<<
>>

Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Конкурентное равновесие для фирмы и отрасли в краткосрочном периоде

Особенности предложения конкурентной фирмы и отрасли изучаются в краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде, как мы выяснили, мощности предприятия не меняются, и у фирм, функционирующих в отрасли, недостаточно времени для реализации долгосрочных решений.

Цель анализа — определение объема производства отдельной конкурентной фирмы, при котором достигается максимальная прибыль (или минимальные убытки) при сложившейся на рынке цене выпускаемой ею продукции, т. е. определение оптимального объема производства.

При существующей на рынке цене, установившейся в результате взаимодействия стихийных рыночных сил спроса и предложения, перед любой фирмой будут стоять три вопроса: следует ли производить данную продукцию; если да, то какое количество; какая прибыль (убыток) будет получена? Ответ на первый вопрос лежит на поверхности — производить следует, если ожидается прибыль. Но это лишь поверхностный взгляд на проблему. Как было выяснено в предыдущей главе, каждая фирма сталкивается с постоянными издержками (TFC), которые должны быть покрыты даже при нулевом объеме производства. Из-за существования постоянных издержек может сложиться парадоксальная ситуация, когда предприятию будет выгоднее осуществлять производство себе в убыток, если величина убытка меньше, чем величина постоянных издержек. Выпускаемый при этом объем продукции тоже можно счесть оптимальным для фирмы. Что касается второго вопроса, то ответ на него тоже очевиден. Объем производимой продукции должен обеспечивать фирме максимальную прибыль или минимальные убытки. Чтобы подробно исследовать, какая прибыль или убытки будут получены, каков процесс принятия решения в каждом конкретном случае, следует рассмотреть три возможные ситуации, в которых может оказаться конкурентная фирма: 1) фирма максимизирует прибыль; 2) фирма минимизирует убытки; 3) предприятие прекращает свою деятельность.

Это можно сделать двумя способами, сравнивая совокупный (валовой) доход и совокупные (валовые) издержки или уравнивая предельный доход и предельные издержки.

Прибегнем к первому методу. В предыдущей главе мы констатировали, что максимальная прибыль будет достигнута при таком объеме выпуска, для которого разница между показателями совокупной выручки и совокупных издержек будет максимальной. Попробуем проанализировать эту ситуацию графически, для чего нам необходимо совместить на координатной плоскости два графика — ТС (рис. 5.3) и TR (рис. 6.2). Как видно на рис. 6.3, а, при объеме выпуска от 0 до QA фирма несет экономические убытки, поскольку на этом интервале график валового дохода (TR) расположен ниже графика валовых издержек (ТС), т. е. TRlt; ТС. Подобные убытки возникают и при объеме производства от QB и более единиц продукции. При объеме производства Qa и Qb — результат функционирования характеризуется равенством TR и ТС. Здесь выручка полностью покрывает всю сумму издержек, а фирма получает только нормальную прибыль. Таким образом, точки А и В есть точки безубыточности данной фирмы. При объемах производства от QA до Q„ фирма получает экономическую прибыль, поскольку на этом интервале она полностью покрывает за счет выручки все издержки произ-

Определение оптимального объема производства конкурентной фирмы

Рис. 6.3. Определение оптимального объема производства конкурентной фирмы в краткосрочном периоде методом сопоставления совокупного дохода и совокупных издержек

водства, а график валового дохода (TR) расположен выше графика валовых издержек (ТС), т. е. 77?gt; ТС. Максимальная прибыль и оптимальный объем производства достигается при объеме выпуска Q0. Именно при 0О валовой доход превышает валовые издержки на максимально возможную величину, а графики TR и ТС максимально удалены друг от друга.

Предположим теперь, что ситуация на рынке изменилась, и в силу объективных обстоятельств цена снизилась.

Новая ситуация представлена на рис. 6.3, б. При неизменном положении графика ТС на плоскости изменится угол наклона графика совокупного дохода к оси Ох. На рисунке видно, что фирма сталкивается с экономическими убытками при любом значении Qx — график TR расположен ниже кривой ТС, т. е. TR lt; ТС. Однако, учитывая существование постоянных издержек, фирме, оказывается, более выгодно не закрываться (т. е. иметь нулевой объем производства), а вести производственную деятельность, выпуская 0, единиц продукции. На рисунке видно, что расстояние между графиками 77? и ТС при нулевом значении Qx гораздо больше, чем при 0,. Оптимальный объем производства, обеспечивающий минимизацию убытков, характеризуется минимальным расстоянием между графиками валовых издержек и валового дохода. Следует обратить внимание, что при 0, фирма полностью покрывает свои переменные издержки (TVC) и часть постоянных (TFC) — график 77? ниже ТС, но выше TV С. То есть при таком объеме производства убытки будут меньше TFC, тогда как при Qx = 0 величина убытка соответствует величине постоянных издержек.

Далее будем считать, что ситуация на рынке продолжает ухудшаться и цена продукции опустилась еще ниже. Теперь при условии, что величина и структура издержек производителя остаются неизменными, график валового дохода будет располагаться ниже кривых валовых и переменных издержек (рис. 6.3, в). Любой объем производства в этом случае принесет фирме убытки, причем убытки, равные или большие величины постоянных издержек, поэтому наиболее предпочтительный вариант для фирмы — закрытие. Графически ситуация закрытия фирмы характеризуется минимальным расстоянием между графиками TR и ТС, которое имеет место при Qx= 0.

Идентичные результаты получим, исследуя ситуацию на основе метода уравнивания предельного дохода и предельных издержек. В условиях совершенной конкуренции предельный доход совпадает с рыночной ценой товара. В этой связи можно внести некоторую правку в начальное тождество MR= МС. Поскольку для конкурентного продавца MR = Рх, то и правило определения оптимального для фирмы объема производства примет вид Рх= MR= МС.

Графический анализ по методу MR = МС требует совмещения в одних осях координат соответственно графиков предельного дохода конкурентного продавца (рис. 6.2) и его предельных издержек (рис. 5.4). Проекция точки пересечения графиков MR и МС на ось Ох показывает оптимальный объем производства данной фирмы. Будет фирма получать прибыль или столкнется с убытками зависит от величины средних издержек и расположения графиков средних валовых и средних переменных издержек относительно графика предельного дохода фирмы.

Рассмотрим ситуации, когда фирма максимизирует прибыль, минимизирует убытки и закрывается. Первый случай, когда фирма за счет высокой цены, установленной рынком, получает экономическую прибыль, графически представлен на рис. 6.4, а. Как можно убедиться, точка пересечения графиков MR и МС — точка Е, т. е. точка, где достигается равенство предельного дохода и предельных издержек, расположена выше графика средних валовых издержек (А ГС). Это означает, что цена производимого блага превышает средние издержки на его производство, следовательно, фирма получает экономическую прибыль, а оптимальный объем производства составит Q0. Проекция точки / на кривой АТС на ось Оу (С,) отражает средние издержки на единицу про-

Определение оптимального объема производства конкурентной фирмы

б              в

І’ис. 6.4. Определение оптимального объема производства конкурентной фирмы и краткосрочном периоде методом уравнивания предельного дохода и предельных издержек

дукции при оптимальном для фирмы объеме выпуска Q0. В этом случае экономическая прибыль будет соответствовать площади заштрихованной фигуры:

п = TR- ТС = (Рх- Qx) -(АТС- Qx) = (Р0 ¦ Q0) - (С, ¦ Q0) = SCiM,,

іде TR равен площади прямоугольника OP0EQ0, а ТС равны площади прямоугольника ОC,IQ0.

Допустим теперь, что цена на рынке снизилась с Р0 до Р,. В рамках графического варианта анализа это будет означать смещение графика предельного дохода вниз вдоль оси Оу с отметки Р0 до уровня Р, (рис.

6.4, б). Теперь график MR пересекает кривую МС в точке У, которая расположена ниже графика АТС, но над кривой А УС. Всякий раз, когда цена превышает минимум средних переменных издержек, но опускается ниже средних валовых издержек, фирма может, осуществляя производство, полностью возместить переменные издержки и часть постоянных. Проекция точки У на ось абсцисс показывает оптимальный объем производства, при котором фирма будет иметь минимальные убытки. Здесь величина убытков соответствует площади заштрихованной фигуры:

-тс = ТС — TR = (АТС¦ Qx) - (Рх-Qx) = CF- 0, - Р, - 0, = S„C,„gt;

где TR равен площади прямоугольника QP,JQ„ а ТС равны площади прямоугольника 0CfFQ,.

Как видно на рисунке 6.4, б, площадь прямоугольника ОP,JQ, будет больше площади прямоугольника ОCHHQ„ т. е. выручка больше общей суммы переменных издержек, что означает для фирмы минимизацию убытков.

Предположим, что цена на рынке продолжает снижаться и установилась на уровне Р2. Следовательно, график MR сместится еще ниже вдоль оси ординат. Теперь точка пересечения графиков предельных издержек и предельного дохода находится ниже точки минимума А УС (рис. 6.4, в). Это ситуация, когда фирма при любом объеме производства несет убытки, причем она не только не покрывает своих валовых издержек, но и переменных. Оптимальный вариант для нее — закрытие производства.

К сведению. В данном случае правило MR = МС не работает.

Если внимательно посмотреть на анализ, который был осуществлен при определении оптимального объема производства методом уравнивания предельного дохода и предельных издержек, то можно заметить, что, по сути дела, находился объем предложения фирмы, соответствующий разным уровням цены, т. е. по полученным данным можно построить кривую индивидуального предложения изучаемой конкурентной фирмы. Кривая индивидуального предложения фирмы будет частично совпадать с графиком предельных издержек. Чтобы объяснить эти положения имеет смысл изучить следующий график (рис. 6.5): при Рх= Р, фирма закроется, так как ее издержки не покрываются, а, следовательно, объем ее предложения будет равен нулю; при Рх = Р2 конкурентная фирма будет покрывать свои переменные издержки; ее убытки будут равны величине постоянных издержек, т.

е. фирме все равно, закрыть предприятие или производить 02 единиц продукции; при Рх = РА фирма будет полностью покрывать все издержки, но не получит экономической прибыли, равно как и не столкнется с экономическими убытками; объем ее индивидуального предложения составит 0, единицы; при цене от Р2 до РА (например, при Рх = Р}) фирма будет минимизировать убытки, покрывая переменные издержки и частично постоянные; при Рх = Р5 фирма максимизирует прибыль, производя 05 единиц товара.

Кривая индивидуального предложения отдельной фирмы

Рис. 6.5. Кривая индивидуального предложения отдельной фирмы

Учитывая, что фирма будет осуществлять объем производства только в том случае, если цена на рынке превысит минимальное значение средних переменных издержек, кривая предложения фирмы будет совпадать с графиком ее предельных издержек на отрезке BE и выше.

Выявив кривую индивидуального предложения конкурентной фирмы, можно определить равновесную отраслевую цену. Для этого необходимы данные о рыночном (отраслевом) спросе и рыночном (отраслевом) предложении. Как выглядит график рыночного спроса на продукцию отрасли, видно на рис. 6.1. Теперь необходимо выяснить, как был получен график рыночного предложения. Рыночное предложение находится суммированием индивидуальных предложений. Предположим, что изучаемая отрасль состоит из 1000 одинаковых фирм, имеющих абсолютно одинаковые структуру и величину издержек, а значит, и идентичные объемы производства. Тогда рыночное предложение будет равно индивидуальному предложению, умноженному на 1000. В итоге ситуация рыночного равновесия в краткосрочном периоде для отрасли будет выглядеть стандартно, как это показано на первом графике на рис. 6.1. Конкурентное равновесие в краткосрочном периоде для отдельной фирмы определяется путем совмещения кривой ее индивидуального предложения (рис. 6.5) и графика спроса на ее продукцию (рис. 6.1, б). Учитывая это обстоятельство, внесем правку в рис. 6.1, и конкурентное равновесие для фирмы и для

Конкурентное равновесие отрасли и фирмы в краткосрочном периоде

Рис. 6.6. Конкурентное равновесие отрасли и фирмы в краткосрочном периоде

отрасли в краткосрочном периоде графически будет выглядеть, как показано на рис. 6.6.

<< | >>
Источник: Бардовский В. П., Рудакова О. В., Самородова Е. М.. Экономика: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М. — 672 с.: ил. — (Высшее образование).. 2011

Еще по теме Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Конкурентное равновесие для фирмы и отрасли в краткосрочном периоде:

  1. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде
  2. 8.5. Кривая краткосрочного предложения конкурентной фирмы
  3. § 2.Равновесие фирмы в краткосрочном периоде
  4. 2.Поведение фирмы в краткосрочном периоде и ее равновесие
  5. Равновесие фирмы в краткосрочном периоде
  6. 3.              Равновесие фирмы-монополиста в краткосрочном периоде
  7. § 3. ВАРИАНТЫ РАВНОВЕСИЯ ФИРМЫ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  8. §1. КРАТКОСРОЧНЫЙ И ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ
  9. Совершенно конкурентные фирмы и рынки Совершенная конкуренция: признаки и распространение. Спрос на продукт конкурентного продавца
  10. 4.5 РАВНОВЕСИЕ ФИРМЫ И ОТРАСЛИ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ
  11. 1.1.Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретические подходы к обоснованию вида краткосрочной кривой совокупного предложения
  12. Эластичность предложения в краткосрочном периоде
  13. Принятие решений фирмой в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде
  14. 3.4. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах
  15. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  16. 3-7. Совокупные спрос и предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -