<<
>>

Превращение СССР из отсталой, аграрной страны в передовую, индустриальную державу.

Победа социалистической индустриализации в СССР стала возможной потому, что Коммунистическая партия и Советское государство в своей политике опирались на законы экономического развития и умело использовали преимущества социалистической экономики.

В соответствии с задачей построения социализма и удовлетворения растущих (материальных и культурных потребностей трудящихся было развёрнуто гигантское промышленное строительство. Программа индустриализации страны получила конкретное воплощение в пятилетних планах, которые вооружили советский народ ясностью перспективы и явились могучей силой, мобилизующей трудящихся на построение социализма.

Коммунистическая партия и Советское государство организовали и возглавили активность и творческую инициативу миллионных масс. В годы первой пятилетки развернулось массовое социалистическое соревнование в борьбе за выполнение и перевыполнение планов. Вторая пятилетка ознаменовалась возникновением стахановского движения, которое было связано с овладением работниками производства современной, первоклассной техникой, ломало отсталые, низкие технические нормы и заменяло их более высокими. Стахановское движение явилось новым этапом социалистического соревнования. В соревновании широких масс рабочего класса проявилась великая роль новых, социалистических производственных отношений, как главной и решающей силы мощного подъёма производительных сил. Социалистическое соревнование вскрыло неиссякаемые резервы роста производительности труда и ускорения темпов индустриализации. Широко развернувшееся социалистическое соревнование явилось основным фактором досрочного выполнения первой и второй пятилеток.

В борьбе за индустриализацию страны важную роль сыграло последовательное применение экономического закона распределения по труду, сочетающего личную материальную заинтересованность трудящихся с интересами общественного производства.

Оплата труда в зависимости от его количества и качества стимулировала рост производительности труда, повышение квалификации работников и совершенствование методов производства.

Одним из основных условий высоких темпов индустриализации, освоения новых заводов и использования до дна современной техники явилось успешное решение Советской властью в течение нескольких лет труднейшей проблемы создания многочисленных промышленных кадров. Со всей остротой встала задача подготовки новых кадров производственно-технической интеллигенции. Рабочий класс должен был создать свою собственную производственно-техническую интеллигенцию, способную служить интересам народа, активно участвовать в социалистическом строительстве. В годы первой и второй пятилеток Советское государство развернуло огромную работу по подготовке кадров через систему высших учебных заведений и техникумов для промышленности и других отраслей народного хозяйства. Наряду с этим в крупных масштабах была организована подготовка квалифицированных рабочих через школы фабрично-заводского ученичества и различные курсы по производственно-техническому обучению новых рабочих. Планомерная организация подготовки кадров Советским государством и заинтересованность рабочих масс в подъёме общественного производства ускоряли и облегчали освоение новой техники. На этой основе были созданы условия для быстрого роста производительности труда.

За время с 1928 по 1937 г. число рабочих и служащих крупной промышленности увеличилось с 3,8 миллиона человек до 10,1 миллиона человек, то есть в 2,7 раза. Число квалифицированных рабочих, работающих на новейших механизмах, росло значительно быстрее обшей численности рабочего класса. За время с 1926 по 1939 г. число токарей выросло в 6,8 раза, фрезеровщиков — в 13 раз и т. д. Количество инженеров выросло в 7,7 раза.

Успешное выполнение программы индустриализации изменило соотношение между промышленностью и сельским хозяйством: при значительном росте продукции сельского хозяйства промышленное производство увеличивалось гораздо быстрее, ввиду этого удельный вес промышленной продукции во всей продукции страны резко повысился.

Социалистическая промышленность превратилась в решающую силу народного хозяйства. Изменилось соотношение между отраслями, производящими средства производства, и отраслями, производящими предметы потребления. Производство средств производства заняло преобладающее место в общей массе промышленной продукции, стало играть ведущую роль в развитии промышленности и всей экономики страны.

По темпам развития и по уровню техники промышленность СССР догнала и перегнала промышленность главных капиталистических стран. С точки зрения насыщенности промышленного производства новой техникой Советская страна стала наиболее передовой в мире. Машиностроение в СССР достигло такого уровня развития, при котором стало возможным производить любые машины внутри страны. Советский Союз добился технико-экономической независимости от капиталистических стран.

За годы первых двух пятилеток в СССР была построена мощная тяжёлая индустрия, оборудованная по последнему слову техники. В 1937 г. основные производственные фонды всей промышленности (производственные здания и сооружения, машины и оборудование) превышали уровень 1928 г. в 5,5 раза, а по отраслям, производящим средства производства,— более чем в 7 раз. Были созданы десятки новых отраслей промышленности, которых не знала дореволюционная Россия: автомобильная и тракторная промышленность, станкостроение, ряд химических производств, самолётостроение, моторостроение, производство комбайнов, мощных турбин и генераторов, качественных сталей и многие другие. За годы пятилеток были построены и пущены в ход тысячи фабрик и заводов. Среди них —десятки гигантов социалистической индустрии: Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Днепровская гидроэлектростанция, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и в Горьком, Уральский и Краматорский заводы тяжёлого машиностроения, шарикоподшипниковый завод в Москве, химические комбинаты в Сталиногорске, Соликамске и Березниках и множество других предприятий. Новые предприятия стали играть основную роль в общем объёме промышленной продукции.

Уже в 1937 г. свыше 80°/о всей продукции было получено с предприятий, вновь созданных или реконструированных за годы первых двух пятилеток.

С 1913 по 1940 г. продукция крупной промышленности в СССР выросла почти в 12 раз. По объёму промышленной продукции Советский Союз уже к концу второй пятилетки занял первое место в Европе и второе в мире. По грузообороту железных дорог СССР вышел на второе место в мире. Удельный вес крупной промышленности в валовой продукции крупной промышленности и сельского хозяйства поднялся с 42,1% в 1913 г. до 77,4% в 1937 г. В 1913 г. в валовой продукции всей промышленности на долю средств производства приходилось 33,3%, в 1940 г.— более 60%. В 1913 г. в общей продукции промышленности продукция машиностроения составляла всего 6%, в 1940 г.— 30%. По удельному весу машиностроения в продукции промышленности Советский Союз вышел на первое место в мире. Накануне первой пятилетки СССР ввозил из-за границы примерно одну треть всех машин. В 1932 г. ввозилось уже менее 13%, а в 1937 г.— только 0,9%. Советский Союз не только прекратил ввоз из капиталистических стран автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных и других машин, но и стал вывозить их за границу.

Быстрый рост советской промышленности привёл к тому, что господствующее положение в промышленном производстве заняли крупные социалистические предприятия. В 1924/25 г. удельный вес частнохозяйственного сектора в продукции промышленности СССР составлял 20,7%. В результате выполнения второй пятилетки частная промышленность была окончательно ликвидирована. Социалистическая система стала единственной системой в промышленности СССР.

Социалистическая индустриализация привела к подъёму материального и культурного уровня трудящихся. Уже в годы первой пятилетки — в конце 1930 г.— в СССР была полностью ликвидирована безработица. Создание тяжёлой индустрии послужило основой для технической реконструкции и мощного развития отраслей, производящих предметы потребления,— сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности.

Капитальные вложения в промышленность, производящую предметы потребления, во вторую пятилетку утроились по сравнению с первой пятилеткой.

В процессе социалистической индустриализации произошли коренные изменения в размещении промышленности. Были созданы новые первоклассные промышленные базы в восточных районах страны — на Урале, в Западной Сибири, Казахстане. Социалистическая индустриализация сопровождалась ростом старых и созданием новых городов. По всей стране, особенно на востоке, выросли крупные города и индустриальные очаги, которые стали экономическими и культурными центрами, преображающими весь облик окружающих районов.

В результате осуществления программы индустриализации Советский Союз из отсталой, аграрной страны превратился в могучую социалистическую индустриальную державу. Была создана прочная индустриальная база для технической реконструкции всего народного хозяйства, укрепления обороноспособности СССР и неуклонного подъёма благосостояния народа. Противоречие между самой передовой в мире политической властью и отсталой технико-экономической базой, унаследованной от прошлого, было ликвидировано.

Таким образом, в течение довоенных пятилеток происходил бурный рост производительных сил социалистической промышленности. Советский Союз за 13 предвоенных лет прошёл путь, на который развитые капиталистические страны затратили примерно вдесятеро больше времени. Это был величайший скачок от отсталости к прогрессу, равного которому не знала мировая история. Гигантское развитие производительных сил в СССР ие имело бы места, если бы старые, капиталистические производственные отношения не были заменены новыми, социалистическими производственными отношениями.

Победа индустриализации в СССР была достигнута Коммунистической партией и Советским государством в борьбе за преодоление огромных трудностей, связанных с отсталостью экономики страны, ожесточённым сопротивлением ликвидируемых капиталистических элементов и наличием враждебного капиталистического окружения.

Коммунистическая партия отстояла курс на индустриализацию страны в борьбе против злейших врагов социализма — троцкистов и бухаринцев, противопоставивших генеральной линии партии на индустриализацию страны линию на превращение Советской страны в аграрный придаток к империалистическим странам и пытавшихся повернуть СССР на путь капиталистического развития.

Социалистическая индустриализация СССР явилась событием огромного международного значения. Быстрое превращение ранее отсталой страны в мощную индустриальную державу доказало неоспоримые преимущества социалистической системы хозяйства и усилило позиции СССР на международной арене. Опыт индустриализации СССР используется ныне странами народной демократии, идущими по пути строительства социализма.

Процесс индустриализации каждой отдельной страны, вставшей на путь строительства социализма, зависит как от внутренних, так и от внешних условий. Советский Союз, будучи первой и долгое время единственной страной, строившей социализм в окружении враждебных капиталистических держав, вынужден был создавать тяжёлую индустрию в составе всех её основных отраслей в сжатые исторические сроки, исключительно за счёт внутренних источников. Это определяло огромные трудности строительства социализма в СССР. Другие, более благоприятные условия сложились ныне для стран народной демократии, поскольку имеется мощный лагерь демократии и социализма во главе с Советским Союзом и накоплен богатый опыт социалистического строительства. Строительство промышленности в этих странах проводится с учётом особенностей каждой страны, в том числе природных условий, с учётом экономической целесообразности развития тех или иных отраслей, имея в виду все преимущества широкого разделения труда и экономической взаимопомощи между странами социалистического лагеря.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Превращение СССР из отсталой, аграрной страны в передовую, индустриальную державу.:

  1. ЛЕКЦИЯ № 4. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  2. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  3. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ПРЕВРАЩЕНИЯ РОССИИ В ВЕДУЩУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ДЕРЖАВУ
  4. V.2.1. Место новых индустриальных стран в системе развивающихся стран
  5. ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА КРИЗИСОВ В ОТСТАЛЫХ СТРАНАХ ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ В НИХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ФАБРИЧНОЙ ИНДУСТРИИ
  6. 4. Экономический рост и экономически отсталые страны
  7. Страны Восточной Европы и бывшего СССР.
  8. Тема 12. Экономика новых индустриальных стран
  9. V.2.4. Новые индустриальные страны Латинской Америки
  10. V.2.2. Особенности становления новых индустриальных стран
  11. Японский путь и новые индустриальные страны
  12. ТЕМА V.2. НОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ В СИСТЕМЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  13. Индустриализация крупных аграрных стран
  14. Социальное развитие индустриальных стран в первой половине XX в.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -