<<
>>

Производство. Производственная функция

 

Производство — важнейшая сфера деятельности фирмы, в которой используются экономические ресурсы и создаются материальные блага и услуги. К факторам производства относятся такие совокупности как труд, капитал, земля, в которых выделяются составные части.

Так, к затратам труда относятся затраты труда рабочих., инженеров, управляющих, других работников. Ввиду особой важности в качестве факторов производства рассматривают предпринимательские способности, информацию, энергию и т. д. Американский экономист Э. Денисон выделил 23 фактора производства и исследовал их роль в создании национального продукта. В частности, в составе капитала были выделены жилые здания, в составе фактора труд — труд полицейских и военнослужащих. Рассмотрим процесс производства в рамках фирмы.

Будем считать, что выпуск продукции осуществляется с использованием только двух факторов производства — труда и капитала. Предприниматели всегда стремятся так организовать процесс производства, чтобы, затратив труд в объеме L человеко-часов и капитал в объеме К машино-часов, получить максимально возможный объем продукции (?при использовании данной технологии и техники. В анализе процесса производства широко используется понятие производственной функции.

Производственная функция описывает взаимосвязь между максимальным выпуском и затратами факторов производства, характерную для конкретной применяемой технологии производства. В производственной функции выпуск — всегда максимальная величина, хотя фирма может использовать факторы производства не столь эффективно, чтобы получить максимум продукции. Так, располагая производственными мощностями, позволяющими расходовать капитал в объеме К, фирма в условиях ухудшающейся рыночной конъюнктуры выпускает продукцию по заказам потребителей в уменьшенном, а не максимально возможном, объеме.

В самом общем виде производственную функцию записывают так: Q = f(L,K), где/— форма производственной функции.

В качестве примера приведем широко известную производственную функцию Кобба—Дугласа, которая была построена в 1928 г. для обрабатывающей промышленности США за период 1899—1922 гг. и носит имя ее авторов — математика Ч. Кобба и экономиста П. Дугласа. Она имеет вид: Q = ALaKp, где параметры Л, а и/?выводятся на основе статистических данных, причем а + /? = 1.4. Кобб и П. Дуглас получили функцию со следующими параметрами: Q= I ,OML0'73Tf0-27. В настоящее время в анализе производства используются производственные функции, в которых учитываются затраты всех факторов производства.

Факторы производства являются взаимодополняющими. Это значит, что при отсутствии затрат любого фактора производство становится невозможным, а выпуск равным нулю. В исключительных случаях производство может осуществляться с использованием только одного фактора, например труда.

Если две фирмы расходуют факторы производства в сочетаниях (LjtKl) и (L2,K2), то объединение фирм и, следовательно, затрачиваемых ресурсов, целесообразно только в том случае, если после объединения выпуск превосходит, или, в

крайнем случае, равен суммарному выпуску двух ранее самостоятельных фирм.

В настоящее время многие продукты можно производить, используя различные технологии и сочетание факторов производства. Так, в производстве деталей машин применяются штамповка, точное литье под давлением, технология порошковой металлургии и др. Допустим, что некоторый выпуск Q можно получить, применяя п способов производства и затрачивая факторы производства в сочетаниях (LrKl), (L2,K7), ..., (Ln,К). Если отложить затраты труда на оси абсцисс (рис. 21.1), а затраты капитала на оси ординат, то получим точки на кривой, которая называется изоквантой, или кривой равного выпуска. Во всех точках выпуск один и тот же, но используются различное сочетание факторов производства и различные технологии, способы производства. Изокванта показывает, что один и тот же продукт можно получить при небольших затратах труда L3 и больших затратах капитала K3; при относительно малых затратах капитала K1 и больших затратах труда Lv В первом случае это будет высокомеханизированное и автоматизированное производство, во втором — трудоемкое про-


изводство, с большими затратами труда.

Существуют различные формы изоквант: изокванта — прямая линия, ломаная линия и др.

Производственные функции для различных объемов производства представляют семейством изоквант (рис. 21.2). Чем выше расположена изокванта, тем большие затраты ресурсов она отражает, тем больший выпуск она представляет. Поэтому

Q3 gt; Q2 gt; Ci-

рис. 21.2. Изокванты представляют разные объемы выпуска

рис. 21.2. Изокванты представляют разные объемы выпуска

Если фирма расширяет производство и выпускает продукцию последовательно в точках Л, В и С, то изокванта передвигается от меньшего выпуска к большему, а линия, выходящая из начала координат, отражает путь развития фирмы. Он может быть и не столь прямолинейным, как это показано на рис. 21.2.

Используя изокванты, можно графически представить отдачу от масштаба производства. Напомним, что неизменная отдача от масштаба имеет место, если увеличение затрат в некоторое положительное число Л приводит к увеличению выпуска во столько же раз. На рис 21.3, а выпуск в 10 единиц изделий получен при затратах (LrK1), а выпуск в 20

изделий — при затратах (ILitIKi), что характеризует неизменную отдачу. Если же удвоение затрат позволяет увеличить выпуск, например в 2,5 раза, как на рис. 21.3, б, то имеем возрастающую отдачу от масштаба производства.

ства, например, капитала остается неизменной, постоянной (неизменные производственные мощности фирмы в коротком периоде), а затраты другого фактора — труда — изменяются. Например, количество обрабатываемой земли в фермерском хозяйстве, число машин остаются постоянными, а затраты труда в период уборки урожая увеличиваются, что позволяет убрать урожай в короткие сроки, уменьшить потери и получить зерно высокого качества.

Поэтому возникает необходимость проанализировать зависимость между выпуском продукции и изменением затрат каждого фактора при фиксированной величине другого фактора.

Допустим, затраты капитала постоянны. Фирма постепенно вовлекает в процесс производства первого, второго и т.д. работников. Тогда выпуск продукции для типичной фирмы графически (наглядно) представлен на рис. 21.4 кривой общего продукта. При использовании в процессе производства затрат труда от нуля до величины OP затраты растут медленнее объема выпуска. В точке А выпуск равен АР, а затраты труда О Р. Когда используется труд, скажем, трех или пяти работни-


ков, то производственные мощности фирмы полностью не используются. Например, на участке установлено оборудование, для обслуживания которого необходимо использовать труд 10 работников, а трудятся 3-4 человека. Выпуск растет по мере того, как в процесс производства вовлекаются шестой, седьмой и т.д. работники, и производственные мощности фирмы постепенно начинают использоваться все более полно.

На отрезке кривой AB затраты труда и выпуск растут примерно одинаковыми темпами, а затем на отрезке BC выпуск растет медленнее, чем затраты труда. Почему так происходит? Потому что в производстве занято уже столько работников, что мощности фирмы, т.е. капитал, используются все более полно и вовлечение каждого дополнительного работника позволяет получить дополнительный продукт, величина которого уменьшается.

Максимальный выпуск фирма получит при затратах труда, соответствующих точке С на кривой общего продукта. Дальнейшее увеличение затрат труда в процессе производства не обеспечит получение дополнительного продукта, более того, он начнет уменьшаться. Это значит, что в производстве начинают использоваться «лишние» работники.

В анализе зависимости между выпуском и затратами труда используются понятия среднего продукта или средней производительности труда и предельного продукта труда или предельной производительности труда.

Так, средний продукт труда представляет собой величину продукта, приходящуюся в среднем на каждую единицу затраченного труда, и измеряется отношением выпуска к затратам труда при фиксированном объеме капитала, т.е. отношением QIL. Так, в точке А средний продукт равен APIOP. Аналогично можно определить средний продукт в любой другой точке на кривой общего продукта или при других затратах труда.

Предельный продукт труда измеряется отношением прироста выпуска к вызвавшему его приросту затрат труда AQ/AL. Названные приросты графически показаны на фрагменте рис. 21.4. При увеличении затрат труда от Z. до L + AL, т.е. на AL, выпуск увеличивается на AQ.

Рис. 21.5. Изменение выпуска, вызванное изменением затрат труда

Рис. 21.5. Изменение выпуска, вызванное изменением затрат труда

Для читателей, которые не забыли тригонометрические функции, очевидно, что предельный продукт или предельная производительность труда измеряется тангенсом угла, который образует секущая пттяАВ с положительно направленной осью абсцисс. Здесь предельный продукт определен на дуге. Ho можно измерить его в любой точке кривой общего продукта тангенсом угла, который образует касательная в этой точке с положительно направленной осью абсцисс.

Из определения среднего продукта следует, что его величина определяется тангенсом угла, который образует линия, соединяющая начало координат с точкой на кривой общего продукта, с осью абсцисс.

Так как выпуск до точки В на кривой общего продукта (рис. 21.4) растет быстрее затрат труда, то предельный продукт здесь увеличивается; от точки В до С предельный продукт начинает уменьшаться, убывать, поскольку выпуск растет медленнее затрат труда и одной и той же величине прироста затрат труда соответствует постоянно уменьшающиеся приросты выпуска. В точке максимального выпуска предельный продукт равен нулю; в последующих точках, где выпуск начинает уменьшаться, предельный продукт становится отрицательным.

Возникает вопрос, в каком объеме надо использовать затраты труда при постоянных затратах капитала. Из вышеприведенного анализа следует, что фирма будет выпускать объем продукта в любой точке на отрезке BC кривой общего продукта. На этом отрезке выпуск увеличивается при высокой степени использования производственных мощностей, хотя здесь предельная производительность труда снижается. При затратах труда до точки А выпуск слишком мал, производственные мощности в полном объеме не используются и производство малоэффективно, хотя предельная производительность труда здесь повышается.

Экономисты обосновали действие закона убывающей предельной производительности труда с помощью фактических показателей выпуска и затрат сначала в сельском хозяйстве, а затем и в других отраслях производства. Сегодня в экономической теории действие закона убывающей предельной производительности выводится строго теоретически с помощью математических методов.

До сих пор речь шла об изменении средней и предельной производительности труда. Аналогично можно вывести показатели средней и предельной производительности капитала при постоянных затратах труда. Средняя производительность капитала равна отношению выпуска к затратам капитала QIK. Предельная производительность капитала измеряется отношением прироста выпуска к вызвавшему его приросту затрат капитала AQIAK. Рассмотренные показатели широко используются в экономическом анализе. 

<< | >>
Источник: Мамедов О., Германова О. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие.. 2001

Еще по теме Производство. Производственная функция:

  1. 7.3. Производство и производственная функция. Производственный выбор в краткосрочном
  2. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей взаимозаменяемость факторов производства
  3. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей ограниченную взаимозаменяемость факторов производства
  4. Производственная функция и эффективность производства
  5. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ
  6. Производство. Производственная функция. Рынки факторов производства. Предельная производительность и предельная доходность факторов производства
  7. Понятие производственной функции. Проблема оптимального сочетания факторов производства
  8. 2. Производственная функция. Свойства производственной функции
  9. 5.2.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ И ФУНКЦИЯ ЗАТРАТ
  10. 7.2. Производственная функция
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -