<<
>>

Разработка системы отраслевых приоритетов инвестирования

Каждая отрасль в определенный момент времени имеет ту или иную привлекательность для инвестиций, которая связана не только с имеющимся инвестиционным потенциалом, но и со сложившейся конъюнктурой рынка.

Для выбора инвестиционной стратегии региона в отношении той или иной отрасли предлагается использовать модель «Матрицы отраслевых приоритетов инвестирования» (рис.12.12.).

12.1.10.1 Методика расчета матрицы

Для определения тенденции инвестиционной динамики используется показатель tS определяющий среднюю арифметическую сумму темпов прироста инвестиций по определенному виду экономической деятельности в национальной экономике за отчетный период Т, который рассчитывается следующим образом:

T

I ti

tS = Д-              (12.24)

Отчетный период Т устанавливается в зависимости от условий макроэкономической стабильности в стране и целей конкретного исследования. Если показатель ts gt; 1, то динамика за отчетный период считается положительной, если ts ? 1, то отрицательной.

Расчет показателя доли инвестиций по виду экономической деятельности от общего объема инвестиций в национальную отрасль DR производится следующим образом:

T

I IRi

Dr = T ,              (12.25)

I INi

i=1

где IR - объем инвестиций по виду экономической деятельности в регионе за период Т.

h = 11»              (12.26)

i=1

ІМ - объем инвестиций по виду экономической деятельности в национальной экономике за период Т.

Ім = ІДІМ,              (12.27)

i=1

Далее рассчитывается равновесный объем инвестиций для одного региона за период Т. Показатель І5 (см. таблицу 12.10) представляет собой объем              инвестиций              по              виду              экономической              деятельности              в              регионе за

период Т              в              случае,              если              бы инвестиции в              отрасль              в              рамках              всей страны

распределялись бы равномерным образом по всем регионам.

А = R ,              (12.28)

где: R - количество регионов одинакового административного уровня в стране.

Определяем равновесную долю инвестиций региона по виду экономической деятельности в общем объеме инвестиций в отрасль.

Ds = —              (12.29)

Е

Отнесение доли инвестиций региональной отрасли к высокому или низкому уровню производится в соответствии с коэффициентом Qr . />Qr = Д              (12.30)

Dr

Qr =1, если Dr = Dr . Qr =0, если объем инвестиций по данному виду экономической деятельности в регионе равен нулю. Максимальное значение Qr достигается в том случае, если все инвестиции по данному виду деятельности приходятся на рассматриваемый регион. Qrgt;1 считается значительным, Qrlt;1 - незначительным.

Т аблица 12.10

Таблица для расчета показателей матрицы отраслевых приоритетов инвестирования

Темп прироста инвестиций

Объем инвестиций в отрасль региона

Объем инвестиций в национальную отрасль

Доля инвестиций региона в общем объеме Равновесный

объем

инвестиций

Равновесная доля инвестиций Коэффициент доли инвестиций
Виды

экономической

деятельности

4 tT и 4 ?

II

4 II

§Г

T

Z i-Ri Dr = T—

Z Hi

i=1

к? «i

II

и ?

II

gt;1 ^ gt;3

1
m

II ts Тенденция

инвестиционной

динамика

I

IV Qr '

III

Значимость доли

инвестиций

региональной

отрасли в

национальном

масштабе

«Первая группа» - отрасли региональной экономики, чья доля инвестиций в масштабе национальной отрасли является значительной, и при этом отрасль в масштабах страны переживает инвестиционный подъем.

«Вторая группа» - отрасли региональной экономики, чья доля инвестиций в масштабе национальной отрасли является незначительной, хотя отрасль в масштабах страны переживает инвестиционный подъем.

«Третья группа» - отрасли региональной экономики, чья доля инвестиций в масштабе национальной отрасли является значительной, но при этом отрасль в масштабах страны переживает инвестиционный спад.

«Четвертая группа» - отрасли региональной экономики, чья доля инвестиций в масштабе национальной отрасли является незначительной, и отрасль в масштабах страны переживает инвестиционный спад.

Рис. 12.12. Матрица отраслевых приоритетов инвестирования

Отрасли региона попадают в одну из групп (рис.12.12.) На основе классификации отраслей по четырем группам региональных приоритетов, регион может использовать ту или иную инвестиционную стратегию.

По отношению к отраслям «Первой» группы матрицы региону целесообразно предпринимать активные действия по расширению их инвестиционной «емкости». В данном случае наиболее приемлемой является стратегия абсолютного развития инвестиционного потенциала. Крупные затраты по увеличению инвестиционной емкости способствуют расширению реальных инвестиционных возможностей для возрастающего числа инвесторов и вполне оправданы. Высокая доля национальных инвестиций в региональную отрасль свидетельствует о достаточно низком уровне инвестиционных барьеров, имеющихся в регионе, а положительная динамика инвестиций в отрасли в целом указывает на приемлемый уровень риска. Таким образом, меры по снижению рисков и барьеров могут быть оправданы только в случае тяготения отрасли к «Третьей» или «Второй» группам

Что касается отраслей «Второй» группы, то в связи с тем, что отрасль национальной экономики переживает инвестиционный подъем, уровень инвестиционных риском для отрасли можно считать приемлемым. Но невысокая доля инвестиций в регион указывает на высокий уровень инвестиционных барьеров и недостаточность побудительных              механизмов.              Развитие

инвестиционного потенциала на фоне неопределенности в отношении прихода инвесторов в данную отрасль представляется как достаточно рискованный шаг, оправ данный только в случае тяготения отрасли к «Первой» группе.

Таким образом, в отношении отраслей данной группы региону целесообразно использовать стратегию активного устранения инвестиционных барьеров и усиления побудительных механизмов.

В случае с отраслями «Третьей» группы, падение интереса инвесторов к ним происходит в национальном масштабе вне зависимости от желания или возможностей региона, что указывает на высокий уровень инвестиционного риска для данных отраслей. Вместе с тем доля региона, даже при тенденции падения инвестиций в масштабах страны, сравнительно высока, что свидетельствует о низком уровне инвестиционных барьеров. Для данной группы наиболее приемлемой является стратегия снижения инвестиционных рисков, чтобы максимально долго препятствовать перемещению данной отрасли в разряд «Четвертой» группы.

Что касается отраслей «Четвертой» группы, падение интереса инвесторов к данным отраслям происходит в национальном масштабе. Кроме того, в регионе так и не были созданы значительные инвестиционные возможности для данных отраслей. Следовательно, участие региона в развитии инвестиционного потенциала данных отраслей в ближайшей перспективе представляется нецелесообразным.

Кроме того, при разработке отраслевых приоритетов инвестирования необходимо: поощрение инвестиций в отрасли, которые могут стать «точками рості» для экономики региона; формирование кластеров и развитие отраслей-потребителей, использование мультипликативных эффектов от инвестирования; учет мотивации интересов инвесторов и инвестируемой социальноэкономической системы. Необходимо обеспечить соблюдение баланса интересов 3-х уровней: бюджета региона - фискальный; населения - социальный; инвесторов -финансово-экономический.

Более подробно особенности формирования региональной конкурентной промышленной политики были рассмотрены в главе 11.

<< | >>
Источник: Градов А. П. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ. 2011

Еще по теме Разработка системы отраслевых приоритетов инвестирования:

  1. Отраслевые приоритеты
  2. Отраслевые приоритеты привлечения иностранных инвестиций
  3. ПРИОРИТЕТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИНА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Влияние глобализации мировой экономической системы на приоритеты НИС
  4. Глава 4 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
  5. РАЗРАБОТКА ПРАВИЛ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
  6. 1.2. Совет по разработке международных стандартов финансовой отчетности. Новые цели и приоритеты Правления СМСФО
  7. Приоритеты и направления ГНТП в начале XXI в. Приоритеты политики
  8. Наука в системе государственных приоритетов
  9. ПЕРЕХОД К ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ПРИОРИТЕТОВ
  10. 5. Разработка вариантов долгосрочного прогноза развития экономики в отраслевом разрезе с учетом выявленных технологических и финансовых ограничений на основе сценарных условий Минэкономразвития России
  11. 4.5. Стратегические приоритеты развития системы здравоохранения в Российской Федерации
  12. Отраслевые системы менеджмента качества
  13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРИОРИТЕТОВ ПРИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ - МОДЕЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ
  14. Отраслевая структура национальной экономики в системах ОКОНХ и ОКЭД
  15. Оценка предприятия в системе инвестирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -