<<
>>

Проблемы бумажно-денежного обращения

 

Из предыдущих лекций мы уже знаем, что в условиях рыночной экономики продукция производится как товар, т. е. не для собственного потребления, а для продажи, которая, в свою очередь, не может осуществиться без денег.

При этом деньги, во-первых, выступают своеобразным соизмерителем стоимости товаров и услуг («мера стоимости»), во-вторых, используются в качестве посредника между продавцом и покупателем при реализации товаров, так как с помощью денег товар от продавца переходит к покупателю («средство обращения»), в-тре- тьих, обладая высокой ликвидностью, так как их проще всего обменять на товар, накапливаются населением с целью приобретения товаров в будущем («средство сбережения»).

Выполняя названные функции, деньги и кредит способствуют развитию экономики, повышению ее эффективности. Однако при определенных условиях их «деятельность» может стать серьезным тормозом в экономическом развитии. Дело в том, что в любом обществе, где господствуют товарно-денежные отношения, всегда должно соблюдаться соответствие между количеством товаров и количеством денег. Оно составляет суть законов денежного обращения.

Если соответствие нарушается, то возникает инфляция, главными последствиями которой являются снижение жизненного уровня населения, усиление аритмии производства, «перекачка» капиталов из производства в сферу обращения, снижение объемов производства. Во многих этих негативных последствиях «виноваты» деньги, когда их, по разным причинам, становится больше, чем нужно для обращения товаров.

Проблемы излишков денег и всех негативных последствий возникающей в этой связи инфляции не существовало во времена, когда в денежном обращении господствовал «золотой стандарт» — когда в качестве денег использовалось золото, а бумажные деньги свободно обменивались на золотые монеты.

Почему же полноценных («золотых») денег всегда в обращении было столько, сколько нужно? Дело в том, что золотые деньги — и только они — обладают уникальным свойством «чувствовать», когда их много в обращении и когда недостает.

Если денег в обращении стало больше, чем нужно для обращения товаров, они «автоматически» выходят из обращения и превращаются в средство сбережения, а если денег в обращении не хватает, то они также «автоматически» покидают свои хранилища и включаются в процессы денежного и товарного обращения. Иными словами, при золотомонетном стандарте баланс между товарной и денежной массой достигался «автоматически». При нем не нужны службы, институты, организации, которые бы следили за состоянием денежного обращения и при необходимости регулировали его.

Совершенно иная картина возникает в денежном обращении, когда металлические (золотые) деньги были вытеснены бумажными. Начиная с 30-х гг. XX в. во всех странах был окончательно прекращен свободный обмен бумажных денег на золотые монеты. В отличие от золотых бумажные деньги не обладают свойством «автоматического» реагирования на возникающие диспропорции между товарной и денежной массой. Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает их устойчивое обращение. Они являются лишь «знаками стоимости», представителями полноценных денег. Поэтому в обращении их должно быть столько, сколько было бы в обращении полноценных денег, которые они заменили. Однако всякий заменитель, как известно, хотя и привязан к оригиналу основообразующими связями, всегда имеет собственное движение.

He являются исключением и бумажные деньги. Отмеченное соотношение сразу начало нарушаться. Бумажных денег в обращении стало значительно больше тех, которые они заменили. Это происходит прежде всего потому, что правительство ближе всего, по сравнению с другими государственными институтами, находится к печатному станку. Как правило, после утверждения всех расходов и доходов возникают какие-то непредусмотренные бюджетом обстоятельства, которые заставляют государство вспоминать о печатном станке. С его помощью печатается необходимое для покрытия дефицита количество бумажных денег и направляется для финансирования возникших проблем. В результате количество бумажных денег становится избыточным, каждая денежная единица представляет меньшее количество золота, обесценивается.

Ho избыток бумажных денег может возникнуть и в том случае, когда печатный станок не «включается». Как правило, это случается тогда, когда по тем или иным причинам происходит падение производства. В результате уменьшается количество производимых товаров и, как следствие этого, нарушается баланс между товарной и денежной массой. Денег оказывается больше, чем нужно для обращения товаров.

В первом случае избыток бумажных денег возникает потому, что правительство умышленно выпускает излишнее их количество, во втором потому, что товарная масса сократилась, а денежная осталась неизменной.

Рассматривая проблемы денежного обращения, следует иметь в виду еще одно обстоятельство: денежная масса, необходимая для обращения товаров, включает не только известные всем наличные бумажные деньги («банкноты») и разменную монету, но и безналичные чековые вклады и так называемые «почти деньги» (срочные вклады и облигации). Безналичные деньги могут быть использованы юридическими или физическими лицами для расчетов по торговым операциям и сделкам, для инвестирования в экономику. Другой особенностью безналичных денег является то, что их можно, как и бумажные деньги, выпускать больше, чем требуется для обращения товаров. В этом случае последствия для экономического развития страны будут такими же, как и при избытке бумажных денег.

Механизм выпуска безналичных денег довольно прост. Как правило, этим занимаются коммерческие банки. Открыв, например, счет физическому лицу на 1000 долларов и выдав вкладчику на эту сумму чек, банк полученные 1000 долларов может передать в виде ссуды другому лицу. Получив чек, старый владелец счета в банке может в любое время использовать его для оплаты товаров и услуг. Одновременно с ним и получивший ссуду также может использовать ее при покупке товаров и услуг. В результате 1000 долларов банк превращает в 2000. Если эту деятельность банков никак не ограничивать, то процесс может идти бесконечно, наполняя каналы денежного обращения кредитными деньгами, не обеспеченными товарной массой.

Более того, предоставление банками кредитов может привести к возникновению такой ситуации, когда они сами будут не в состоянии выполнять свои обязательства перед вкладчиками (например, если заемщик не возвратит в срок банку полученные кредиты, банк не сможет вовремя возвратить вкладчикам полученные от них средства).

Таким образом, мы можем сделать вывод: денежно-кредитная система играет в жизни общества настолько важную роль, что нарушение ее функционирования может повлечь катастрофические последствия для всей экономики. Поэтому во всех странах она находится под жестким контролем государства. Используя различные методы, государство добивается такого ее состояния, которое соответствует интересам развития всей экономики, эффективному решению постоянно возникающих экономических задач.

Наиболее распространенными методами воздействия государства на деньги и кредит, составляющими суть денежно-кре- дитной политики, являются следующие: I) операции на открытом рынке, 2) изменение резервной нормы, 3) изменение учетной ставки. 

<< | >>
Источник: Мамедов О., Германова О. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие.. 2001

Еще по теме Проблемы бумажно-денежного обращения:

  1. 14.1. Денежное обращение и проблема равновесия на денежном рынке
  2. 7.3. Проблема экономических кризисов и спор... Проблема экономических кризисов и спор денежной и банковской школ о механизмах регулирования денежного обращения
  3. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
  4. Тест по темам «Происхождение, сущность и виды денег», Денежное обращение и денежный оборот», «Денежная система»
  5. Новые технологии, скорость обращения денег и контроль за национальной денежной массой _в обращении
  6. Задачи по теме «Денежное обращение и денежный оборот»
  7. 10.1.РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ КАК ЧАСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
  8. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  9. 3.1. Понятие денежного оборота и денежного обращения
  10. Глава IV РАСПДД ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И УНИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  11. Тема 2. Денежное обращение и денежный оборот
  12. ГЛАВА 3 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -