<<
>>

5. Предмет, исторический характер и функции политической экономии

Все вышеизложенное позволяет уяснить предмет данной науки. Определение ее предмета можно было бы, примерно, сформулировать так: политическая экономия есть наука о развитии общественно-производственных, т.

е. экономических отношений между людьми в их тесной взаимосвязи с производительными силами общества. Она изучает законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением материальных и духовных благ в человеческом обществе на различных ступенях его развития.

Политическую экономию следует рассматривать в широком и узком смысле. Политическая экономия в широком смысле изучает экономические отношения всех способов производства, а в узком – какого-либо одного.

Сфера общественных отношений, которую изучает политическая экономия, исторически подвижна. Это относится, в первую очередь, к производству материальных и культурных благ. Последнее никогда не стоит на месте, оно постоянно находится в движении, изменении, совершенствовании. Меняются, прежде всего, орудия производства. Вместо прежних примитивных, ручных орудий труда появляются все более сложные машины и механизмы, а затем и автоматика, телемеханика, информатика и т. д. Новые орудия труда требуют и новых способов их применения, наблюдения, иных методов контроля и управления производством. Вместо прошлых средств управления, которые ограничивались возможностями человеческого организма, возникают такие средства управления, которые во много раз превосходят возможности самого человека, не говоря уже о том, что появляются дистанционное управление и такие средства связи, которые позволяют управлять объектами, расположенными на огромных расстояниях от управляющего. Коренным образом преобразуется и энергетическая база производства, внедряются новые, ранее не применявшиеся виды энергии. Соответственно, глубокие изменения претерпевают и предметы труда; вместо традиционных предметов – дерева, металлов, натуральных волокон появляются искусственные материалы (синтетика, полимеры, пластмассы, сплавы металлов), т.

е. предметы труда с иными, заранее задаваемыми свойствами. Все эти и другие изменения вызывают глубокие перемены в самих процессах производства, во взаимодействии человека и природы. Традиционные технологии, основанные на механических способах воздействия на предмет труда, сменяются принципиально иными технологическими процессами, каковыми являются химические, биологические, внутриядерные. Соответственно изменяются формы и методы организации и управления производством, характерные для современного менеджмента.

Естественно, что под влиянием этих и многих других факторов должна изменяться и совершенствоваться главная производительная сила общества – сам трудящийся человек. Речь идет не о технической стороне, а о формировании нового типа работника, владеющего обширными профессиональными умениями и производственным опытом, знаниями основ современных наук. Такой работник становится носителем понятия новых общественных связей, новых производственных отношений, которые возникают на основе развития и преобразования производительных сил. А поскольку эти отношения являются предметом изучения политической экономии, причем они исторически изменяются, то, следовательно, и сама эта наука носит исторический характер.

Исторический характер политической экономии обусловлен еще и тем, что производственные отношения и присущие им экономические законы, являющиеся объектом ее исследования, имеют силу лишь на определенной ступени общественного развития. Речь идет не об отрицании всеобщих законов, а о том, что преобладающее большинство экономических законов действуют в специфических условиях отдельных способов производства и уступают место другим законам с переходом к другим способам производства. К тому же и всеобщие экономические законы также испытывают на себе воздействие исторического развития и в различных экономических условиях действуют по-разному. Например, закон пропорционального распределения труда между различными сферами производства соответственно пропорциям общественных потребностей: в условиях рыночного хозяйства он действует посредством меновой стоимости, поскольку она выражает связи между различными товаропроизводителями, а в других условиях, за пределами традиционного рыночного хозяйства, закон пропорциональности приобретает форму планомерности развития.

Политическая экономия, будучи общественной наукой, не может не отражать социальную структуру общества, интересы образующих его различных социальных групп, слоев и классов. Это означает, что она, наряду с историческим характером, имеет и социальный, выражая интересы ведущих социальных сил общества. В связи с этим политическая экономия оказывается ареной борьбы интересов различных социальных сил и их взаимоотношений.

Исходя из определения предмета политической экономии, можно выделить ее основные функции. Как и всякая другая наука политическая экономия изучает определенную область действительности с целью познания законов ее функционирования и использования их в практике. Она, следовательно, выполняет, как и всякая другая наука, познавательную функцию. Но познание действительности не является самоцелью. Мы познаем действительность для того, чтобы использовать знания о ней в интересах человека и общества. Вследствие этого познавательная функция перерастает в практическую – использование политико-экономических знаний с целью не только познания, но и преобразования действительности. Кроме того, политическая экономия является фундаментальной наукой, теоретическим основанием других экономических дисциплин. Она выступает как метод по отношению к другим областям экономического знания. Овладение экономической теорией необходимо специалистам прикладных экономических наук, руководителям и работникам всех отраслей хозяйства, вступающим в жизнь молодым кадрам.

Управление обществом, производством, фирмой, трудовым коллективом требует глубокого знания объективных экономических законов общественного развития и умелого использования их в хозяйственной деятельности. Эта социальная направленность и практическая функция политэкономии особенно важны и должны учитываться всегда, в том числе и в особенности при переходе от одной системы общественно‑производственных отношений к другой, в частности, в условиях современной рыночной трансформации экономики Украины.

Экономическая политика государства должна строиться на основе анализа, выводов, заключений и рекомендаций, которые дает передовая экономическая теория.

Помимо вышеотмеченных, политическая экономия выполняет также воспитательную функцию, которая осуществляется главным образом путем обобщения реальной действительности и формирования современного экономического мышления.

<< | >>
Источник: А. К. Покрытан, М. И. Збарский. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ Учебное пособие. 2002

Еще по теме 5. Предмет, исторический характер и функции политической экономии:

  1. 2. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  2. 2.1. Предмет политической экономии
  3. Основной вопрос и развитие предмета политической экономии.
  4. 2.4. Функции политической экономии
  5. О некоторых конкретных проблемах политической экономии социализма: трактовка государства и его функций
  6. Неоинституционализм о политических рынках: «новая политическая экономия» Дж. Бьюкенена
  7. 2.2. Политическая экономия в структуре экономической теории
  8. Глава 10 ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ экономии
  9. Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия, 1955
  10. Развитие направлений «новой политической экономии».
  11. «Новая» историческая школа Г. Шмоллера: этическая экономия и катедер-социализм
  12. Лекция 3 КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
  13. Лекция 5 МАРКСИСТСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -