<<
>>

Преобразования собственности в России

Великая Октябрьская социалистическая революция явилась основой огосударствления собственности в России.

Это обусловило формирование специфической системы управления экономикой из единого центра при которой практически все направления деятельности регламентировались народнохозяйственным планом и контролировались государством.

Имели место "фондирование" предприятий средствами производства, дотации убыточным структурам.

Широко использовались административные, внеэкономические способы привлечения к труду.

Вместе с тем абсолютная монополизация собственности государством ограничивала возможности для проявления инициативы и самостоятельности работников, не всегда обеспечивала заинтересованность в труде.

Высокий уровень централизации управления и контроля на определенном этапе явился препятствием для переориентации системы на Производство необходимых населению индивидуализированных товаров потребительского назначения. Результат — острое противоречие между негибкой государственной системой и динамичными потребительскими предпочтениями, на удовлетворение которых система не в состоянии была мобильно реагировать.

Таким образом, монополизм государственной собственности явился тормозом решения назревших экономических проблем, потребовал коренной реформы отношений собственности.

Реформирование собственности в Советском Союзе началось со второй половины 80-х гг. В этот период был принят ряд важных законодательных актов о собственности в Российской Федерации: Закон СССР от 19 ноября 1986 г. № 6050-XI "Об индивидуальной трудовой деятельности"; Закон СССР от 26 мая 1988 г. № 8998-XI "О кооперации в СССР"; "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде" от 23 ноября 1989 г. № 810-1; Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 "О собственности в РСФСР"; Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и др.

Названные законодательные акты имели важное позитивное значение для развития российской экономики.

Вместе с тем уже в начале 90-х гг. принимается ряд законодательных актов, как показала последующая практика, имеющих противоречивое значение для России. В 1991 г. был принят Федеральный закон от 1 июля 1991 г. № 2278-1 "Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий", в 1992 г. — Федеральный закон "Об приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", в 1992 г. — Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий"^ др.

В соответствии с принятыми законами в 1992 г. начались процессы приватизации, ориентированные на денационализацию, т. е. разгосударствление собственности, передачу ее в частные руки.

Оценивая итоги приватизации с позиций времени, следует отметить, что при ее осуществлении имел место целый ряд негативов, не был учтен опыт Запада, который имел много позитивного. Приватизация в западных странах предполагала переход государственной собственности не только в частную, но и долевую собственность, т. е. различные формы негосударственного хозяйства. Объекты приватизации на Западе — прежде всего, структуры муниципального управления, плюс те сферы, развитие которых более эффективно на частной основе, ими не должны быть стратегические объекты, ВПК и т.д. Приватизация не должна разрушать технического, технологического и организационно-экономического единства и целостности приватизируемых структур. Российские механизмы подчас не учитывали этого.

4. Сроки приватизации и стоимость приватизируемых объектов требуют научных подходов и обоснования. В Англии разгосударствление собственности осуществлялось около 10 лет. 1979 г. — год приватизации, когда характеризуемые процессы достигли своего "пика". Приватизации предшествовало тщательное экономическое обоснование необходимости, продуманная программа проведения. У нас стремительно осуществлялась "ускоренная приватизация", без должного экономического обоснования.

Наибольший материальный ущерб был нанесен тем, что предприятия продавались за бесценок, по остаточной стоимости, т. е. стоимости практически полностью изношенного оборудования, по сути дела, бесплатно. По существующим оценкам, приватизируемые предприятия поступали "в известные руки" людей, которые обогатились за счет перераспределения общенародного достояния в свою пользу.

Приватизационные процессы начались в нашей стране с октября 1992 г.

Исследователи выделяют два этапа: ваучерной и денежной приватизации.

На первом этапе ставилась задача покончить с монополизмом государственной собственности, сделать всех граждан собственниками. Для формального закрепления собственности каждому был выдан приватизационный чек — ваучер, свидетельствующий о его праве собственности, символизирующий номинальную стоимость представляемой им доли имущества.

За счет "вложения" ваучеров в приватизируемые, как правило, производственные структуры произошла первая волна разгосударствления собственности. По официальным данным на 1 июля 1994 г. было разгосударствлено 70% промышленных предприятий. Доля государства в совокупной стоимости снизилась до 35%.

На втором этапе развернулись процессы продажи имущества государственных и муниципальных предприятий за деньги. Наибольшее распространение получила продажа предприятий или их доли на аукционах (публичных торгах, разного рода конкурсах), выкуп арендованного имущества. Ставилась цель — появление новых, эффективных собственников.

Осуществлению поставленной цели способствовал Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", впервые принятый в 1992 году1, определяющий юридические основания процедуры банкротства. В условиях развала экономики практически любое предприятие могло быть признано несостоятельным, банкротом. При этом, как правило, целенаправленно выбирались представляющие интерес "несостоятельные предприятия", которые объявлялись банкротами, после чего продавались за мизерную цену "известным лицам".

Таким образом, приватизация привела к перераспределению собственности и экономической власти. Вместе с тем "сформированная" экономическая база не явилась основой эффективного производства.

Исследователи вполне правомерно отмечают необходимость тщательного экономического анализа краткосрочных потерь и долговременных выгод для общества от преобразований собственности, который должен предшествовать реальным преобразованиям ее в государственном масштабе. Преобразования оправданны, если потери меньше дополнительных выгод, получаемых за счет производительности ресурсов, что является непременным фактором преобразований.

В результате перераспределения прав собственности и трансформации экономической власти в России произошло невиданное за последние десятилетия обострение социальных проблем. Это закономерное следствие стремительности преобразований, переориентации национальной экономики с доминирования государственных к доминированию частных структур.

Значительность негативов определила необходимость ориентации на положительный опыт — постепенность преобразований, эффективное (отвечающее интересам национальной экономики) сочетание в экономических системах различных форм собственности, формирование на их основе смешанных экономик,

В настоящее время, как и в западных странах, в нашей стране начала формироваться многоукладная экономика. Гражданским кодексом РФ признаны частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Вместе с тем на сегодняшний день трудно сказать, что сформированная система собственности достаточно эффективна. Скорее, наоборот.

Реальный сектор экономики фактически не работает. Очень остры социальные проблемы.

При осуществлении преобразований собственности необходимо исходить из двух критериев: производственной (или технико-экономической) эффективности, т. е. получения прибыли и развития НТП; социальной эффективности.

Если этого нет, преобразования неэффективны.

Эффективным считается такое состояние экономики, когда при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества.

Итальянский экономист — социолог Вильфредо Парето (1848-1923) выступил с теорией "предельной экономической эффективности". При этом "предел эффективности" он определял состоянием, при котором дальнейшее улучшение положения даже одного члена общества невозможно без ухудшения положения других членов общества.

Наши преобразования в социальной сфере в своей основе базируются на углублении неравенства, явившегося следствием охарактеризованных механизмов перераспределения собственности.

Помимо отмеченного, преобразования собственности у нас привели к развитию теневой, криминальной экономики, важнейшие причины которой: 1) несовершенство отношений собственности; 2) несовершенное законодательство.

1 01.03.1998. он был признан утратившим силу. В 1998 г. в новой редакции был принят закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)", в 1999 г. — аналогичный закон принят для кредитных организаций — " О несостоятельности (банкротстве)" кредитных организаций ". Ныне действующий от 26.10.2002. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определяет процедуру банкротства в различных структурах.

Итак, в процессе развития национальных хозяйств проявились две тенденции. Национальные экономики с частнособственнической ориентацией осуществляют движение в сторону государственного регулирования, на их основе сочетаются рыночные и государственные механизмы. Напротив, государственно-ориентированные проявляют тенденцию к развитию частной и долевой собственности, на их основе также сочетаются государственные и рыночные механизмы.

Таким образом, наблюдается движение навстречу — от рыночных к государственным и от государственных к рыночным механизмам.

Исследование показало, что монополизм собственности, независимо от формы — частной или государственной, препятствует эффективному экономическому развитию.

Потребности экономического развития объективно обусловили "движение навстречу" — в направлении сочетания в национальных экономиках частных и государственных механизмов, образования (с учетом специфики стран) различных форм смешанных экономик.

Характеризуемые процессы объективно привели к формированию в различных странах аналогичных систем и механизмов собственности, что очень важно в условиях глобализации экономики, поскольку собственность регулирует важнейшие экономические отношения по поводу владения, пользования, распоряжения материальными (или нематериальными) благами в рамках не только национальной, но и глобальной экономики.

Имевший место монополизм, с одной стороны, частной, с другой — государственной собственности препятствовал взаимопониманию и взаимоотношениям между странами, являлся основой антагонизма между ними.

Современные процессы преобразования собственности, идущие с разных сторон, но к единой цели, способствуют развитию интеграционных процессов, успешному решению глобальных экономических проблем.

Вместе с тем в рамках национальных экономик могут превалировать те формы, которые в определенный, данный период времени, исходя из особенностей развития страны или специфики переживаемого периода, обеспечивают наибольшую эффективность функционирования как отдельных индивидуумов, так и всего общества.

Основные термины и понятия

Собственность — отношения между людьми (субъектами экономики) по поводу присвоения материальных и нематериальных благ, выступающие как закрепленные правом отношения владения, пользования, распоряжения.

Контрольные вопросы Раскройте содержание понятия собственность. Определите наиболее важные черты и особенности частной, совместной, долевой собственности. Назовите важнейшие формы собственности в Российской Федерации. Какой тип собственности представляется вам наиболее соответствующим потребностям современной экономики России? Целесообразна ли унификация форм собственности в рамках мировой (глобальной) экономики?

ПолХейне: В любой экономической системе решения людей в первую очередь зависят от тех прав собственности, которые установлены и являются общепризнанными в данном обществе. Права собственности — это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Именно права собственности, или то, что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, определяет, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса. Попробуйте назвать наиболее важные правила координации совместных действий в такой "игре", как прохождение данного курса по экономике. Кто определил учебной группе место ее занятий, преподавателя, составил список слушателей, выбрал учебник, назначил время экзаменов? Кто решает, где сидеть каждому студенту? Не кажется ли вам странным, что два студента редко пытаются занять одно и то же место? Если ресурс никому не принадлежит, то некому настаивать и на том, чтобы его потенциальные пользователи оплатили ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать. Следовательно, ресурсы будут часто недооцениваться.

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме Преобразования собственности в России:

  1. Преобразование отношений собственности
  2. Тема V. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ: РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ
  3. Особенности преобразования собственности в российской экономике
  4. ГЛАВА 4 АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ в XIX-XX вв.
  5. Трансформация отношений собственности и формирование конкурентной среды как стратегический приоритет рыночных преобразований
  6. Революционные преобразования страхования в России
  7. 10.2. Преобразование отношений земельной собственности и становление новых форм хозяйствования в процессе рыночной трансформации
  8. Рыночные преобразования в России Механизм российских реформ
  9. Кардинальное преобразование экономического, политического и общественного порядков в России в конце XX века.
  10. Тема 15 СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
  11. 19.1. Концепция реформирования и программа рыночных преобразований в России Предпосылки реформирования
  12. 29.2. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
  13. Состояние интеллектуальной собственности в России
  14. 2.1.Масштабы и структура государственной собственности в России
  15. Концепция управления государственной собственностью в России 
  16. 4.Разгосударствление и приватизация. Регулирование отношений собственности в России
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -