<<
>>

Производство — источник экономических благ

  />Производство, в процессе которого создается экономический продукт путем преобразования экономических ресурсов, является фундаментом любой экономики. Производство — это главный источник жизнеобеспечения, а экономика — система жизнеобеспечения человека и общества.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесных производственных, кооперированных, коммерческих и других взаимосвязях между собой и с государством.

От того насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят «здоровье» всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия.

Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.

Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они не сказываются благотворно на деятельности предприятия.

Производство характеризуется многими признаками, свойствами, показателями, а именно: что производится и в каком количестве; как производится; кем производится.

Ответить на вопрос, что производится, помогает структура производства. Отраслевая структура производства характеризуется долей в нем отдельных отраслей хозяйства страны. Различают страны индустриальные, т.е. с преобладанием промышленного производства, и аграрные.

Территориальная структура производства определяет, какие виды продукции и в каких долях производятся в отдельных регионах.

Количество выпускаемой продукции, производимых товаров, оказываемых услуг в экономике принято называть объемом производства. Например, характеризуя количественные показатели производства, пишут: «Объем производства (добычи) нефти в России составляет 300 млн т в год» или «Объем производства зерна составляет 180 млн т в год».

Объемы производства выражаются в физическом измерении (в штуках, тоннах, кубических и квадратных метрах) или в стоимостном (в рублях, долларах, франках и др.).

Экономика любой страны состоит из множества отраслей: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, торговли и др. Но ее основой все-таки является промышленность.

Промышленность является ведущей отраслью хозяйства страны и основой для повышения эффективности общественного производства по следующим причинам: развитие промышленности, ряда ее отраслей (электроэнергетика, машиностроение и т.д.) является основой для ускорения научно-технического прогресса; промышленность, особенно тяжелая индустрия, является фундаментом всей экономики; обороноспособность государства в значительной степени определяется уровнем развития промышленности; от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан товарами народного потребления.

Промышленность включает в себя множество отраслей и производств, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых материалов, техническая база производства и технологический процесс, профессиональный состав кадров. По этим же признакам различаются и отдельные производства.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

Существует и такое понятие, как «промышленный народнохозяйственный комплекс». В народном хозяйстве функционируют следующие комплексы: аграрно-промышленный (АПК), военно- промышленный (ВПК), машиностроительный, металлургический, химико-лесной, строительный, топливно-энергетический (ТЭК) и др.

Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей (родственной) продукции или выполнение работ (услуг).

Например, в ТЭК входят угольная, сланцевая, нефтяная, газовая, а также электроэнергетическая отрасли.

Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства. Отраслевая структура промышленности постоянно находится в движении и характеризует уровни индустриального и технического развития страны, а также производительности общественного труда.

Основу производства и его предметное воплощение составляет деятельность предприятий, организаций, фирм, являющихся главными производственными единицами. Производство на этом уровне изучает микроэкономика.

Производство в масштабе страны, ее крупных отраслей и регионов изучает макроэкономика. Предметом изучения на этом уровне является совокупное производство, охватывающее множество предприятий, организаций и фирм.

Производство воспринимается обычно как создание или преобразование чего-то материального, вещественного. Рассматривая структуру, строение экономики, иногда специально выделяют производственную сферу, имея в виду сферу материального производства, сотворение продукции в материально-вещественной форме, создание материальных благ, преобразование вещества и энергии.

Что касается оказания большинства услуг, создания духовных ценностей, выработки и преобразования информационного продукта, научных знаний, то область этой деятельности принято называть непроизводственной сферой, поскольку в ней вроде бы ничего не производится.

Несомненно, что материальное производство играет огромную роль в экономике и составляет значительную часть всей экономической деятельности. Вместе с тем с позиций современной экономической науки сводить производство только к созданию и преобразованию материальных, вещественных предметов ошибочно. Ведь даже получение, преобразование, передача энергии, транспортирование грузов не является производством вещественной продукции.

Ухудшение отраслевой структуры промышленности отрицательно сказывается на эффективности общественного производства и не способствует выходу экономики страны из затянувшегося кризиса. Государство должно управлять структурными сдвигами в экономике, в том числе и в промышленности, для достижения своих ближайших и дальних перспектив.

Чтобы производство в каждой отрасли удовлетворяло производственное потребление в другой отрасли и конечные потребности населения, общества, производимая продукция должна определенным образом распределяться и обмениваться на другую продукцию. В рыночной экономике это осуществляется, в основном, через куплю-продажу, механизм денежного обращения. 

<< | >>
Источник: Соколова С.В.. Основы экономики: Учеб, пособие для нач. проф. образования. 2005

Еще по теме Производство — источник экономических благ:

  1. Лекиия 21. Производство экономических благ
  2. ТЕМА 5. ПРОИЗВОДСТВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ БЛАГ.
  3. Глава 4. ПРОИЗВОДСТВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЛАГ
  4. Проблема производства общественных благ. 
  5. 4.1. Государство как агентство по производству общественных благ
  6. Использование ресурсов для производства общественных и квазиобщественных благ
  7. Методы реализации предпочтений в отношении социально значимых благ и коллективных (клубных) благ
  8. 3.Специфика формирования равновесия при производстве благ в социальной сфере
  9. Глава i.6 Экономический смысл коллаборативной фильтрации—разделение труда по экспертизе опытных благ
  10. 3.6.2. Источники и факторы сниженияиздержек производства
  11. ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ  
  12. 8.4. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, СТРУКТУРА, ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ
  13. Муниципальный лизинг как источник развития местного производства
  14. 22.2. Финансирование основных отраслей государственного промышленного производства: источники и механизм
  15. Минимизация издержек производства: определение экономически эффективного способа производства.
  16. § 2.              Источники экономической прибыли
  17. 18-2. Источники экономического роста
  18. ЧАСТЬ I ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ НЕОКОНСЕРВАТИЗМА
  19. 14.7. Факторы и источники формирования социально-экономических результатов
  20. 1. Экономически эффективный и экономически неэффективный масштабы производства на межзаводском уровне
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -