<<
>>

Проблемы переходной экономики Украины

Обнищание части населения, вынужденные простои предприятий, скрытая и открытая безработица, высокий уровень коррупции и преступности — все это наше сегодня.

Почему так?

Объективные проблемы переходного периода

В 1991 г., когда Украина стала независимой, ситуация была значительно сложнее, чем, скажем, в Польше, Венгрии и других странах Центральной Европы, а до некоторой степени — ив России, в начале их реформ.

Экономики Ук

раины как единой системы не существовало. Производственный потенциал, который располагался на территории Украины, был частью единого комплекса бывшего СССР. Он не сориентировался на удовлетворение экономических и социальных потребностей украинского народа, а обслуживал экономические, военные, политические и социальные потребности всего Советского Союза.

Экономика Украины была жестко централизованной, большинство пропорций производства, распределения, потребления планировалось из Москвы. Специалистов, готовых к работе в условиях рыночной экономики, не было. К тому же, во второй половине 80-х годов на хозяйственных объектах Украины произошел ряд больших техногенных аварий, наибольшей из которых была катастрофа в апреле 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции. Последствия этой беды еще не один год будут оказывать негативное влияние на национальную экономику.

Субъективные причины

Объективные причины, усложняющие переход Украины к рынку, дополняются многочисленными субъективными.

В правительственных программах перехода к рыночной экономике не указывалось, какую же именно рыночную систему Украина намеревается создать. Ведь понятно, что рыночное хозяйство, например, Соединенных Штатов отличается от хозяйств европейских стран или Японии.

За годы независимости не удалось сформировать дееспособный аппарат экономического управления рыночными преобразованиями, несовершенным оказался процесс приватизации. Недостаточное внимание уделялось развитию малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств.

Одновременно с формированием рыночной экономики одной из важных задач правительства должно было стать прекращение экономического спада. Ведь независимо от ситуации — переходной или стабильной — Рис. 92.              люди должны питаться, одевать-

Чернобыльская АЭС.              ся, учиться, лечиться.

К сожалению, в 1991—1999 гг. основные макроэкономические показатели в Украине существенно ухудшились, валовой внутренний продукт, производство аграрной продукции и капитальные вложения сократились более

чем в два раза, производство промышленной продукции

наполовину, реальные денежные доходы населения — в несколько раз. И хотя в 2000—2001 гг. общая экономическая ситуация улучшилась, кардинальный перелом ситуации еще впереди.

Развитие рыночных основ в Украине тормозится тем, что во многих секторах экономики нет конкуренции. Свобода хозяйственной деятельности заметно сужена, существуют многочисленные регламентации, которые отсутствуют в странах с рыночной экономикой. Как следствие — предприятия и фирмы в Украине менее свободны, поэтому не способны достичь успехов, которые имеют их иностранные конкуренты.

При этом государство не всегда защищает правопорядок, существует значительная правовая неуверенность, в особенности для инвесторов. Реальные доходы большинства граждан остаются небольшими, что суживает внутренний рынок и не создает стимулов к развитию предпринимательства. Такая ситуация требует продуманных действий по созданию рыночной экономики и обеспечению экономического роста.

<< | >>
Источник: Ковальчук Г. А. Экономика: Учеб. для 10 кл. общеобраз. учеб. завед. 2003

Еще по теме Проблемы переходной экономики Украины:

  1. ТЕМА Переходная экономика в Украине
  2. Тема 11. Проблемы переходной экономики
  3. 2 лекция МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
  4. 4 лекция ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИКАХ
  5. Экономическая стратегия Украины в переходный период
  6. РАЗДЕЛ V. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
  7. Раздел V ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
  8. Глава XVI ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
  9. Современная переходная экономика: основные направления и проблемы, модели реформирования
  10. 1.2. Основные черты переходной экономики и закономерности ее развития. Современные типы переходной экономики
  11. 3. Проблемы переходного процесса национальной экономики России и стран Восточной Европы в конце ХХ века.
  12. 3. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины
  13. О ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УКРАИНЫ
  14. ТЕМА Украина в мировой экономике
  15. Интеграция Украины в мировую экономику
  16. РАЗДЕЛ II. ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА ГЛАВА 10 СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА
  17. Объективные предпосылки и направления рыночной трансформации экономики Украины
  18. Тема 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИК «РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА» И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОСОБОГО ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
  19. Красникова Евгения Васильевна.. Экономика переходного периода: Учеб, пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» и др. экон. специальностям, 2005
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -