинные и залежные земли и повышая урожайность зерновых культур, совхозы в ближайшие 2—3 года должны довести сдачу зерна государству минимум до 500 миллионов пудов в год, что достаточно для снабжения хлебом более 40 миллионов человек.

Совхозы имеют все необходимые условия для того, чтобы быть высокопроизводительными, высокорентабельными хозяйствами, показывающими пример рациональной организации сельскохозяйственного производства, высокой урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

Важнейшее значение в повышении рентабельности совхозов имеет полное и рациональное использование их земельных фондов.

Наиболее целесообразное основное производственное направление совхоза, то есть его специализация по производству зерна, мяса, молока, шерсти, хлопка, льна, свёклы и т. д., определяется природными и экономическими условиями данного района.

Наряду с основными отраслями требуется всемерное развитие дополнительных и подсобных отраслей: овощеводства, садоводства, виноградарства, птицеводства, пчеловодства. Для специализированных совхозов какая-либо из этих отраслей является основной. Степень развития каждой дополнительной и подсобной отрасли определяется с учётом возможности обеспечения высокой товарности и доходности этих отраслей хозяйства.

Узкая специализация на производстве какой-либо одной культуры или разведении какого-либо одного вида скота не даёт возможности продуктивно использовать землю, приводит к убыточности хозяйства и наносит ущерб государству. Многоотраслевое, разносторонне развитое совхозное производство при сохранении специализации по основной отрасли обеспечивает получение наибольшего количества сельскохозяйственной продукции с каждого гектара пашни, лугов и пастбищ.

Увеличение производства валовой и товарной продукции с каждого гектара сельскохозяйственных угодий означает снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности хозяйства. Совхозы, являясь крупными, высокомеханизированными хозяйствами могут производить сельскохозяйственные продукты с наименьшими затратами труда и снабжать ими страну по наиболее низким ценам. Снижение себестоимости продукции совхозов достигается путём дальнейшей механизации производства, повышения эффективности использования машинно-тракторного парка, внедрения во все отрасли совхозного производства достижений сельскохозяйственной науки и опыта работы передовиков, применения комплекса агрономических и зоотехнических мероприятий, совершенствования организации труда, соблюдения режима экономии. Всё это ведёт к повышению производительности труда, выражающемуся в росте урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

Совхозы осуществляют свою деятельность на основе хозяйственного расчёта. Уровень рентабельности совхоза определяется величиной получаемого им чистого дохода. Чистый доход совхоза есть разница между себестоимостью и ценой сельскохозяйственного продукта, сдаваемого совхозом государству или в определённой части продаваемого на рынке.

В целях материальной заинтересованности совхозов в развитии производства в 1954 г. отменена существовавшая ранее государственная дотация совхозам и введены новые сдаточные цены на зерно, масличные культуры и основные виды продукции животноводства с тем, чтобы на основе снижения себестоимости обеспечить возможность получения каждым совхозом чистого дохода. Продукцию основных отраслей совхозы сдают государству через заготовительные пункты по твёрдой сдаточной цене. Продукцию подсобных отраслей, в том числе перерабатываемую внутри хозяйства, совхозы продают непосредственно потребителю по государственным розничным ценам. Отмена государственной дотации совхозам и перевод их на хозяйственный расчёт является важнейшим экономическим мероприятием в области совхозного строительства, заложившим прочную основу для рационального ведения хозяйства совхозов.

Для усиления материальной заинтересованности в снижении себестоимости и росте накоплений в совхозах не менее 20°/о суммы реализуемого ими чистого дохода остаётся в распоряжении совхоза, а остальная его часть поступает в централизованный чистый доход государства.

Чистый доход, остающийся в распоряжении совхоза и накопляемый в денежной форме, расходуется иа укрепление и расширение хозяйства, на улучшение культурно-бытового обслуживания работников совхоза (на детские учреждения, на оборудование клубов, домов отдыха и санаториев и т. п.). Для этого образуются специальные фонды: фонд укрепления и расширения хозяйства совхоза, страховой фонд, фонд директора.

Развитие совхозного производства в огромной степени зависит от укрепления социалистических форм организации труда и последовательного осуществления социалистического принципа оплаты по труду.

Основной формой организации труда на отделениях и фермах совхоза является постоянная производственная бригада. В полеводстве существуют тракторно-полеводческие бригады, за которыми закрепляются земельные участки в полях севооборота, тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины, транспортные средства и хозяйственный инвентарь.

В составе бригады создаются специальные звенья для выращивания тех сельскохозяйственных культур, производство которых слабо механизировано. На фермах совхозов создаются животноводческие бригады, за которыми закрепляется скот, необходимые для ухода за ним инвентарь, животноводческие постройки и т. д.

Принцип материальной заинтересованности работников совхозов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства и рентабельности хозяйства осуществляется через систему сдельной заработной платы, выплачиваемой в денежной форме. За сверхплановую урожайность сельскохозяйственных культур, за высокие показатели по продуктивности животноводства: надою молока, настригу шерсти, выращиванию и сохранению молодняка и т. д. выдаются денежные премии. Работающие на комбайновой уборке урожая (комбайнеры, их помощники, трактористы и другие) кроме денежной заработной платы получают натуральную заработную плату и дополнительные натуральные премии зерном. Для руководящих работников и специалистов совхозов установлены денежные премии за выполнение и перевыполнение планов производства и сдачи продукции государству.

Материальная заинтересованность как совхоза в целом, так и его отдельных работников в результатах труда является важнейшим условием непрерывного роста и совершенствования совхозного производства.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Развитие совхозов и пути повышения их рентабельности.:

  1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  2. Рентабельность продаж и пути ее повышения
  3. Рентабельность и пути ее повышения
  4. ВОПРОС: Основные пути повышения рентабельности деятельности компаний.
  5. Важнейшие факторы и пути снижения себестоимости, повышения рентабельности агропромышленного производства
  6. Виды и методы определения рентабельности, их количественная оценка. Факторы повышения рентабельности
  7. Пути повышения качества трудовой жизни работников на предприятиях за счет развития гигиенических факторов
  8. § 2. Рентабельность и факторы, влияющие на повышение ее уровня
  9. § 10.2. Рентабельность и факторы, влияющие на повышение ее уровня
  10. Глава 11. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
  11. 14.5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  12. Пути повышения конкурентоспособности товара
  13. Пути повышения производительности труда
  14. Глава 3. Пути повышения эффективности ценовой политики на предприятии
  15. Факторы и пути повышения эффективности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -